Юбилейные часы от Zenith //03.02.2015

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Юбилейные часы от Zenith

    Легендарному мореплавателю Христофору Колумбу посвящается новое произведение часового искусства Мануфактуры Zenith. Техническая сложность механизма этих часов не уступает по уникальности декоративной отделке. Виртуозно выполненные гравировка и миниатюрная живопись служат еще одним доказательством художественного и технологического превосходства часовых мастеров Zenith. Отделка часов Academy Christophe Colomb Hurricane Grand Voyage II, выпущенных лимитированной серией из 10 экземпляров, полностью выполнена вручную. Эта модель служит продолжением в серии, посвященной знаменитому итальянскому первооткрывателю. Первая модель серии Grand Voyage увидела свет в 2013 году. В новинке применены сразу три ключевых достижения часового искусства: запатентованный модуль «Gravity Control», система трансмиссии фузея-цепь и баланс с высокой частотой – 36 000 полуколебаний в час.

    У Христофора Колумба и Жоржа Фавр-Жако, основателя Мануфактуры Zenith, много общего: гений новаторства, жажда открытий, готовность к преодолению трудностей. Свойственное им обоим стремление к предпринимательству и смелым начинаниям повело их к открытию новых горизонтов. Знаменитый путешественник пустился в странствия по просторам океана в поисках западного пути в Индию, а швейцарский инженер в 1865 году стал основателем компании Zenith – одной из первых в мире часовых мануфактур. Сегодня, почти полтора века спустя, «звездный» бренд продолжает удивлять своих почитателей высокоточными калибрами и инновационными разработками, среди которых более 300 получили патенты. В 1969 году Мануфактура представила легендарный автоматический механизм El Primero, ставший основой самого точного серийного хронографа из всех существующих на сегодняшний день. Однако Высокое часовое искусство – это не только сложные механизмы. Продолжая традиции изысканного декорирования часов – прослеживающиеся, в частности, в карманных часах Zenith с отделкой эмалью или в последних моделях Academy, – в очередной раз порадовали коллекционеров и ценителей часы Academy Christophe Colomb Hurricane Grand Voyage II. В модели, выпущенной лимитированной серией, восхищает великолепная отделка обратной стороны корпуса. Это произведение искусства потребовало немалых усилий от часовых мастеров, инженеров и мастеров-декораторов. Перед ними была поставлена трудновыполнимая задача: оригинальную модель Academy Christophe Colomb нужно было основательно переработать, для того чтобы представить все разнообразие декоративных элементов под выпуклым сапфировым стеклом корпуса диаметром 45 мм из розового золота, сохранив при этом точность хода и надежность механизма. Academy Christophe Colomb Hurricane Grand Voyage II свидетельствует о творческой смелости и удивительной способности Zenith сочетать чудеса механики с исключительным оформлением – делом рук талантливых мастеров художественных ремесел.

    ЭКСКЛЮЗИВНАЯ СИСТЕМА ОТОБРАЖЕНИЯ ПОКАЗАНИЙ
    Открытая конструкция циферблата позволяет увидеть три уникальных достижения часовой механики: барабан с трансмиссией фузея-цепь (на отметках «10 часов 30 минут» и «1 час 30 минут»), гироскопический модуль «Gravity Control» и регулятор хода с высокой балансовой частотой (на отметке «6 часов»).

    Помимо этих высокотехнологичных изобретений, декоративная отделка часов служит олицетворением удивительных секретов художественных ремесел, бережно хранимых мастерами Мануфактуры. Три вспомогательных циферблата из золота – часы и минуты на отметке «12 часов», маленькая секундная стрелка на отметке «9 часов», индикатор запаса хода на отметке «4 часа» – украшены тонким гильошированным узором и белой эмалью. В лучших традициях часового искусства стрелки и винты циферблатов выполнены из вороненой стали. Платина, полностью обработанная вручную, подчеркивает рельефность логотипа и эмблематических звезд Zenith. Углубления в платине заполнены лаком темно-синего цвета. Противовес модуля «Gravity Control» отличается сложным изысканным декором – изображением Южного полушария ручной работы, оформленным в технике миниатюрной живописи.

    УНИКАЛЬНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РЕМЕСЛА
    Циферблат часов Christophe Colomb Hurricane Grand Voyage II неоспоримо свидетельствует о том, что перед нами настоящий шедевр, однако они таят в себе еще одно неожиданное открытие: на обратной стороне корпуса мастерами создано цветное рельефное изображение сцены из жизни великого итальянского мореплавателя. Оно прикреплено к механизму при помощи сложной системы накладных элементов из золота и повествует об открытии Америки Христофором Колумбом в 1492 году. На переднем плане, по обе стороны от механизма, напоминающего карданов подвес морских хронометров, расположен портрет самого Христофора Колумба с королевским испанским знаменем. Также здесь мы видим двух индейцев на фоне пальм, принесших в дар экзотические фрукты и попугая, выполненных в ярком цветовом решении. Все персонажи искусно выгравированы вручную на накладных пластинах и покрыты патиной. На заднем плане, на фоне синего океана и озаренного солнечным светом неба, выделяются три корабля, вошедшие в историю – «Пинта», «Нинья» и «Санта-Мария». Вся композиция расписана вручную в технике миниатюрной живописи. Выгравированный декор – также ручной работы – воспроизводит сцену встречи с индейцами во всех деталях, будь то их наряды, яркое оперение попугая или изображение герба на испанском флаге. Для интеграции этой великолепно исполненной сцены в часы специалистам Zenith пришлось проявить чудеса изобретательности. В числе прочего им требовалось найти точки для закрепления накладных элементов, а также максимально уменьшить толщину часового механизма и величину зазоров между ним и декоративными деталями (менее 1/10 миллиметра под изображениями персонажей). Великолепная отделка, полностью выполненная вручную мастерами Zenith, превращает каждый экземпляр Academy Christophe Colomb Hurricane Grand Voyage II в уникальное произведение искусства.

    В ПОИСКАХ МАКСИМАЛЬНОЙ ТОЧНОСТИ
    Христофор Колумб расширил границы известного нам мира. Названные в честь великого первооткрывателя часы открывают путь к решению тройного уравнения, результатом которого станет максимальная точность наручных часов. Регулирующий орган с высокой частотой (36 000 полуколебаний в час) позволяет измерять самые короткие временные промежутки (до 1/10 секунды), система фузея-цепь компенсирует колебания энергии заводного барабана по мере ее расхода, а запатентованный модуль «Gravity Control» нейтрализует негативное влияние гравитации на ход часов. Иначе говоря, в новом творении Zenith содержится ключ к решению проблем, связанных с ношением часов на запястье (гравитация) и с равномерностью хода (потеря изохронности). При этом за счет регулировки амплитуды колебаний баланса гарантируется высокая точность измерения времени. Все это стало возможным благодаря единственному в своем роде механизму, насчитывающему 939 деталей: сам калибр состоит из 354 компонентов, а модуль «Gravity Control» – из 173. Что касается трансмиссии фузея-цепь, она насчитывает 585 деталей.

    ТРАНСМИССИЯ ФУЗЕЯ-ЦЕПЬ: ЗАЛОГ ПОСТОЯННОЙ СИЛЫ
    По мере того как взведенная пружина механических часов раскручивается, происходит затухание колебаний баланса, что негативно сказывается на точности хода. Благодаря системе трансмиссии фузея-цепь движущая сила, напротив, остается неизменной на протяжении всего запаса хода: изохронность фузеи помогает компенсировать колебания усилий заводного барабана. В XVI-XVIII веках большинство часов оснащалось фузеей. На сегодняшний день мануфактуры, способные реализовать механизм фузеи в чрезвычайно ограниченном пространстве корпуса наручных часов, немногочисленны. Модель Academy Christophe Colomb Hurricane Grand Voyage, на разработку которой ушло два года, позволила Мануфактуре Zenith войти в этот узкий круг.

    Трансмиссия между заводным барабаном и фузеей обеспечивается цепью длиной 18 см, насчитывающей 585 деталей. Сложная конструкция цепи включает в себя чередующиеся двойные и промежуточные звенья. После закрепления цепь способна выдержать силу тяги, превышающую три килограмма.

    По мере расхода запаса хода заводная пружина передает энергию фузее посредством цепи, постепенно обматывающейся вокруг барабана. Компенсируя колебания в тяге, фузея передает постоянное усилие системе колес, которая, в свою очередь, сообщает его спуску из кремния, установленному в гироскопической каретке. Для того чтобы цепь полностью обернулась вокруг заводного барабана, требуется более 50 часов, что и составляет полную продолжительность запаса хода. А наблюдать завод часов чрезвычайно увлекательно. В течение нескольких секунд, необходимых для запуска, можно увидеть, как фузея и заводной барабан вращаются в направлении, противоположном направлению хода. При этом цепь вновь оборачивается вокруг фузеи, заводя тем самым пружину.

    Форма фузеи в часах Academy Christophe Colomb Hurricane Grand Voyage II продиктована оптимальной силой, которой мастера-часовщики Zenith обеспечили заводной барабан. Конструкция со спиральной проточкой и точные размеры фузеи были определены в результате сложнейших расчетов, произведенных для каждого ее элемента. Без объединения всех часовых профессий в стенах Мануфактуры Zenith такую фузею не удалось бы реализовать. Особая роль в ее разработке принадлежит отделу по созданию прототипов, а также применению сложнейшего оборудования. Именно в этом и заключается основное достоинство Мануфактуры с интегрированным производством.

    МОДУЛЬ «GRAVITY CONTROL»: ВЫЗОВ ЗАКОНАМ ЗЕМНОГО ПРИТЯЖЕНИЯ
    Помимо трансмиссии фузея-цепь, ликвидирующей нарушения изохронности путем выравнивания длительности колебаний, у часов Academy Christophe Colomb Hurricane Grand Voyage II имеется еще одно преимущество: они не подвержены отрицательному влиянию земной гравитации. Взяв за основу принцип, согласно которому размещение регулирующего узла часов в строго горизонтальном положении порождает оптимальную амплитуду колебаний баланса, а регулировка хода выполняется в одном положении, что приводит к высокой точности показаний, Мануфактура Zenith разработала и запатентовала инновационный модуль «Gravity Control», позволяющий постоянно удерживать регулятор и спусковой механизм в требуемом положении. Авангардная система свидетельствует о творческой смелости Мануфактуры и одновременно является данью истории: источником вдохновения при ее создании стали морские хронометры, некогда производившиеся компанией Zenith. Модуль «Gravity Control» позаимствовал у этих легендарных инструментов принцип карданова подвеса, который появился в XVI веке и первоначально применялся в буссолях. Такой шарнир позволял измерительным приборам сохранять горизонтальное положение даже в момент качки корабля. Саморегулирующийся гироскопический механизм модуля «Gravity Control» позволяет удерживать регулирующий узел в строго горизонтальном положении вне зависимости от угла наклона запястья – принципиально новое решение в мире морских хронометров. «Звездная» Мануфактура является единственной, освоившей технологию «Gravity Control». Это устройство получило признание на конкурсе Гран-при часового искусства в Женеве в 2011 году в категории «Часы со сложными функциями». На его разработку потребовалось пять лет интенсивной работы.

    СТИЛЬНЫЙ ФУТЛЯР ДЛЯ ПОДЛИННОЙ ДРАГОЦЕННОСТИ
    Уникальное творение уникально во всем. К часам Academy Christophe Colomb Hurricane Grand Voyage II прилагается драгоценный футляр из красного дерева с инкрустацией бычьей костью, который также может использоваться в качестве шкатулки-хьюмидора на 80 сигар. В память о Христофоре Колумбе футляр украшен шелкографией: на листе папируса в форме пергаментного свитка помещено изображение карты Вальдземюллера 1507 года – первой географической карты, на которой появилось название «Америка».

    Отдавая дань великому покорителю морских просторов, Zenith открывает дверь в мир бесконечно малых величин. Благодаря лимитированной серии моделей, объединившей в себе достижения Высокого часового искусства и техники художественных ремесел, Мануфактура отважно завоевывает новые вершины, демонстрируя творческую смелость, исключительную оригинальность и даря несравненное эстетическое наслаждение.


     

    Rambler's Top100