Шик и блеск московского Фестиваля яхт //15.07.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • На прошлой неделе в Москве состоялся Пятый ежегодный фестиваль яхт. Соревнования, регаты и выставки проходили на Водном стадионе. Мероприятие показало, что яхтенный бизнес во время кризиса может даже развиваться, являя миру новые яхты и новые проекты.

    Фестиваль удивил масштабом и красотой. Огромные морские лодки едва втиснули в небольшую бухту Москвы-реки, их беспрестанно натирали тряпками, а на пирсе выставили надпись - "без менеджера не входить", а иные и вовсе повесили "кирпич". В первые ряды выставили ретро-корабли. Дорогой лак, позолота и причудливые очертания старинных морских парусников привлекали посетителей больше, чем холодный белый блеск современных яхт. Большинство зрителей, впрочем, интересовалось ими не в практическом смысле, а «чтобы сфотографироваться».

    Помимо хорошо известных российскому покупателю иностранных яхт популярных брендов, таких как Azimut, Ferretti, Sealine, Elegance, Four Winns, Majesty в фестивале приняли участие и новые на этом рынке компании с уже готовыми проектами, спущенными на воду в этом или прошлом году.

    Яркой премьерой фестиваля можно назвать уникальную 50-футовую яхту Pioneer. Она предназначена для очень быстрых перемещений по воде со скоростью не ниже 50 узлов. Другая запоминающаяся яхта прибыла в Москву из Голландии - 17,9-метровая стальная яхта August от компании Gusman Yachts, построенная на верфи Van der Heijden, была впервые представлена на бот-шоу в Дюссельдорфе в январе. Яхта имеет три просторные каюты, отделанные кожей, красным деревом и тиковым покрытием пола, и  каюту для членов экипажа.

    Еще один «голландец» от хорошо известной компании Linssen Yachts был впервые представлен на воде - Linssen 409 AC. Судно было только что доставлено в Москву заказчику. Стальные водоизмещающие яхты от самого именитого производителя яхт в размере от 9 до 15 метров привлекают своей экономичностью, вместительностью и комфортом.

    На этом фестивале было все: ряды яхт, соревнования, уроки виндсерфинга, свесткие вечеринки (самая яркая - White Party, на которую все пришли в белом), концерты Петра Налича и Мумий Тролля. Правда, великолепие так и не смогло порадовать столичную публику в полном объеме - из-за погоды. Главными зрителями концертов стали сами участники фестиваля - да и те в основном прятались под предложенными в последний момент зонтиками, в своих яхтах или выставочных палатках.

    Ольга Бобровская


































    Rambler's Top100