Новые лимузины вредны для здоровья //17.05.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Мало что может сравниться с запахом нового, только что с конвейера, роскошного авто. Сердце настоящего автофетишиста замирает от восторга от аромата свежей краски, эмали, совсем недавно подсохшего лака на глянцевом капоте, не тронутой пылью дорог резины. Чего стоит только запах кожи в салоне!

    Никому и в голову не приходит, в момент высшего наслаждения "обновой", ее хозяин рискует здоровьем.

    Специалисты из американской организации "Экологический центр" установили, что приятный аромат нового автомобиля состоит из целого ряда химических компонентов, которые могут вызывать у человека головные боли, першение в горле, тошноту и слабость.

    Это целый коктейль из вреднейших компонентов, выделяемых клеем, красками, винилом и пластмассами, которые используются при отделке салона машины. Кроме того, ряд пластмасс и других материалов содержат тетраэтилсвинец, бромин и хлорин.

    В них также присутствуют мышьяк, медь, ртуть и никель. Эти вещества могут вызывать у людей аллергию, болезни печени, рак, а также замедление процессов в мозге. Хуже того, они провоцируют отклонения в развитии у ребенка, еще находящегося в утробе матери.

    Самыми вредными признаны "Chevrolet aveо", "Chevrolet Express" и "Chevrolet Silverado".

    Однако опасность скрывается и в дорогих роскошных иномарках класса люкс.

    Достаточно 1,5 часа провести в "нулевом" Bentley, Cadillac, Maserati, и считайте, что токсичную дозу вы получили.

    Автопроизводители обещают сократить выделение из отделочных материалов салона вредных соединений. Так что, в скором времени автомобилисты могут лишиться столь ценимого ими аромата, свидетельствующего о том, что автомобиль новый.

    Rambler's Top100