С.П.А. – искусство наслаждения водой //22.11.2006

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Можно создать свой собственный райский уголок и установить гидромассажный бассейн С.П.А. непосредственно у себя дома.

    «Невозможно», - думаете вы, возвращаясь домой. Будний день, город полон машин. Дома вы смотрите телевизор и пытаетесь заснуть. А мысли о напряженном завтрашнем дне, которые назойливо крутятся в голове, могут вызвать только досаду. Или зевоту – но никак не здоровый сон. А порой так хочется по-настоящему отдохнуть. Но как в игре в тетрис – одна проблема валится на другую, и вы уже не успеваете нажимать на кнопки, чтобы установить фигуры в нужном порядке.

    Что же может помочь? Отпуск? Но это всего лишь краткий миг… Или выходные в компании друзей – после чего вы чувствуете, что не способны начать рабочую неделю.
    Необходимо придумать что-нибудь новое. Впрочем, нет никакой надобности изобретать велосипед. Это уже сделали на бельгийском курорте Спа, знаменитом своими горячими источниками. Сюда приезжали лечиться, восстанавливать силы, чтобы в результате снова почувствовать вкус к жизни. Но… Поехать за границу? Когда? Или отправиться в какой-нибудь спа-салон? Вечером, при абсолютной усталости эти действия покажутся практически подвигом.


    Выход из этой ситуации имеется – можно создать свой собственный райский уголок и установить гидромассажный бассейн С.П.А. непосредственно у себя дома.


    Выбор конфигураций таких бассейнов настолько велик, что вполне можно подобрать что-нибудь, идеально подходящее для вас. Причем установить СПА можно не только в загородном доме, но и на улице, и даже на яхте.
    Итак, не стоит повторяться, но уже и научно, и на личном опыте человечество доказало, насколько полезен гидромассаж. Он буквально способен творить чудеса!
    При помощи бурлящих струй воды можно избавиться от ревматизма, остеохондроза, артритов, целлюлита… Ну и конечно же, побороть хроническую усталость и обрести здоровый сон.
    Здесь напрашивается один непраздный вопрос – чем же отличаются такие бассейны от ванн с гидромассажем (мода на которые возникла в начале 90-х годов). Ответ будет прост – в принципиально ином, более тщательном подходе. Потому что грамотные бассейны-СПА, такие как, например, СПА «HotSpring», обычно имеют набор специально подобранных форсунок, которые воздействуют на все группы мышц. При этом они расположены таким образом, чтобы работать наиболее эффективно.
    То есть все происходит по науке – не просто пузырящаяся вода, а грамотный массаж, отвечающий всем медицинским требованиям.
    Если наконец вы решились приобрести СПА, но еще не знаете, какой именно выбрать, то вам следует обратить внимание на следующие параметры, которые должны обязательно присутствовать в хорошем гидромассажном бассейне.


    Материал чаши
    Поинтересоваться, из чего она сделана – необходимо. Только вот из чего же? В основном, конечно, для таких целей применяется акрил. Конечно, он обладает массой положительных свойств, но некоторые недостатки способны свести на нет удовольствие от водных процедур. Во-первых, акрил после нескольких лет эксплуатации желтеет, что не самым благотворным образом сказывается на внешнем виде бассейна. Во-вторых, он недостаточно прочный, для того чтобы в нем каждый день бурлила вода. В результате таких вибраций он расслаивается. К тому же и обращаться с ним нужно бережно и аккуратно – потому что он довольно-таки ломкий и его легко поцарапать.
    Впрочем, выход из этой ситуации есть – потому что наука не стоит на месте и появляются новые современные материалы, которые могут избавить вас от лишней головной боли. К этому поколению материалов относится «Эндюлор», использующийся в СПА «HotSpring». Такие бассейны не меняют цвета под воздействием ультрафиолетовых лучей, не подвержены воздействию химических веществ, жиров и бактерий. К тому же предельно стойки к перепадам температуры. То есть если, например, вы хотите установить СПА на яхте, то лучше выбирать именно этот материал.


    Из чего сделано обрамление
    Что требуется здесь? Самое главное, чтобы оно не было подвержено гниению, не трескалось... Но при этом еще и радовало взор. И служило долго.
    Искусственные материалы не отвечают эстетическим требованиям. Дерево же зачастую бывает очень капризно в эксплуатации. Потому лучше выбирать компромиссный вариант – «Эвервуд», применяемый в СПА «HotSpring». Композит, который на 50% состоит из пластика, а на 50% - из дерева. Выглядит он почти как натуральный, но при этом более долговечен, чем дерево, и позволяет использовать СПА в любую погоду.


    Технические характеристики
    Очевидно, что вся система должна быть предельно проста в эксплуатации. Потому что все время отлаживать, регулировать или задавать мудреные программы, перед этим потратив день на изучение инструкции – все это довольно-таки утомительно. Лучше всего, если вы можете включить бассейн одним нажатием и только регулировать напор воды. Желательно, чтобы пульт управления был помещен еще и во внутренней стороне бассейна – для того, чтобы вы могли изменять настройки, не выходя из воды.
    Известно, что все оборудование и необходимые для работы СПА детали помещаются между непосредственно чашей и обрамлением бассейна. Идеально, если это пространство к тому же заполнено специальной пеной. Она дает дополнительную термоизоляцию и является амортизатором - гасит сильные вибрации. Таким образом, детали не «разбалтываются» и стоят на своих местах.
    И здесь возникает такой нюанс, как вода. Без нее же мечты не могут претвориться в жизнь.
    Тут собака и зарыта. Известно, вы заливаете воду в гидромассажный бассейн, и она там остается в течение 4-6 месяцев.
    Поэтому очень важно, чтобы вода была чистой на протяжении этого времени. Лучше всего, если в бассейне установлена система стопроцентной фильтрации. Это значит, что вся циркулирующая в этом бассейне вода обязательно и каждый раз проходит через фильтры.
    Сейчас на рынке есть и другие системы, например, когда используются обходные каналы. Но таким образом очищается только часть воды. А другая часть... Причем, когда фильтры засоряются, то неочищенной воды становится все больше и больше.
    Также будет нелишним осведомиться о системе насосов. Идеально, если их будет два. Один – циркулирующий - работает на очистку воды 24 часа в сутки. Второй – напорный – предназначенный, собственно, для самого массажа. Такая система обычно устанавливается в СПА «HotSpring».
    Если же в гидромассажном бассейне только один насос, тогда придется применять гораздо большее количество химических очистителей.
    Реагентов, конечно, не стоит бояться – новое поколение не вызывает аллергических реакций и практически безвредно. Но химия – это все-таки химия. Потому, чтобы не перебарщивать с этими веществами, лучше выбирать такую систему очистки, которая бы насыщала воду озоном и ионами серебра, делая ее не только чище, но и полезнее.
    И кстати, рассмотрите внимательно фильтры. Желательно, чтобы они вынимались без труда и вы могли самостоятельно их заменять.


    Дополнительно
    Если вы хотите, чтобы водные процедуры приносили еще больше удовольствия, обратите внимание на различные аксессуары и «примочки», которыми можно оснастить свой бассейн. К ним относится, например, подсветка. Самые лучшие системы – те, в которых присутствует около шести цветов. И причем можно поставить режим светомузыки – так, что один оттенок будет постепенно сменять другой.
    В том случае, когда для релаксации недостаточно звука бурлящей воды, то можно устроить и музыку. Для этого например подходит «СпАудио», встраиваемая музыкальная система, которая устанавливается таким образом, что вы можете не только послушать любимые мелодии, но и ощутить воздействие звуковых волн, проходящих как бы сквозь толщу воды вашего бассейна «HotSpring».
    И теперь, вооружившись знаниями, вы готовы к выбору своего СПА. Надо сказать, что никаких специальных условий для его установки не требуется.
    По большому счету, вам нужно: розетка 220 вольт, перекрытие, которое способно выдержать нагрузку 400 кг на метр и от 800 кг до 2 тонн воды (в зависимости от величины бассейна). Учитывайте одно – это неразборная конструкция, и если вы хотите ставить ее в какое-либо закрытое помещение, то необходимо придумать, как пронести ее через дверь.
    Что касается цены – то она напрямую зависит от величины гидромассажного бассейна. Чем больше (например, на 9 человек) – тем дороже. В среднем система будет стоить в пределах 10-20 тысяч долларов.

    Зоя Машковцева

    Rambler's Top100