Территория Haute Joaillerie //08.07.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Территория Haute Joaillerie

    Ежегодно самые роскошные бренды представляют свои новинки на знаменитой Baselworld. Уже 36 лет эта выставка часового и ювелирного искусства традиционно проводится в швейцарском Базеле. Именно здесь можно узнать обо всех самых актуальных тенденциях в ювелирном мире.


    Мечта нумизмата

    Старая традиция делать украшения из золотых монеток, возникшая с появлением денег из этого металла, никогда не выходит из моды. В этом году она обрела новую форму в изделиях итальянского ювелира Roberto Coin, фамилия которого так и переводится с английского – "монета", так же называется и его коллекция. Древние монеты, бронзовые и медные, обрамлены в желтое и белое золото и создают необычный ансамбль из серег и подвески. Компания Giorgio Visconti не отстала от своего итальянского коллеги, создав из желтого золота с бриллиантами кулон и кольцо, центральными элементами которых являются старые монеты.

    Символ бесконечности

    Круг – одна из самых популярных ювелирных форм нынешнего сезона. Этот символ бесконечности отразился в коллекции испанской марки Carrera y Carrera de Luces, названной в честь выполненных вручную костюмов тореро. Круглые украшения Ruedo – это воплощенные в золоте оригинальные мотивы декора костюма, а для придания винтажности использованы бриллианты огранки "роза". Изделия Pasodoble носят название одноименного танца, элементы костюма которого и запечатлены в сочетании матового и полированного золота и бриллиантов.

    У итальянской марки Bliss круг приобрел объемность и превратился в шар для боулинга в соответствующей коллекции Bowling. А для молодых и дерзких Bliss создала изделия Glamour, где подвески, колье и браслеты имеют форму круга-зеркала.

    Знаменитая испанская компания Prologue представила в круглой тематике целых три коллекции. Disco.O. – изделия в виде полусферы из золота, с бриллиантами и сапфирами. Gourmet – шуточная коллекция в виде круглой головы сыра с дырками, откуда высовывает хитрую мордочку золотая мышка. И, наконец, коллекция Galets.

    Разноцветные круглые "гальки", выполненные в черном, розовом и желтом золоте с рубинами и бриллиантами, призваны украшать палец девушки на роскошных морских курортах.

    Самым масштабным круглым символом является Луна. Именно вечному спутнику Земли посвящена коллекция итальянской марки Luca Carati. Это кольца с шармами, подвески, серьги и браслет с маленькими шарами-Лунами, имеющими кратеры, в розовом золоте с бриллиантами.

    Любимый многими голливудскими дивами итальянский Ювелирный дом Damiani тему круга обыграл по-своему. Коллекция Orbital создана для тех, кто решил связать себя брачными узами. Два кольца из белого и желтого золота с бриллиантами связаны между собой и, словно небесные тела, могут вращаться. В серьгах коллекции Chignon использовано 280 бриллиантов, они, как и кольцо, выполнены в белом золоте и по форме напоминают красиво уложенный шиньон.

    Знаменитая компания Fabergé представила коллекцию Parapluie (в переводе с французского "Зонтик"). Раскрытые круглые зонтики, декорированные коричневой полупрозрачной эмалью, разместились на кольце, серьгах и кулоне из желтого золота. Традиционная форма яйца для Fabergé используется почти во всех коллекциях Ювелирного дома, однако для изделий Abondance – круг стал основой. Может быть, это связано с самим названием, переводящимся с французского как «изобилие», круг здесь символизирует "полную чашу", а турмалины, аметисты, цитрины и бриллианты являются характерным подтверждением.

    Бабочки атакуют

    Немало известных марок в этом сезоне посвятили свои ювелирные шедевры прекрасным созданиям – бабочкам. Австрийская компания Swarovski в этом году представила новое детище под эгидой своего бренда – марку Enlightened Swarovski Elements, где одним из мотивов стала бабочка с крыльями, "сотканными" из разноцветных камней. Не менее веселые и яркие украшения с этой темой создала итальянская компания Ambrosi. Она представила бабочек, выполненных из белого золота и разноцветных бриллиантов, изумруднокрылых созданий, воплощенных в белом золоте, а также бабочек с крылышками из перламутра.

    New Italian Art – альянс двух ювелирных брендов Mantelli и Lombardi – создал бабочек в стиле классической итальянской школы. Это колье и серьги из порхающих бабочек из белого золота Lombardi с телами-рубинами и бабочка в ярких оранжево-фиолетовых цветах от Mantelli.

    "Рок-н-ролльный" английский ювелир Стивен Вебстер образу бабочки добавил готики. Его новая коллекция Fly by Night посвящена всем обитателям ночного неба, это изделия с пикообразными и угловатыми формами из белого и желтого золота с разноцветным жемчугом, шоколадным кварцем, сапфирами, агатом и черными и белыми бриллиантами.

    Цветочная симфония

    Цветочная тема вечна и непреходяща – пожалуй, каждый Ювелирный дом имеет в своей сокровищнице изделия на эту тему. Нынешний модный сезон не стал исключением. Это говорящие коллекции: Mimosa от Damiani, Flora от Io Si и Nocturne Flowers от Nouvelle Bague, однако обо всем по порядку.

    Французская компания Korloff представила изделия под свежим названием Printemps ("Весна"). Сплетение бриллиантовых и золотых сердец-лепестков похоже на тонкий, хрупкий росток. Кольца, ожерелья и серьги выполнены из золота в сочетании с белыми бриллиантами или сапфирами.

    Знаменитая компания Stefan Hafner также воспевает весенние цветы в своей коллекции In Fiore. Сапфиры теплых оттенков розового и красного, оранжевый амарант воплощают распускающийся цветок на кольце из белого золота. Усыпанные бриллиантами, декорированные цветами из изумрудов и с фоном из розовых сапфиров с цветами-бриллиантами кольца: – настоящие флористические произведения искусства.

    Букет из драгоценных тюльпанов, роз, калл, фрезий, фиалок, примул "вырастила" в своей ювелирной мастерской итальянская компания Salvini, назвав коллекцию просто Fiori ("Цветы" в переводе с итальянского).

    Ювелирная мифология

    Мифологические мотивы – вечный источник вдохновения для художников, частенько припадают к нему и ювелирных дел мастера.

    Versace, имея своим символом голову античной Медузы, любит использовать в своих коллекциях античные, и не только, легенды. Изделия с названием героини одноименной трагедии Fedra имеют рисунок древнегреческого декора, выполненный в красном золоте с розовыми сапфирами и жемчужинами. Коллекция Maia посвящена индейцам майа.


    Геометричность рисунка, характерная для этого индейского народа, передана Versace со свойственному бренду вниманию к деталям. Прекрасной нимфе Calipso, удерживавшей Одиссея на своем острове, посвящена еще одна коллекция Модного дома. Кстати, эта же героиня эпоса Гомера стала звездой одноименной коллекции Prologue (Calypso Collection).


    Однако целиком античной мифологии отдался Ювелирный дом Tagliamonte из Виченцы. В их изделиях Венера, Марс, Юпитер, Афина, Бахус, Эрос предстают во всей красе: в камеях, венецианском стекле, облаченные в золото, бриллианты и жемчуг. Сценки из жизни этих легендарных богов запечатлены в коллекциях Diamond, Silver Lavastone, New Classical, Smooth.

    Наталья Андрианова




    Calipso Collection. Versace Maia Collection. Versace Coins Collection. Roberto Coin Ring. Roberto Coin Pasodoble Collection. Carrera y Carrera Orbital Collection. Damiani Printemps Collection. Korloff Bowling Collection. Bliss Enlightened Swarovski Elements Flora Collection. Io Si Fly by Nigh Collection. Stephen Webster In Fiori Collection. Stefan Hafner Lombardi. New Italian Art Luna Collection. Luca Carati Ring. Tagliamonte Calipso Collection. Versace Maia Collection. Versace Coins Collection. Roberto Coin Ring. Roberto Coin Pasodoble Collection. Carrera y Carrera Orbital Collection. Damiani Printemps Collection. Korloff Bowling Collection. Bliss Enlightened Swarovski Elements Flora Collection. Io Si Fly by Nigh Collection. Stephen Webster In Fiori Collection. Stefan Hafner Lombardi. New Italian Art Luna Collection. Luca Carati Ring. Tagliamonte Calipso Collection. Versace Maia Collection. Versace Coins Collection. Roberto Coin Ring. Roberto Coin Pasodoble Collection. Carrera y Carrera Orbital Collection. Damiani Printemps Collection. Korloff Bowling Collection. Bliss Enlightened Swarovski Elements Flora Collection. Io Si Fly by Nigh Collection. Stephen Webster In Fiori Collection. Stefan Hafner Lombardi. New Italian Art Luna Collection. Luca Carati Ring. Tagliamonte

    Calipso Collection. Versace
    Calipso Collection. Versace

    Maia Collection. Versace
    Maia Collection. Versace

    Coins Collection. Roberto Coin
    Coins Collection. Roberto Coin

    Ring. Roberto Coin
    Ring. Roberto Coin

    Pasodoble Collection. Carrera y Carrera
    Pasodoble Collection. Carrera y Carrera

    Orbital Collection. Damiani
    Orbital Collection. Damiani

    Printemps Collection. Korloff
    Printemps Collection. Korloff

    Bowling Collection. Bliss
    Bowling Collection. Bliss

    Enlightened Swarovski Elements
    Enlightened Swarovski Elements

    Flora Collection. Io Si
    Flora Collection. Io Si

    Fly by Nigh Collection. Stephen Webster
    Fly by Nigh Collection. Stephen Webster

    In Fiori Collection. Stefan Hafner
    In Fiori Collection. Stefan Hafner

    Lombardi. New Italian Art
    Lombardi. New Italian Art

    Luna Collection. Luca Carati
    Luna Collection. Luca Carati

    Ring. Tagliamonte
    Ring. Tagliamonte

    Calipso Collection. Versace
    Calipso Collection. Versace

    Maia Collection. Versace
    Maia Collection. Versace

    Coins Collection. Roberto Coin
    Coins Collection. Roberto Coin

    Ring. Roberto Coin
    Ring. Roberto Coin

    Pasodoble Collection. Carrera y Carrera
    Pasodoble Collection. Carrera y Carrera

    Orbital Collection. Damiani
    Orbital Collection. Damiani

    Printemps Collection. Korloff
    Printemps Collection. Korloff

    Bowling Collection. Bliss
    Bowling Collection. Bliss

    Enlightened Swarovski Elements
    Enlightened Swarovski Elements

    Flora Collection. Io Si
    Flora Collection. Io Si

    Fly by Nigh Collection. Stephen Webster
    Fly by Nigh Collection. Stephen Webster

    In Fiori Collection. Stefan Hafner
    In Fiori Collection. Stefan Hafner

    Lombardi. New Italian Art
    Lombardi. New Italian Art

    Luna Collection. Luca Carati
    Luna Collection. Luca Carati

    Ring. Tagliamonte
    Ring. Tagliamonte

    Calipso Collection. Versace
    Calipso Collection. Versace

    Maia Collection. Versace
    Maia Collection. Versace

    Coins Collection. Roberto Coin
    Coins Collection. Roberto Coin

    Ring. Roberto Coin
    Ring. Roberto Coin

    Pasodoble Collection. Carrera y Carrera
    Pasodoble Collection. Carrera y Carrera

    Orbital Collection. Damiani
    Orbital Collection. Damiani

    Printemps Collection. Korloff
    Printemps Collection. Korloff

    Bowling Collection. Bliss
    Bowling Collection. Bliss

    Enlightened Swarovski Elements
    Enlightened Swarovski Elements

    Flora Collection. Io Si
    Flora Collection. Io Si

    Fly by Nigh Collection. Stephen Webster
    Fly by Nigh Collection. Stephen Webster

    In Fiori Collection. Stefan Hafner
    In Fiori Collection. Stefan Hafner

    Lombardi. New Italian Art
    Lombardi. New Italian Art

    Luna Collection. Luca Carati
    Luna Collection. Luca Carati

    Ring. Tagliamonte
    Ring. Tagliamonte
    Rambler's Top100