«Здоровая жизнь» в итальянском стиле //24.09.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Европейская мода на здоровый образ жизни уже вышла за рамки локальных курортов. Сегодня целые области охвачены программами государственного масштаба, направленными на оздоровление населения. Одним из наиболее ярких регионов, стремительно развивающих оздоровительный туризм, стал итальянский Трентино.

    Трентино – обширная область на севере Аппенинского полуострова. Несмотря на то, что регион не имеет выхода к морю, интерес к нему постоянно возрастает благодаря мягкому средиземноморскому климату, возможности окунуться в неповторимую атмосферу величия Доломитовых гор и насладиться девственной чистотой горных озер, среди которых и одно из самых больших в Европе – озеро Гарда.


    Правительство Италии сделало все для того, чтобы превратить Трентино в идеальное место для оздоровительного отдыха. Один лишь тот факт, что практически вся область является природным заповедником, привлекает сюда туристов со всего мира.

    Горный воздух и возможность реализовать себя в любом виде физической активности (от горных лыж до парусного спорта) – также весомый аргумент для всех, кто думает о своем здоровье и внешнем виде.


    Медицина подтверждает тот факт, что прогулка в горах – это замечательная лечебная и профилактическая процедура. Поход в горы на высоте 800 до 1500 м сам по себе является физическим упражнением. Низкое атмосферное давление на высоте помогает организму восстановить ряд функций, насытить кислородом клетки и ткани. В горном воздухе в большом количестве содержатся ионы кислорода, которые помогают очиститься и зарядиться энергией.


    Забота о здоровье в Трентино буквально на каждом шагу. Уже более сорока отелей там имеют вывеску «Vita Nova — Trentino Wellness». Это программа, гарантирующая, что здесь вы найдете идеальные условия для занятий фитнесом, прохождения оздоровительных и омолаживающих процедур.

    Во всех гостиницах, работающих по программе «Vita Nova — Trentino Wellness», есть различных виды саун, бассейнов, джакузи, эксклюзивных SPA-процедур, специально разрабатываются комплексы физических упражнений.

    Любое направление отдыха в Трентино, будь то спорт, SPA или просто спокойный досуг, рассчитаны как на взрослых, так и на детей. Здесь не будет скучно ни родителям, ни малышам.

    Самым популярным летним спортом в Трентино стала так называемая североевропейская ходьба (Nordic walking) – это ходьба со специальными палками, напоминающая классическую технику лыжной ходьбы с чередованием шагов.

    Она не так утомительна, как бег, однако более эффективна, чем обычный пеший поход, поскольку задействует 90% мышц организма. В Трентино расположено четыре крупнейших «Парка северной ходьбы»: в долинах Валь-ди-Соле, Валь-ди-Фьемме, Альтопиано-ди-Фолгария и Гарда-Трентино, в которых, стартуя с низины, можно пройти маршруты разных уровней сложности на разных высотах.

    На территории Трентино насчитывается около 10 минеральных источников, различных по составу и оказываемому спектру терапевтического действия, на их базе организованы термальные центры. Один из них – S.Antonio – расположен в местечке Мадонна-ди-Кампильо.

    Зимой это – известный своими великолепно обустроенными трассами горнолыжный курорт, летом – центр экологического туризма. Но независимо от сезона посетите термальный центр Term Val Rendena Fonte S.Antonio. Это термальный центр, расположенный в самом центре городка, в уютном небольшом здании, среди маленьких улочек города.

    По специальным акведукам в центр поступает вода из горного источника, где используется в самых различных процедурах. Местная вода богата минеральными веществами, благодаря чему применима в качестве лечебной прежде всего при респираторных заболеваниях – для этого в центре есть целый зал, где, удобно устроившись, можно пройти ингаляционные процедуры.

    Отличное действие оказывает вода и на кожных больных. Также воду используют для питья, SPA-процедур, на ее основе разработана собственная марка косметических средств.


    При термальном центре нет отеля, сюда может прийти любой желающий, независимо от того, есть ли медицинские показания или же вы решили немного подлечиться, прийти в форму, улучшить цвет лица и помолодеть. В любом случае вы пройдете консультацию специалистов различного профиля, и вам подберут индивидуальную программу, рассчитанную в среднем на 2 недели.

    Кроме специальных медицинских процедур, необыкновенно приятный эффект оказывают различные виды массажей и ванн, а также эстетические и расслабляющие процедуры с использованием альпийских трав.

    Причем цены, несмотря на качество и уровень самого курорта, вполне умеренные, например, один сеанс антицеллюлитного массажа – 25 евро, а один сеанс стоунтерапии – 59 евро, а разовое посещение врача-специалиста обойдется всего в 75 евро.

    Рива-дель-Гарда – фешенебельный курорт на побережье одного из самых прекрасных озер Европы – озера Гарда. Благодаря особенному ветру «ора», который дует с утра и до вечера с юга на север, эти места давно облюбовали любители парусного спорта и виндсерфинга.


    Прогулки вдоль озера и по горам насыщены красотой средневековых замков и деревень, а также необыкновенным сочетанием пальм, сосновых лесов и маслиновых рощ.


    Du Lac et Du Parc – пожалуй, один из наиболее роскошных гостиничных комплексов на побережье. Здесь же расположена целая империя веллнесса – SPA & FITNESS Центр ArmoniA. Персонал центра считает основной своей задачей создать действительно эксклюзивный сервис для каждого клиента, что чувствуется практически сразу: выбрав одну из многочисленных SPA-программ, вы попадаете в квалифицированные руки.

    Посещения центра спланированы таким образом, что клиенты практически не пересекаются даже в коридорах.


    Особенной популярнойстью в ArmoniA пользуются индивидуальные веллнесс-программы, рассчитанные на период от 2 до 6 дней. Причем можно выбрать программу для «него», «нее» или «для двоих».

    Например, трехдневная программа под названием «Маракуйя» (Maracuja) рассчитана на двоих. Сюда входят одно посещение хаммама, по 2 талассо-процедуры для лица и маски для глаз, а также специальная расслабляющая процедура для двоих под красивым названием «Soin Relaxant Reves D’Amasonie». Стоимость такого курса 408 евро.

    Процедуры действительно замечательно расслабляют, а, кроме того, помогают двоим получше узнать друг друга, заново обрести близкие отношения.
    Прейскурант SPA-услуг огромен, можно подобрать процедуры по уходу практически за всеми частями тела: от ступней ног и до волос.

    Для любителей восточной медицины здесь настоящий рай: тайский и аюрведический массаж, ароматические ванны и многое другое. Кроме того, есть специальный фитнес-зал, где квалифицированные тренеры предлагают индивидуальные занятия по аэробике, силовым упражнениям, йоге. А в роскошном шатре, расположенном в тихой прохладе зеленого сада, можно освоить азы медитации.

    По мнению эксперта Сандры Пиппергер (Sandra Pipperger, SPA&Beauty Manager, Grand Resort Du Lac et Du Park) - этот центр – прежде всего SPA самого высокого европейского уровня. Здесь нет специальных лечебных программ, вся наша деятельность направлена на то, чтобы клиенты смогли расслабиться, получить удовольствие, привести в порядок свое тело, что, естественно, не может не отразиться и на общем самочувствии и оказывает определенный терапевтический и омолаживающий эффект.

    Тем более что мы даем также рекомендации, связанные с образом жизни, питанием, занятиями спортом. Многие наши клиенты преследуют цель прийти в форму, сбросить лишний вес, избавиться от целлюлита, и мы с этими задачами с успехом справляемся.


    Центр с удовольствием посещают как мужчины, так и женщины, а также семейные пары, что особенно приятно для нас. Наши специалисты имеют высокую квалификацию, и если, например, они занимаются аюрведическими процедурами, то это значит, что они прошли обучение в лучших центрах Индии.
    Кроме того, мы используем только натуральные косметические средства класса люкс.

    Анна Горячева


    Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Национальное агентство по Туризму Италии (ЭНИТ), офис Trentino S.p.a. и авиакомпанию Wind Jet.



    Rambler's Top100