Фирма учит ездить //25.11.2006

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Итак, вы стали обладателем мощного автомобиля, который способен за считанные секунды разогнаться до «сотни» и чьи гоночные амбиции электроника ограничивает на уже ставших привычными 250 км/ч.

    Итак, вы стали обладателем мощного автомобиля, который способен за считанные секунды разогнаться до «сотни» и чьи гоночные амбиции электроника ограничивает на уже ставших привычными 250 км/ч. Если при этом вы вдруг задумались над тем, достаточно ли вы подготовлены к тому, чтобы в полной мере получить удовольствие от управления таким болидом и не попасть в аварийную ситуацию, то, возможно, вы созрели для того, чтобы повысить свою водительскую квалификацию. На этот случай многие производители автомобилей премиум-класса создают свои школы и курсы водительского мастерства.

    Главная цель фирменной школы водительского мастерства – научить водителя максимально использовать возможности, которые предоставляют автомобили той или иной марки. Впрочем, это не означает, что путь в них заказан тем, кто ездит на машинах других производителей. «Мы учим водителя управлять автомобилем, ставим технику, а то, на какой машине он затем будет использовать приобретенные навыки, совершенно не важно», – говорит Евгений Васин, старший инструктор школы водительского мастерства quattro.
    Школа Audi Quattro, основанная в 2001 году, она стала первой школой, созданной в России зарубежным автопроизводителем. На сегодняшний день через нее прошли уже более 4000 частных и корпоративных клиентов.
    Главный актив любой школы – ее инструкторы. За плечами инструкторов школы quattro – сотни тысяч километров раллийных трасс, сотни спортивных трофеев самого высокого достоинства. Программы обучения школы разрабатывает заслуженный мастер спорта, обладатель многочисленных международных трофеев Евгений Васин. Парк школы постоянно обновляется. В данный момент в нем представлены несколько автомобилей Audi А4 с механической и автоматической коробками передач и Audi А3. Все автомобили оснащены фирменным полным приводом quattro. По индивидуальному запросу возможна организация специальных программ и для других моделей Audi.
    Занятия проходят исключительно на машинах школы. Оно и понятно, во время тренировок машины испытывают колоссальные нагрузки, а комплекты резины приходится менять каждые 6 часов. Думается, мало кто согласится подвергнуть свою «ласточку» подобному испытанию.
    К занятиям допускаются только те, кто уже обзавелся правами категории В. Наибольшей популярностью пользуются три основных курса школы. Курс «Начальные навыки» рассчитан на тех, кто имеет права, но не имеет достаточно глубоких знаний и умений, необходимых для формирования правильных навыков управления автомобилем. За 10 занятий по 2 часа в день в течение 30 календарных дней начинающий водитель сможет восполнить недостатки поверхностного обучения в обычной автошколе.
    Курс «Постановка техники» – для более продвинутых водителей. Он позволяет более эффективно владеть приемами управления автомобилем и уверенней чувствовать себя за рулем. Занятия проходят 2 дня по 3 часа в группах по 3–4 человека (каждый в своей машине) на площадке. Небольшая теоретическая часть непосредственно предшествует практическим занятиям и включает в себя знакомство с системами активной и пассивной безопасности Audi, а также причинами возникновения критических ситуаций на дороге. Теоретические знания тут же применяются на практике: водители уже смогут самостоятельно различать и использовать загрузку осей автомобиля для более эффективных маневров, различать фазы маневра, боковые загрузки и разгрузки автомобиля и использовать их смены для успешного маневрирования.
    К программе «Контраварийной подготовки» допускаются только те, кто уже прошел курс «Постановки техники». В программе рассматриваются различные «сценарии» возникновения и развития критических ситуаций на дороге, умение их прогнозировать и правильно на них реагировать. Здесь уже водителя научат, как использовать управляемый занос и бороться с заносом неуправляемым, объезжать препятствия на торможении, разворачиваться на 180º в коридоре передним и задним ходом и многим другим чрезвычайно полезным в экстремальных ситуациях навыкам.
    Школа водительского мастерства BMW открылась в России на год позже своих коллег из Audi, зато уже успела обзавестись постоянно действующим филиалом в Северной столице. Основные курсы Школа водительского мастерства BMW так же, как и школы quattro, рассчитаны на водителей, уже получивших права, однако в линейке программ BMW недавно появились курсы, ориентированные и на начинающих автолюбителей с получением водительских прав категории В.
    Есть различия и в системах обучения. Если программы школы quattro разрабатываются в России, то в школе BMW работают по немецким методикам, которые начинали создаваться еще в 1977 году. Кроме того, методика школы BMW предусматривает интенсивную теоретическую подготовку – только после нее «стажеры» попадают на площадку для практических занятий. Здесь под руководством опытных инструкторов школы водители приобретают бесценные практические навыки, начиная с правильной посадки и расположения рук на руле и заканчивая «особыми способами вождения, которые позволяют освоить активное и одновременно безопасное вождение в стиле BMW». Последнее стоит выделить особо: хотя в Школу водительского мастерства BMW и допускаются водители на своих автомобилях, причем вовсе не обязательно баварской марки, основной акцент сделан на фирменную технику, ориентированную на заднеприводные BMW. В парке школы несколько «трешек» и «копеек», на которых, собственно, и происходит обучение.
    Школа водительского мастерства BMW предлагает довольно широкий выбор программ подготовки водителей. Наибольшей популярностью пользуется «Практический» курс, рассчитанный на водителей, уже имеющих опыт вождения и желающих получить дополнительную практику управления автомобилем. Курс уделяет особое внимание тонкостям различных маневров во время движения и учит справляться с наиболее распространенными опасными ситуациями, встречающимися на дороге. Программа состоит состоит из трех этапов: «Практический-1» – управление автомобилем в нештатных ситуациях на скорости 60–80 км/ч (змейка на скорости, объезд на торможении, занос на мокрой трассе и т.п.), «Практический-2» – то же самое на более высокой скорости 80–110 км/ч и, наконец, курс «Практический-3», проходящий на полигоне в Дмитрове, это скорости от 100 км/ч.
    Школа водительского мастерства BMW – на данный момент единственная, в арсенале которой присутствуют специальные курсы для женщин. Не секрет, что многие дамы стесняются заниматься с инструкторами-мужчинами – специально для них в школе BMW было разработано несколько курсов. Их особенность – «не мужской взгляд на управление автомобилем, в том числе на управление во внештатных ситуациях», носителем которого выступает инструктор Школы водительского мастерства BMW и, по совместительству, известная телеведущая Екатерина Каренина.
    Для представительниц прекрасного пола на данный момент разработаны три программы – «Основы управления автомобилем», направленные на приобретение необходимых навыков вождения для тех, кто еще не очень уверенно чувствует себя за рулем, «Совершенный» – аналог «мужского» «Практического» – направлен на отработку действий, возникающих нестандартно в дорожных ситуациях, а также курс «Зимний Lady Winter», содержание которого очевидным образом вытекает из его названия.
    Впрочем, в любом курсе главное – безопасность. «Мы учим безопасному, а не экстремальному вождению, – подчеркивает Екатерина Каренина, – мы учим анализировать дорожную ситуацию и четко реагировать на ее изменения, правильно выбирать скоростной режим и определять безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, а также быстро принимать нужные решения».
    Но даже если в России нет представительства специализированной школы вашего автопроизводителя, то это вовсе не повод расстраиваться. А уж тем более, если ваш автомобиль – Bentley. Специально для владельцев Bentley по всему миру компания из Крю создала собственную выездную автошколу или курсы повышения водительской квалификации – Bentley Driving. Говорят, что первый курс Bentley Driving был проведен аж в 1938 году. С тех пор многое изменилось, включая автомобили, однако идеология курсов остается прежней: научить владельцев этих роскошных машин в полной мере использовать возможности, заложенные в технику, и получать при этом максимум удовольствия.
    Для достижения этих целей выбираются трассы, расположенные в самых живописных местах, например, на юге Франции или Италии. Здесь под руководством опытных инструкторов во главе с пятикратным победителем «24 часов Ле-Мана» Дереком Беллом, владельцы Bentley и те, кто только собирается приобрести этот автомобиль, выполняют различные динамические упражнения, демонстрирующие возможности Bentley Continental GT.
    Аналогичным образом устроены и курсы водительского мастерства, которые предлагают своим действующим и потенциальным клиентам Ferrari и Maserati. У Maserati они называются Maserati Master GT и The Advanced Maserati Master. Занятия проводятся на различных автодромах (в этом году – Paletti di Varano de’ Melegari в 20 км от Пармы). Треки подбираются так, чтобы максимально продемонстрировать возможности автомобилей марки, но если в Maserati Master GT акцент сделан на навыках динамического управления, то The Advanced Maserati Master – это настоящий гоночный азарт за рулем спортивного болида.
    Участников курса (24 человека на Maserati Master GT и 12 человек на The Advanced Maserati Master) делят на несколько групп, с которыми работают инструкторы под руководством бывшего гонщика «Формулы 1» Ивана Капелли (Ivan Capelli). В курсах задействованы 8 Maserati Coupé, 4 Maserati Spyder, 3 Maserati GranSport и 2 Quattroporte для Maserati Master GT и 4 Maserati Trofeo и 3 Maserati GranSport для The Advanced Maserati Master. Собственно техническая часть курса органично разбавляется развлекательной программой, чтобы клиенты не слишком уставали от довольно существенных физических нагрузок.
    В отличие от водительских курсов Maserati, аналогичные курсы Ferrari предназначены исключительно для владельцев автомобилей из Маранелло. Занятия проходят на трассе Fiorano (по имени которой названа последняя модель марки). В арсенале курсов четыре программы для водителей разного уровня подготовки: Driving course, Advanced driving course, Evolution driving course и Challenge driving course.
    Программа Driving course – базовая. Она раскрывает различные техники спортивного управления автомобилем и начинается с теоретической подготовки, после чего водители практически закрепляют на трассе приобретенные знания. Продолжительность программы – 2 дня, максимальное количество участников – 24 человека. Обучение проходит на машинах школы, однако в конце обучения владельцы Ferrari имеют возможность прокатиться по трассе на своих собственных авто.
    По окончании базового курса владельцы Ferrari могут продолжить совершенствовать свое водительское мастерство и принять участие в программе Advanced driving course. 16 участников в течение двух дней учатся специальным техникам управления автомобилем в различных ситуациях, а также осваивают гоночную технику прохождения трассы, следуя за пейс-каром. Как и по окончании базового курса, стажеры получают возможность опробовать приобретенные знания на собственных машинах.
    К программе Evolution driving course допускаются только 12 водителей, прошедших два предыдущих этапа подготовки. Программа требует хорошей водительской и физической подготовки. Курс длится два дня и состоит из индивидуальных теоретических и практических занятий с опытными инструкторами.
    Приобретенные навыки оттачиваются затем на треке, который стажеры проходят за пейс-каром под постоянным телеметрическим контролем. В конце каждого дня участники курса получают возможность попробовать свои силы за штурвалом гоночных болидов F430 Challenge и 360 Challenge.
    Программа Challenge driving course – это уже полноценная гоночная подготовка, шаг к тому, чтобы стать настоящим пилотом спортивного болида. Соответственно, допускаются к нему только те, кто успешно прошел все предыдущие ступени курсов. Занятия проходят исключительно на F430 и 360 Challenge и нацелены на постоянное оттачивание техники прохождения трассы: стажеры должны будут проходить все большее число кругов на скорости и по траектории, которые задают пейс-кары, управляемые опытным инструктором. Продолжительность курса – 1 день, максимальное число участников – 8 человек.
    Таким образом, сегодня владельцы марок премиум-класса имеют широкий выбор курсов повышения водительского мастерства, как сугубо практических, так и более «развлекательных», если такой термин вообще применим к интенсивным тренировкам на гоночной трассе в духе Challenge driving course от Ferrari. Одни автошколы принимают всех желающих, другие работают по принципу закрытого клуба, однако результат, в конечном итоге, все равно один – уверенность и безопасность на дороге, равно как и умение принимать правильные решения в критических ситуациях.

    Rambler's Top100