Шоколад полезен не только женщинам //26.08.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • О женской любви к шоколаду ходят легенды. Над этим иронизируют и считают женской слабостью. Однако ученые доказали, что содержащийся в какао-бобах флаванол весьма полезен.

    34 здоровых человека в течении недели участвовали в "шоколадном" эксперименте. Возраст наблюдаемых составил от 59 до 83 лет. Испытуемых поили двумя видами какао: одну группу -  напитком с повышенным уровнем флаванолом,  а другую — соответственно с  пониженным.

    Результаты показали, что за неделю у той группы, которая употребляла напиток с флаванолом, скорость  кровообращения в мозге увеличилась на 8%, а за две недели - на 10%.

    Подтверждением лабораторных исследований стали также проверки здоровья одного из индийских племен, проживающих на территории Панамы. В связи с ежедневным употреблением в пищу флаванола у них не было зафиксировано ни одного случая слабоумия.  

    По мнению ученых, флаванол можно будет использовать для лечения расстройств мыслительной деятельности, предотвращения риска инсультов и инфарктов, снижения артериального давления.

    Флаванол содержится не только в шоколаде, но еще и в кофе, помидорах, зеленом чае и красном вине.

    Rambler's Top100