Полет шмеля //05.10.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • В 2008 году Nissan представил концептуальный робот-автомобиль Biomimetic Car Robot Drive “BR23C”, на создание которого разработчиков вдохновил полет шмеля. В 2009 году Nissan Motorсоздал роботизированный концепт Nissan “EPORO” с применением революционной технологии, которая позволяет автомобилям двигаться в потоке, имитируя поведенческую модель косяка рыб, огибающей препятствия и избегающей столкновений друг с другом.

    И полет  шмеля, и поведение косяка рыб  демонстрируют уникальную способность избегать столкновения и уметь инстинктивно ориентироваться в пространстве. Возможно, уже в ближайшем будущем безопасные автомобили Nissan смогут вести себя подобным образом.

    Рыбы распознают окружающие предметы, руководствуясь восприятием боковой линии и формы косяка, а также полем зрения. EPORO использует лазерный измеритель расстояния, который одновременно служит для определения направления движения, а коммуникационные устройства диапазона UWB позволяют "видеть" других членов группы. 

    Первый в мире робот-автомобиль способен двигаться в группе себе подобных, изменять положение и обмениваться информацией с другими участниками движения с помощью специальных систем коммуникации.

    Nissan продолжает  научно-исследовательскую работу по созданию безопасных автомобилей в рамках концепции безопасности “Safety Shield” ("Щит безопасности"). В то же время, новые технологии, используемые в конструкции EPORO, призваны повысить эффективность перемещения автомобилей в потоке. Исследования также направлены на создание транспортной системы, которая позволит сохранить окружающую среду и уменьшить количество пробок на дорогах.

     

    Настя Обухова
    Rambler's Top100