Электромобиль от BMW //28.12.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Концептуальный  автомобиль создан на базе модели BMW 1 серии Купе, приводится в движение исключительно за счет электроэнергии.

    Концепт BMW ActiveE – второй после MINI E электромобиль компании BMW Group, который разработан в рамках проекта “project i”. После успешного пилотного MINI E компания BMW Group объявляет о выпуске следующей опытной партии электромобилей для эксплуатации частными лицами.

    Отличительные признаки концепта BMW ActiveE – это характерный  для автомобилей BMW задний привод, мощная силовая установка, гарантирующая динамичный разгон, и высокий КПД для обеспечения мобильности как в городе, так и за его пределами.  

    Кроме того, в концепции автомобиля реализован целый ряд решений, благодаря  которым повышается функциональность и практичность.

    Продуманное расположение компонентов привода позволяет разместить четыре полноценных сиденья и багажник объемом около 200 литров. Приводом  для концепта служит синхронный электродвигатель, специально разработанный для этого автомобиля, максимальной мощностью 125 кВт/170 л.с. Модель развивает с места максимальный крутящий момент 250 Нм и сохраняет его в чрезвычайно широком диапазоне нагрузок. 

    Для аккумулирования  электрической энергии используются литий-ионные аккумуляторы, специально разработанные для концепта. Новая система регулировки постоянной температуры обеспечивает пользователю оптимальную отдачу мощности в любое время. 

    Отличительными  признаками силовой установки для  концепта BMW ActiveE стали облегченная конструкция и компактное расположение всех компонентов. Электродвигатель полностью интегрирован в заднюю ось, силовая электроника расположена над двигателем. Аккумуляторы размещены в пространстве, которое в автомобилях с ДВС занимают традиционный привод и топливный бак. Масса электромобиля составляет около 1800 кг (собственная масса по DIN), что в сочетании с низким центром тяжести и типичной для BMW развесовкой по осям создает условия для высокой динамичности, мобильности и управляемости в фирменном стиле автомобилей BMW 1 серии. 

    Прогнозируемые  ходовые качества: разгон с 0 до 60 км/ч  менее чем за 4,5 секунды, а с 0 до 100 км/ч – менее чем за 9 секунд, максимальная скорость около 145 км/ч (миль/ч, ограничена электроникой).

    Концепт BMW ActiveE оснащен уникальным штекером для подключения АКБ к зарядному устройству, впервые установленным на MINI E. Сегодня это единственный штекер, сертифицированный для действительно высокой силы тока. Гибкая система электропитания концепта BMW ActiveE позволяет заряжать литий-ионные аккумуляторы различными способами: от традиционного источника тока, от зарядных станций общего пользования или от специального зарядного устройства ускоренной зарядки (так называемый Wallbox). Полная зарядка аккумуляторов от силового источника тока (50 ампер) занимает все три часа. 

    Интерьер  концепта BMW ActiveE также отличается от серийного: в частности специфическими кожаными сиденьями с тиснеными  графическими элементами и синими акцентными швами, декоративными планками в цвете «прозрачный белый» (Liquid White) с элементами в трехмерной графике с подсветкой. Комбинация приборов и система управления iDrive дополнены специальными указателями для функций электропривода. Возможности использования инновационных удаленных функций системы BMW ConnectedDrive демонстрируются на примере полностью интегрированного в информационно-развлекательную систему автомобиля смартфона. 
     

    Rambler's Top100