Падение "Мальтийского Сокола" //28.07.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Еще в мае стало известно, что потрясающая 289-футовая яхта Maltese Falcon (“Мальтийский сокол”), самое большое и самое дорогое парусное судно, была выставлена на продажу в одном из интерент-магазинов. Цена за яхту была назначена соответствующая – 138 миллионов долларов.

    Сейчас же указанная стоимость яхты существенно уменьшена: на данный момент цена “Сокола”
    составляет 99 миллионов долларов.

    Яхта была построена Perini Navi для миллионера Тома Перкинса в 2006 году. На сегодняшний день супер-яхта является образцом дизайнерского искусства. Недавно это судно было помещено на обложку Luxury Toys: Top of the World (“Роскошные игрушки: лучшее в мире”).

    “Сокол” также можно назвать венцом инженерной мысли: на ней использована инновационная парусная система: три паруса, состоящие из 15 отсеков, самостоятельно вращаются в зависимости от направления ветра. При этом яхта развивает рекордную скорость и приобретает невиданную маневренность. По некоторым подсчетам, судно может переплыть Атлантику всего за 10 дней.

    Итак, цена снижена. Остается только ждать, когда найдется человек, согласившийся по доброй воле расстаться с почти 100 миллионами долларов в тяжелое время финансового кризиса.

     

    Настя Обухова
    Rambler Top100