Овощные диеты — модно и полезно //28.11.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Овощные диеты — модно и полезно

    Овощи имеют огромную ценность для нашего организма, благодаря необходимым витаминам и минеральным веществам они способствуют не только похуданию, но и общему очищению и оздоровлению организма, то есть можно смело гнаться сразу за несколькими зайцами. Особенно полезны овощные диеты для тех, кто жалуется на частое повышение давления или его чувствительные скачки вверх-вниз.

    Основная овощная диета

    Дневная норма овощей 1,5 кг.

    Рекомендуемые продукты:


    - свежие овощи (морковь, кабачки, зеленая фасоль,
    - огурцы, салат, тыква, картофель, зелень)
    - свежие фрукты (яблоки)
    - нежирное молоко, йогурт, кефир, ометана, творог
    - овсяные или кукурузные хлопья
    - ржаной или зерновой хлеб.

    Примерное меню на один день:
    1-й завтрак — салат из натертой моркови, овсяных и кукурузных хлопьев, залитых нежирным молоком.
    2-й завтрак — огурец.
    Обед — салат из любых овощей и 2 отварные картофелины с растительным маслом или сметаной, кусок ржаного хлеба.
    Полдник — красный болгарский перец.
    Ужин — салат из любых овощей с растительным маслом.

    Капустная диета

    Капустная диета является высокоэффективной - в первую очередь благодаря низкой калорийности самой капусты, составляющей основу диеты. Причем при низкой калорийности капуста содержит большинство необходимых организму витаминов, минералов и растительной клетчатки (стимулирующей кишечник).

    Меню капустной диеты на 10 дней (классическая капустная диета):

     *  Завтрак: зеленый чай, кофе, негазированная и неминерализованная вода
     * Обед: салат из свежей капусты и моркови на растительном (лучше оливковом) масле. Отварная говядина, курица или нежирная рыба не более 200 грамм.
     * Ужин: салат из свежей капусты, одно перепелиное (половина куриного) яйцо, одно яблоко или любой другой фрукт (кроме банана).
     * Не позднее, чем за 2 часа до сна выпить стакан обезжиренного (1%) кефира.

    Салат из капусты в любой момент может быть заменен капустным супом с овощами (можно чередовать) - на количество съеденного супа капустная диета также не накладывает никаких ограничений.

    Ограничения:

    *  Дополнительное ограничение - все 10 дней в пищу нельзя добавлять сахар и соль.
    *  Алкоголь запрещен во всех видах.
    * Никаких мучных и кондитерских изделий.

    Продолжительность капустной диеты 10 дней - за это время при соблюдении всех рекомендаций гарантируется снижение веса от 6 до 10 килограмм в зависимости от физиологических особенностей организма и количества жировых отложений (степень ожирения).

    Повторение диеты возможно не ранее чем через 2 месяца.

    Картофельная диета

    Картофель является важнейшим источником витамина С, так как богат лизином, лейцином, крахмалом, калием и сахарами. Всего в картофеле 32 микроэлемента. Поэтому картофельная диета очень полезна.

    Рецепты картофельной диеты:

    1. Салат картофельный с солеными огурцами.
    Продукты: 500 гр картофеля, 2 соленых огурца, небольшой пучок зеленого лука, несколько стеблей петрушки, черный и красный молотый перец. Картофель хорошо вымыть, протереть полотенцем, отварить на пару и нарезать вместе с кожицей кружками. Заправить мелко нарезанными огурцами и луком. Все блюдо присыпать молотым перцем и размешать. Полученную массу выложить на блюдо и украсить мелко шинкованной зеленью.

    2. Картофель отварной с крапивой.
    Продукты: 60 гр картофеля, по 15 гр репчатого лука и зелень крапивы, 4 гр растительного масла, соль. Картофель отваривают, выкладывают на тарелку, в полученный отвар добавляют нашинкованный лук, мелко нарезанную зелень крапивы, солят, варят 3-5 минут, полученной подливкой поливают картофель.

    3. Котлеты картофельные с крапивой.
    Продукты: 100 гр картофеля, 70 гр листьев крапивы, по 10 гр репчатого лука и муки, соль, специи. В готовое картофельное пюре добавляют мелко нарезанную тушеную крапиву, пассерованный лук, соль, специи. Формуют котлеты, панируют в сухарях или муке и обжаривают.

    4. Суп картофельный.
    Продукты: 1-2 картофелины, 0,35 л воды, 0,5 ч. ложки сливочного масла, 0,5 яйца, 1 ст. ложка сметаны, 0,5 ч. ложки муки, немного зелени. Картофель очистить, вымыть, сварить. Отвар слить в другую кастрюлю, картофель протереть через сито. Приготовить соус: подсушенную в духовом шкафу и охлажденную муку развести в 30 гр картофельного отвара, вскипятить и процедить. Протертый картофель, соус и картофельный отвар смешать, добавить сырое яйцо и масло, тщательно перемешать. Суп вскипятить, посолить. Перед подачей на стол заправить сметаной и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.
     
    Морковная диета

    За три дня можно потерять 3,5 кг...

    На средней крупности терке натереть морковь, обязательно выжать туда лимонный сок, можно добавить мед (но так, чтобы в общей сложности в день получалось не больше 1 ст. ложки). С каждым приемом пищи можно добавлять один фрукт: яблоко, киви, грейпфрут, апельсин, гранат. Яблоко можно потереть туда же, а можно и так. Вместо последнего раза, на ужин, можно съесть грейпфрут.

    И еще — при любых диетах нужно пить как можно больше воды или чая.

    Татьяна Гадришина

    Материал предоставлен женским журналом BEAUTY CODE



    Rambler's Top100