Сезон юбилеев в Каннах //08.10.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Этот сезон в солнечных Каннах оказался щедр на юбилеи: сначала кинофестиваль, а потом и Фестиваль яхт. Словом, перманентный праздник красивой жизни. Ну а где красивая жизнь, там и Luxury-info.ru.

    Каннский кинофестиваль в два раза старше каннского же Фестиваля яхт: 60 лет супротив 30, но если яхтенная выставка будет развиваться и следующие 30 лет столь же стремительно, то по масштабу вполне будет сопоставима с одним из главных мировых кинофорумов.

    Да что там будет, Каннское бот-шоу уже прочно вошло в первую тройку европейских яхтенных выставок и держит стабильное первенство среди бот-шоу на воде.


    Когда 30 лет назад организаторы первого Фестиваля яхт открывали выставку, то им вполне хватило пространства всего лишь одного причала Quai Max Laubeuf в Старом порту Канн. Сегодня выставке тесно уже в двух маринах – Старом порту и Порту Пьера Канто, где второй год подряд размещаются брокерские и чартерные компании, и в выставочном комплексе Espace Riviera.


    В этом году организаторы рапортуют об очередных рекордах: более 65000 посетителей (плюс 19% по сравнению с прошлым годом), 550 яхт на воде, 250 яхт на суше, более 460 экспонентов из 26 стран мира, с географией присутствия от Океании и Ближнего Востока до США.


    На Festival International de la Plaisance в Каннах Россию представляла верфь Хотча. Ее представители привезли на Лазурный берег свою дебютную работу – 35-метровую океанскую красавицу Gaja. Специалисты по достоинству оценили красоту и техническое совершенство российской суперяхты, вручив ей приз за лучший дизайн в ходе ежегодной церемонии World Yacht Trophies.


    Впрочем, соседство у россиянки было более чем достойным. На понтоне суперяхт расположились два шедевра semi-custom подразделений Ferretti Group – принадлежащая самому Норберто Ферретти дебютная Navette 26 от Custom Line и роскошная CRN 128’. Azimut-Benetti ответил не менее роскошной 25-метровой водоизмещающей Benetti Legend.


    Знаменитая голландская верфь Moonen почтила Канны визитом новинки – 29-метровой внешне неброской, но изумительно продуманной и функциональной Moonen Alu, а британский Sunseeker – целым пулом премьер, главная из которых – 37-метровая суперъяхта Sunseeker Yacht 37, вызвавшая восхищение специалистов.

    Другая британская верфь – Fairline представила более скромную по габаритам, но не менее интересную новинку Fairline Targa 64 Grand Turismo с изумительной эргономикой и удачной организацией внутреннего пространства.


    Испанская Rodriguez Group отметилась настоящим кораблем – Mangusta 165’, вокруг которой было напущено много тумана и которую яхтенные журналисты единодушно расценили как торжество гигантомании, ведь эта 50-метровая лодка принадлежит к спортивному классу open и должна развивать максимальную скорость в 33 узла.


    Французы из Guy Couach привезли сразу две новинки 30- и 37-метровые флайбриджи, на очереди – уже заложенный 50-метровый корпус. Верфь знаменита своими корпусами (она строит корабли для фарнцузских ВМС), поэтому эти немаленькие флайбриджи развивают внушительную скорость, которой позавидуют многие open’ы – более 30 узлов.

    Правда в ущерб скоростным характеристикам отчасти принесен акустический комфорт – на ходу лодки немного шумноваты, что несколько портит чрезвычайно благоприятное впечатление от внешне эффектных и богато отделанных лодок.


    Среди других интересных новинок нельзя не отметить премьеру флайбриджей 75 Fly Aicon и F510 от Ferretti Yachts. У верфи Aicon амбициозные планы покорения российского рынка, так что новинка должна стать одним из сильных аргументов в борьбе за потенциального покупателя.

    А Ferretti Group, у которой в России дела идут совсем неплохо, озадачилась другой проблемой – омоложения собственной аудитории, поэтому представила в Каннах сразу две новинки, ориентированных на молодую и энергичную публику: флайбридж F510 под брендом Ferretti и Sportriva 56’, от Riva, соответственно.

    F510 интересен необычной надстройкой – без радарных арок, смещенных к корме, благодаря чему пространство флайбриджа этой небольшой, в сущности, яхты получилось как у больших по размеру одноклассников. А Sportriva 56’, по словам Коррадо дел Фанти, директора по связям с общественностью Ferretti S.P.A., представляет собой новый концепт лодок, сочетающий в себе удобство и функциональность флайбриджей с динамикой и спортивным силуэтом хардтопов. Специально для этой модели был разработан и новый цвет – roman bronze.


    Итальянцы из Inrizzardi представили рестайлинговую версию некогда самой быстрой в своем классе лодки Italcraft Drago, а верфь Fiart – чрезвычайно удачную Fiart 50 Genius c обновленным интерьером.


    Нельзя не упомянуть и европейские дебюты двух исключительно интересных американских лодок – Lazzara LSX Quad 75 и Palmer Johnson PJ 135’, достойных составить конкуренцию лучшим образцам средиземноморского яхтостронения, а также чрезвычайно любопытный катамаран M Cat 88 от H2X Yachts & Ships.


    Обычно и без того насыщенная светская жизнь Festival International de la Plaisance в этом году прошла под знаком 30-летнего юбилея выставки. По этому случаю в Espace Riviera прошел торжественный вечер, завершившийся грандиозным фейерверком. Не оставались в долгу и верфи, стремившиеся перещеголять друг друга роскошью и изысканностью презентаций. Одним словом, каннский праздник жизни снова удался. Поздравляем юбиляра!

    Илья Калинов



    Versilcraft Planet 120 Targa 64 GT 007 Sportriva 56 Navetta 26 Moonen 94 Marcuis 690 Lazarra LSX Hotchya 35M H2X Cat 88 CRN 128 Couach 3700 Canados Canados 110 Bennetti Legend Azimut 105 Aicon 85 Absolute 52

    Versilcraft Planet 120
    Versilcraft Planet 120

    Targa 64 GT 007
    Targa 64 GT 007

    Sportriva 56
    Sportriva 56

    Navetta 26
    Navetta 26

    Moonen 94
    Moonen 94

    Marcuis 690
    Marcuis 690

    Lazarra LSX
    Lazarra LSX

    Hotchya 35M
    Hotchya 35M

    H2X Cat 88
    H2X Cat 88

    CRN 128
    CRN 128

    Couach 3700
    Couach 3700

    Canados Canados 110
    Canados Canados 110

    Bennetti Legend
    Bennetti Legend

    Azimut 105
    Azimut 105

    Aicon 85
    Aicon 85

    Absolute 52
    Absolute 52
    Rambler's Top100