Целебный улей //05.06.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Целебный улей

    Известно, что эмблемой Древнего Египта была пчела, а продукты пчел были объектом пристального внимания египтян, которые употребляли мед не только в пищу, но и в качестве лечебного и косметического средства, а также в качестве противоядия при отравлениях ядами. И по сей день использование продуктов пчел в лечении различных болезней представляет интерес.

    Апитерапия сегодня – одно из направлений в медицине, занимающееся внедрением продуктов пчел в процесс лечения многих заболеваний. Об этом свидетельствуют результаты, достигнутые при хирургических, невралгических, дерматологических, гинекологических, урологических, офтальмологических и некоторых стоматологических заболеваниях. Развитие нетрадиционной медицины, стремление к уменьшению воздействия синтетико-химических веществ на организм способствовали широкому изучению полезных свойств продуктов пчел (мед, пчелиный яд, прополис, маточное молочко, цветочная пыльца и др.), которые используются в натуральном виде, в смесях, в виде лекарственных средств и, как правило, хорошо переносятся больными.

    Сладкий сок нектара


    Мед – продукт, производимый пчелами из нектара, пади или сладких соков, находящихся в различных частях растений, а также из веществ, выделяющихся из слюнных желез пчел. Это сладкая ароматная сиропообразная жидкость или закристаллизовавшаяся смесь с кристаллами разного размера и цвета, предназначенная для употребления в пищу. Основной компонент меда – нектар, превращающийся в мед под действием ферментов в сотах.

    Качество меда зависит от нектара. Мы не будем останавливаться на процессе образования меда из нектара (это отдельная тема). Поговорим о применении меда в медицине. Медом не может быть продукт, полученный при подкормке пчел сахаром. Такой мед лишен лечебных свойств, в нем не содержится витаминов, ферментов, микроэлементов, он труднее усваивается организмом, а принятый внутрь, он не оказывает лечебного эффекта на организм и не может использоваться в качестве заменителя сахара. Химический состав меда не постоянен, зависит от местности сбора, времени года и т.д.

    При использовании меда внутрь не следует его подогревать, так как теряется биологическая его активность. Чем хорош мед? Благодаря своему сложному витаминному, минеральному, ферментному и белковому составу мед, при ежедневном приеме (по 1 чайной ложке), расширяет кровеносные сосуды сердечной мышцы, усиливает приток кислорода в ткани и улучшает обменные процессы клетки. Он легко выводится почками, не вызывает раздражения желудочно-кишечного тракта, быстро восстанавливает энергетические потери, обладает желчегонным, успокаивающим действием. Витамины в составе меда придают ему антиневралгический эффект, влияющий на нервную систему.

    Мед успокаивает нервных детей, помогает набирать необходимый вес, а также полезен младенцам при малокровии и задержке роста. Этот продукт улучшает питание тканей, обеспечивает нормальную проницаемость кровеносных сосудов, стимулирует кроветворение и повышает устойчивость организма к инфекции. За счет содержания в меде витаминов А, С и В1 повышается острота зрения, он незаменим при различных заболеваниях печени, при лечении глазных болезней (в виде медовой мази). А если лечить больных детей медом в смеси с прополисом – уменьшаются проявления дисбактериоза и нормализуется иммунная система.

    Укус пчелы – яд или лекарство?


    Другим продуктом пчел является пчелиный яд в виде бесцветной, густой жидкости с запахом меда и горьким жгучим вкусом. Это продукт секреторной деятельности ядовитых желез пчел, выходящих в жало. На воздухе пчелиный яд твердеет, а в сухом виде сохраняется в течение нескольких лет, не теряя своих токсических свойств, но под действием некоторых бактерий и ферментов активность яда исчезает. Состав пчелиного яда представлен аминокислотами, белками и минеральными веществами, присутствие которых в яде вызывает чувство жжения при укусе.

    Использование пчелиного яда в медицине способствует расширению кровеносных сосудов, повышению их проницаемости, нормализации артериального давления. Противовоспалительное и болеутоляющее действие пчелиного яда в 80 раз превышает действие опия и в 30 раз – действие змеиного яда. Пчелиный яд в токсических дозах вызывает тоническое сокращение мышц, в нетоксических дозах пчелиный яд является профилактическим средством, так как обладает свойством мобилизовать защитные силы организма, стимулирует кровообращение и обмен веществ, при этом восстанавливается нормальное функционирование всех тканей, улучшается сон, аппетит, но пчелиный яд требует особого подхода и осторожного использования.

    Пища богов из пчелиного молочка


    Свежее маточное молочко – это пастообразная непрозрачная желтовато-белая масса со специфическим запахом и острым кисловато-соленым вкусом, важный продукт пчеловодства. В недавнем прошлом молочко было пищей избранных, его называли «королевское желе», так как употреблять его могли только богатые князья и короли. Чистое пчелиное молочко содержит белки, жиры и минеральные соли и благодаря этому составу оно является высококачественным питательным продуктом, однако в открытом виде, оставленное в обычных комнатных условиях, оно под действием света начинает быстро разлагаться. Для увеличения срока его годности необходимо сохранять его в меде (1 часть молочка на 100 частей меда). Если молочко с пеной, то оно непригодно для употребления.

    Чем полезно молочко? Маточное молочко обладает иммуномоделирующим и мощным антиоксидантным действием и влиянием на раковые клетки, что важно в профилактике лучевой болезни и опухолей. При употреблении молочка пчел нормализуется состав крови, улучшаются функции головного мозга, предупреждается атеросклероз, снимается усталость, улучшается сон, память, трудоспособность, нормализуется артериальное давление, сокращается восстановительный период постинфарктных и постинсультных больных, активизируется работа всех жизненно важных органов, особенно сердечно-сосудистой системы. Маточное молочко используется для профилактики заболеваний предстательной железы, усиления лактации кормящих матерей. Оно может продлить жизнь человека и сделать ее полноценнее.

    Эликсир молодости из цветочной пыльцы


    Цветочная пыльца имеет огромное значение для жизни и развития пчелиной семьи. Пыльца – это горький порошок, состоящий из очень маленьких пыльцевых зерен, окрашенный в разные цвета – от белого до черного (чаще желтого) в зависимости от вида растений. Пчелы собирают ее с разных растений, наполняют ею корзиночки на третьей паре своих ножек, обрабатывают секретом челюстных желез, увлажняют нектаром и в виде небольших клейких комочков несут в улей, где пыльцу бережно складывают в ячейки сотов, утрамбовывают своей головкой и заливают медом, а далее из нее образуется перга (пчелиный хлеб).

    При недостатке пыльцы прекращается размножение пчел и образование маточного молочка, рабочие пчелы истощаются и погибают. Так, пыльца, обладая питательными и лечебными свойствами, играет важную роль в сохранении здоровья человека (по составу пыльца соответствует плазме крови человека) и является ценным чудопродуктом, применение которого – путь к активному долголетию.


    В пыльце цветов обнаружено около 50 биологически активных веществ, способных благоприятно воздействовать на организм человека при различных нарушениях его функций. Ферменты пыльцы значительно улучшают процессы обмена веществ. Антибактерицидные вещества пыльцы активизируют организм на борьбу с вирусами и бактериями. Пыльца способствует повышению иммунной защиты организма и снижению риска онкозаболеваний, а также проявлению желчегонного, мочегонного, радиозащитного действия.

    Пчелиный клей – прополис


    Жрецы Древнего Египта за несколько тысячелетий до нашей эры применяли его для лечения и мумифицирования в качестве сильного консервирующего средства. Использовали прополис в Древней Греции и Риме. Он был популярным в России и использовался в основном для лечения ран, язв, ожогов. Смолистое вещество – защитное выделение растений, пчелы-сборщицы переносят на своих ножках. В улье они обрабатывают его секретом челюстных желез, добавляя к массе воск, растительную смолу и пыльцу.

    Прополис высшего качества содержит 70% смолы и секрета желез пчел. Пчелиная семья собирает за сезон 30–80 г прополиса для замазывания трещин, скрепления сот и защиты гнезд от болезней и микробов. В прополисе содержится большое число биологически активных веществ, обладающих выраженным противоопухолевым эффектом. Анестезирующее действие прополиса не уступает кокаину и новокаину. Он ускоряет процесс заживления тканей, а также представляет собой старинное противомозольное средство. Прополис снижает уровень холестерина, способствует профилактике атеросклероза сосудов. Важными свойствами прополиса являются его мощное обезболивающее, антимикробное, противовоспалительное, противовирусное и противоязвенное действие.

    Материал подготовила Неля Насыбуллина, доцент, доктор фармакологических наук КГМУ



    Rambler's Top100