Переобуваемся: выбор зимней резины для вашего автомобиля //25.11.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Для российских климатических условий не может быть ничего универсального, и если думать о своей безопасности, то можно лишь однозначно ответить на вопрос о том, какая резина нужна зимой – естественно, только зимняя.

    Уже мало кто из автовладельцев пытается экономить, приобретая так называемую всесезонную резину, поскольку от удачного выбора шин зависит то, насколько уверенно будет вести себя автомобиль на зимней дороге.
    Зимняя резина призвана обеспечить оптимальную управляемость вашего автомобиля в сложных погодных условиях зимнего периода, поэтому при ее разработке и изготовлении учитывается множество разнообразных факторов. Фирмы-производители используют в своей продукции самые последние разработки: специальные микроламели, шипы различной конструкции, а состав материала, используемого для изготовления зимних шин, обладает специфическими свойствами. Одним из важных показателей является температурный режим, который позволяет сохранять характеристики шин, заложенные изготовителем, в зависимости от климатических условий эксплуатации. Поэтому зимние шины, как правило, мягче летних и не сильно твердеют с понижением температуры, летом же они, наоборот, становятся слишком мягкими и быстро изнашиваются. Рисунок протектора зимних шин заметно грубее, со множеством специальных углублений – ламелей, на боковине обычно имеется маркировка M+S (Mud + Snow) – грязь и снег и/или Winter – зима.


    Многие модели шин имеют направленный (стреловидный) рисунок протектора. Считается, что такой тип рисунка обладает лучшими характеристиками на обводненных участках. Направление вращения колеса обозначается стрелкой с надписью Rotation. Рисунок также может быть асимметричным, т.е. покрышки имеют внешнюю и внутреннюю стороны. Внешняя сторона установки обозначается: Outside или Side Facing Out а внутренняя: Inside или Side Facing Inwards. Асимметричный рисунок применяется обычно при производстве шин с высокими скоростными характеристиками. К тому же такой тип рисунка обладает большим акустическим комфортом.


    Какие покрышки выбрать: шипованные или нешипованные? Для того чтобы определиться, во что обуть свое авто, стоит прикинуть, в каких условиях приходится ездить больше. На зимней загородной дороге наибольшую опасность для водителя представляют заснеженные участки, гололедица, также небезопасна езда по накатанному снегу и во время поземки. В городе обычно несколько меньше приходится иметь дело с льдом и укатанным снегом на дорожном покрытии, поэтому вполне достаточно и нешипованной резины. Она лучше тормозит на «голом» и к тому же существенно тише. С другой стороны, шипованная резина, хоть и более шумная, лучше держит автомобиль на укатанном снегу и льду, что, учитывая постоянные скачки через «0», может пригодиться не только на загородном шоссе, но и на городских улицах.
    Что же предлагают производители шин, входящие в первый эшелон, к зимнему сезону?


    Безусловный лидер на российском рынке – продукция финской Nokian Tyres. Модель Nokian Hakkapeliitta 5 – хит наступающего сезона для шипованной резины, увеличила отрыв, созданный предыдущей моделью, и установила высокую планку для остальных участников. На ней используются шипы под названием «медвежий коготь». На передней грани шашки протектора по краю ламели сделан более острый ногтеобразный край, который отлично удерживает шип. Благодаря когтю шип остается в идеальном положении во время касания шины с дорожным полотном, при торможении и поворотах шип не изгибается и не уклоняется в сторону, что максимизирует сцепление. При этом шины Hakkapeliitta 5 изнашивают дорожное полотно на 30% меньше, чем шипованные покрышки с традиционными шипами. Россия уже стала для финской Nokian Tyres крупнейшим рынком, причем продажи компании продолжают быстро расти. Это подтолкнуло Nokian к дополнительным инвестициям в свой завод во Всеволожске. К 2011 году его мощности увеличатся до 10 миллионов шин в год.


    Другой лидер рынка – фирма Continental. Шины Continental обычно обладают асимметричным рисунком протектора и отличаются немецким качеством, прочностью и износостойкостью. Не слишком жесткие, но очень практичные и комфортные шины Continental входят в базовую комплектацию многих иномарок последнего поколения и обладают отличной репутацией в Европе. Модель Continental Winterviking 2 обладает очень высокими сцепными свойствами на снегу и на льду, великолепно ведет себя на асфальте, среди шипованных аналогов у этой модели лучшие показатели при выполнении маневра перестроения из ряда в ряд. Шипы DD выполнены в форме бриллианта и обладают особой цепкостью на льду. При этом шины обеспечивают высокий акустический комфорт.


    Зимние шины Goodyear UltraGrip 7 – долгожданная новинка от Goodyear. Полностью измененный рисунок протектора с использованием 3D-ламелей и совершенно новый состав резины на основе силики обеспечивают великолепные характеристики. В покрышках UltraGrip Ice Navi Neo в составе резины протектора содержатся частицы стекла, которые режут ледяную поверхность и обеспечивают дополнительное сцепление. Эти новации в очередной раз доказывают заслуженность положения зимних шин Goodyear среди тройки лидеров.


    Вплотную к лидерам расположились Michelin X-Ice North. Эти шины создавались с целью гарантировать автомобилистам северных регионов мира безопасность передвижения в суровых условиях. Для эффективного торможения на льду шины должны «вгрызаться» в лед. Удлиненные шипы, используемые на этой модели, лучше выполняют эту задачу. Вдобавок компания Michelin применила «двухслойную» фиксацию шипов, что повышает их устойчивость к вырыванию.
    Шины Bridgestone многим пришлись по вкусу за отличный баланс цены и качества. Кроме того, эти шины прозвали «неубиваемыми» потому, что очень сложно в процессе эксплуатации разрушить прочный скелет шины. На Bridgestone можно влететь в глубокую яму, жестко притереться к бордюру, и шина выдержит такое испытание. Зимняя нешипованная шина класса премиум Bridgestone Blizzak WS 50 разработана с использованием технологии UNI-T. В ней использован состав Tube Multicell нового поколения. На смену шипам здесь приходят технологии микропор и микроканавок. Благодаря ей влага в месте контакта шины с дорогой удаляется на микроуровне и шина как бы прилипает к поверхности. В результате обеспечиваются высокие эксплуатационные качества и хороший баланс на льду и снегу.


    Шины премиум-класса марки «Фредештайн» пользуются заслуженным уважением у автомобилистов. Новинки этого года – зимние шины Nord-Trac Xtreme и Icetrac. Nord-Trac Xtreme разработаны специально для экстремальных условий эксплуатации на дорогах России с разнообразными видами снежно-ледового покрытия. Шины без шипов создавались совместно с итальянским дизайнерским домом Giugiaro Design для мощных автомобилей с 16- и 17-дюймовыми дисками. На шинах Icetrac шипы располагаются в 12 рядов в математически рассчитанном узоре, обеспечивающем наилучшие характеристики на льду и снегу.

    Владимир Головин







    Vrederstein Nordtrac Xtreme


    Vrederstein IceTrac


    Vrederstein IceTrac


    Vrederstein IceTrac


    Vrederstein IceTrac


    Nokian_Hakkapeliitta Sport Utility 5


    Nokian Hakkapeliitta 5


    Nokian Hakkapeliitta 5


    Nokian Hakkapeliitta 5


    Nokian Hakkapeliitta 5


    Nokian Hakkapeliitta 5


    Nokian Hakkapeliitta 5


    Nokian Hakkapeliitta SUV5


    Nokian Hakkapeliitta SUV5


    Michelin


    Goodyear UltraGrip Extreme 205-55R16


    Goodyear Ultra Grip7 BW


    Continental C W WiVk


    Bridgestone Blizzak


    Bridgestone Blizzak


    Bridgestone Blizzak


    Bridgestone Blizzak


    Bridgestone Blizzak


    Vrederstein Nordtrac Xtreme


    Vrederstein IceTrac


    Vrederstein IceTrac


    Vrederstein IceTrac


    Vrederstein IceTrac


    Nokian_Hakkapeliitta Sport Utility 5


    Nokian Hakkapeliitta 5


    Nokian Hakkapeliitta 5


    Nokian Hakkapeliitta 5


    Nokian Hakkapeliitta 5


    Nokian Hakkapeliitta 5


    Nokian Hakkapeliitta 5


    Nokian Hakkapeliitta SUV5


    Nokian Hakkapeliitta SUV5


    Michelin


    Goodyear UltraGrip Extreme 205-55R16


    Goodyear Ultra Grip7 BW


    Continental C W WiVk


    Bridgestone Blizzak


    Bridgestone Blizzak


    Bridgestone Blizzak


    Bridgestone Blizzak


    Bridgestone Blizzak
    Rambler's Top100
    alevi kral oyun Film izle Free Videos Galaxy Oyunlari Jeux gratuit atomenabled habersondakika nakliyat sex videos avon alevi haber