Business – 2 – Business //21.03.2006

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Что делать, если офис далеко, времени мало, а решать неотложные дела или проводить важную бизнес-встречу надо здесь и сейчас? Именно для тех, у кого сутки не умещаются в 24 часа, а категория свободного времени отсутствует как данность, созданы бизнесвэны.

    Ситуаций, в которых возникает потребность в бизнесвэне, можно придумать множество. Например, напряженный график встреч, связанный с постоянными разъездами, не позволяющий осуществлять оперативное руководство или решать возникающие проблемы в режиме on-line. Современные бизнесвэны позволяют не только перемещаться из пункта А в пункт Б с комфортом представительского лимузина, но и, благодаря развитию телекоммуникационных и мультимедийных технологий, проводить это время с пользой или удовольствием.
    На сегодняшний день на российском рынке нишу бизнесвэнов премиум-класса делят между собой немецкие гранды. Это Volkswagen со своим недавно представленным в России Multivan Business, а также Mercedes-Benz и его не менее «свежие» модификации знаменитого Viano – именно эти два автопроизводителя предлагают своим клиентам полноценные бизнесвэны в серийном исполнении.

    Все включено
    Именно так представляют себе концепцию мобильного офиса, олицетворяющего престиж, роскошь, и безупречную функциональность, инженеры марки Volkswagen. В ноябре прошлого года, как мы уже писали, в России официально представили Multivan Business. Этот представительский минивэн должен был стать «воплощением концепции мобильного офиса, по удобству и функциональности ничем не уступающего офису топ-менеджера крупной компании».
    Трудно сказать, сколько топ-менеджеров променяет шикарные кабинеты с вышколенной секретаршей (или даже несколькими) в просторной приемной, на пусть и люксовый, но минивэн. Впрочем, для тех, кто решится на столь ответственный шаг, фольксвагеновцы постарались сделать все, чтобы переход был максимально незаметным.
    Во-первых, салон Multivan Business выглядит очень достойно, несмотря на ужасные пластиковые вставки à la красное дерево. Обивка из светлой алькантары, разбавленная хромовыми «инкрустациями», гармонично сочетается с кожей кресел, которые вполне достойны отдельного упоминания, тем более, что, если верить фольксвагеновцам, все сделано вручную. Даже внешне автомобиль выделяется среди своих «соплеменников»: уже в базовой комплектации он имеет тонировку, 18-дюймовые диски Aluminium и биксеноновые фары.
    Все четыре кресла очень эргономичны и удобны. Электрические регулировки по 12 позициям позволяют каждому пассажиру принять удобное для себя положение, и даже настроить под себя обогрев сиденья – сразу видно, инженеры Volkswagen наслышаны о российской зиме. Два кресла вращаются вокруг своей оси и в любой момент могут быть развернуты, чтобы образовать небольшую переговорную с маленьким столиком посередине. Последний, кстати, может быть приведен в рабочее положение или убран нажатием всего одной кнопки.


    Во-вторых, телекоммуникационная начинка Multivan Business позволяет организовать полноценную телеконференцию или даже, не побоимся этого слова, бизнес-презентацию прямо во время движения. Встроенный в потолок 15-дюймовый монитор вполне подойдет, чтобы демонстрировать таблицы или фотографии. По окончании деловой части его можно использовать для просмотра любимых фильмов, благо, к нему легко подключаются DVD-система, ноутбук или видео камера.
    В салоне Multivan Business, как в полноценном офисе, предусмотрены места для различной оргтехники – модема, сканера и принтера, а бортовой телефон имеет две трубки: для пассажиров и на водительском месте – для конфиденциальных разговоров. Система цифрового усиления голоса DVE поможет вести спокойную деловую беседу, даже если в пробке рядом остановился какой-нибудь отечественный самосвал с неотрегулированным глушителем, да и шум от движения, благодаря особенностям конструкции, практически не проникает в салон.


    В-третьих, комфортную атмосферу призван поддерживать автоматический трехзонный кондиционер Climatroniс с противопыльным и антиаллергенным фильтрами, в дополнение к которому в пассажирском салоне установлен автономный воздушный обогреватель, работающий независимо от системы вентиляции и отопления. Чтобы обстановка была совсем располагающей, здесь же в салоне разместился холодильник – для напитков и легких закусок.
    Степень удобства считывания показаний с приборной панели, равно как и тактико-технические характеристики автомобиля вряд ли будет волновать тех, кто разместится в пассажирском отсеке. Впрочем, для тех, кому они небезразличны, сообщаем, что Multivan Business оснащается бензиновой 235-сильной «шестеркой» объемом 3,2 л или самым современным дизельным 2,5-литровым пятицилиндровым TDI (174 л.с.), которые, по замыслу разработчиков, должны обеспечить «абсолютную власть над дорогой». Оба двигателя агрегатируются с 6-ступенчатой автоматической коробкой Tiptronic.
    А вот показатели безопасности – вещь действительно важная. В серийную комплектацию Multivan Business входит большое количество разнообразных аббревиатур (ABS, EDS, ASR, MSR, ESP), которые призваны помогать водителю в критических ситуациях. Но поскольку полностью устранить человеческий фактор на дороге невозможно, хотя бы в силу того, что Multivan Business будет там не один, да и электроника может ошибаться, всегда пригодятся подушки безопасности. У водителя и переднего пассажира их целых три – передние, боковые и верхние, а места в пассажирском салоне оборудованы головными подушками безопасности, плюс интегрированные 3-точечные диагонально-поясные ремни безопасности на всех сиденьях пассажирского салона
    Стоимость автомобиля в России – от $160 тыс.


    Бизнес-конструктор
    Разработчики Mercedes-Benz пошли по иному пути, предложив в конце прошлого года своим клиентам в рамках программы «Особая серия» различные модификации автомобилей Mercedes-Benz Viano. Наше внимание привлекли пакеты Business и Luxury – удачная альтернатива легковому автомобилю бизнес-класса с высоким уровнем комфорта и безопасности, но обладающая при этом просторным салоном.
    Модификация Viano Business отличается, в первую очередь, внутренней отделкой – на обивку пущена высококачественная кожа Catania. Складной столик, пол с ковровым покрытием в пассажирском отделении и удобные кресла, два из которых поворачиваются на 180 градусов, превращают автомобиль в функциональный и вполне комфортный «мобильный офис». У Viano Business также есть штекерная розетка (12В), в которую через соответствующий переходник можно включить любую оргтехнику.
    В качестве дополнительного оборудования можно установить пакет «Sun» (люк и шторки в пассажирском отделении), а также пакет «6+1» (сдвижная дверь слева, упрощающая доступ в салон, и трехместный диван сзади).
    Модификация Viano Luxury – следующих шаг в мир престижа и комфорта. В отличие от модификации Business в стандартную комплектацию входят: люк в пассажирском отделении, боковые подушки безопасности водителя и переднего пассажира и передние сиденья в исполнении люкс (отличаются от обычных электрическими регулировками, включающими поясничный подпор и памятью на 3 положения).
    В штатную комплектацию также входят дополнительный усиленный аккумулятор, складывающиеся боковые зеркала с электроприводом и противоугонная система EDW II с датчиком объема и защитой от буксировки. Заводская тонировка стекол защитит от посторонних взглядов, а холодильник, в котором можно разместить минибар, будет способствовать созданию непринужденной обстановки и успешному проведению переговоров.
    За мультимедийную компоненту отвечает коммуникационно-навигационная система Comand (Cocpit Management and Data System), объединяющая в себе функции управления магнитолой, телефоном (если он есть), радио, навигационной системой (действует в пределах Европы). В качестве дополнительного оборудования можно заказать пакет под названием «Car TV», включающий в себя DVD-проигрыватель, TV-тюнер, наушники, жидкокристаллический дисплей в пассажирском отделении – одним словом, все необходимое для работы и комфортного отдыха не выходя из автомобиля.
    Для самых взыскательных клиентов предусмотрена модификация Viano Black Luxury, в стандартное оснащение которой входит не только тонированное остекление, но и отделка салона кожей Catania цвета «антрацит». Кстати, данная комплектация, по словам российских представителей Mercedes, – исключительная привилегия российских клиентов, никуда больше она не поставляется.


    Двигатель для Viano комплектаций Business и Luxury предусмотрен только один – 231-сильный, бензиновый, объемом 3,5 л. В серийное оборудование Viano «Особой серии» модификаций Business и Luxury входит 5-ступенчатая автоматическая КП, и не меньше, чем у Multivan Business, количество звучных аббревиатур: ESP, включая ASR, ABS, BAS, EVB. Места водителя и переднего пассажира оснащены подушками безопасности, а на подушках безопасности пассажирского отсека решено было сэкономить.
    Впрочем, уровень безопасности Mercedes-Benz Viano остается одним из лучших в классе. Результаты независимых краш-тестов Viano, проведенных недавно специалистами журнала «Firmentauto» совместно с организацией по техническому надзору за автомобильным транспортом Германии Dekra, соответствуют оценке «пять звезд» по методике Euro-NCAP.

    Стоимость модификации Viano Business составляет 57000 евро, а Viano Black Luxury – 65900 евро

    Резюме
    Итак, подведем итоги: оба бизнесвэна, как принято говорить, обеспечивают комфорт на уровне легкового автомобиля бизнес-класса и безопасность на уровне лучших легковых автомобилей. Богатство внутренней отделки позволяет даже в базовой комплектации использовать и Multivan Business и Viano Business в качестве вполне достойных офисов на колесах или мобильных переговорных.
    Вместе с тем Multivan Business предлагает более широкий набор опций в стандартной комплектации, в то время как Viano – скорее, исходный материал для дальнейшей доработки, поскольку собственно мультимедийная и телекоммуникационная начинка вынесена в раздел дополнительного оборудования. Выбор в данном случае будет основываться на идеологических предпочтениях и, конечно, ценовых – Viano даже в модификации Black Luxury и с учетом стоимости всех опций, обойдется существенно дешевле Multivan Business.
    К сожалению, практически не представлены на нашем рынке бизнесвэны американского производства – изредка их можно встретить лишь у специалистов по тюнингу. А ведь автомобили вроде GMC Savana, Chevrolet Astro и Express или Ford E-Series также отлично переоборудуются в офисы на колесах.

    Илья Калинов

    Rambler's Top100