Как "вкусно" встретить Новый год и не поправиться //24.12.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Как "вкусно" встретить Новый год и не поправиться

    Новый год – праздник приятный во всех отношениях: хорошее настроение, красивая одежда, отличная компания, вкусная еда. Все располагает к тому, чтобы расслабиться и… набрать за время праздников несколько лишних килограммов.

    Перед новогодними праздниками женщины, следящие за своей фигурой, садятся на строгие диеты, изнуряют себя в спортзалах, голодают. Одним словом, делают все, чтобы в новогоднюю ночь, да и в другие праздники, выглядеть сногсшибательно. И вот – желаемый результат достигнут! Возникает вопрос: как же все достигнутое сохранить? Как не поправиться и вновь не вернуться к прежним размерам? Как удержать себя от переедания в праздники?

    Дома,  в гостях, в ресторане – куда ни приди, столы ломятся от яств. А вкусное – это, как правило, всегда жирное и сладкое. К тому же, сейчас зима, а, значит, еда в принципе более калорийна, чем летом. Плюс ко всему алкоголь – в нем столько скрытых калорий!

    Однако диетологи успокаивают: не надо бояться набрать за праздники лишние килограммы. Они быстро уйдут, как только мы вернемся к обычному режиму питания. Ведь именно долгосрочная рациональная диета – секрет хорошей формы.

    Накануне…

    31 декабря в последний прием пищи перед застольем лучше всего поесть овощной суп (без картошки). Он очень сытный, и после него переборщить с угощением просто не получится. Кроме того, в течение дня можно есть биойогурты, пить соки. Пусть организм немного "почистится" - результат будет налицо.

    Усмиряем аппетит

    Те, для кого проблема переедания стоит очень остро, могут попробовать справиться с голодом с помощью акупунктуры: нужно несколько раз в день массировать точку прямо над выступающей косточкой на внутренней стороне лодыжки. Помогают также  ароматерапия и релаксация.

    Пора за стол

    Праздничное меню необязательно должно состоять из суперкалорийных лакомств. Многие легкие салаты ничуть не уступают по вкусности традиционному "Оливье". Что уж говорить о таких деликатесах, как морепродукты и икра… На гарнир к дарам моря можно приготовить рис – очень даже диетический продукт.

    Зелень


    Зелень препятствует всасыванию жиров. Поэтому стоит щедро приправлять и украшать блюда листовым салатом, петрушкой, укропом и кинзой.

    О спиртном

    Спиртное в любом его виде и пропорциях тормозит центр насыщения и даже останавливает его деятельность на время. Спиртное стирает мотивацию на похудение и контроль за приемом пищи,  что ведет к серьезному перееданию и срыву. Если есть такая возможность, то лучше вообще не употреблять спиртное.

    А что же делать на праздники, чтобы не выглядеть "белой вороной"?

    Мы рекомендуем сухое вино объемом до 400 мл (а это почти целая бутылка). Желательно красное, подойдёт "Мерло" или "Каберне", поскольку в этих сортах есть бромелайн, тот самый сжигатель жира. Такая доза не позволит вашему мозгу утратить контроль над насыщением и снять мотивацию на оздоровление организма.

    Если Вы любите мясные и рыбные блюда, то на праздники можно использовать так называемую белковую диету или кремлевскую бальную диету. Смысл этих диет в том, что можно есть довольно много любого (лучше диетического, обезжиренного) мяса и рыбы, почти исключая углеводную пищу, которая помогает откладываться жиру. Но при этом общая калорийность все же не должна превышать для мужчин 2 800 ккал, а для женщин – 2 200 ккал.

    Если же вы любите сладкое, то на праздничный период можете пользоваться заменителями сахара. Сегодня легко найти в продаже или приготовить самим низкокалорийные сладкие блюда.

    Вот несколько простых советов, которые надо запомнить:

    1. Не стоит никогда голодать перед званым ужином.

    2. Всегда прислушивайтесь к своим истинным желаниям.

    3. Никогда не ешьте стоя.

    4. Когда я ем, я глух и нем.

    5. Ешьте медленно.

    6. Побольше двигайтесь.

    7. Старайтесь потреблять больше жидкости.

    Утро нового дня

    Если на следующее утро Вы чувствуете себя разбитым, надо пить больше жидкости: обычную воду (негазированную!), травяные настои, чаи. Они хорошо чистят организм. Если не помогает – придется принять растворимый аспирин. Он содержит соду, которая способствует пищеварению и не дает откладываться жиру.

    Не переедайте и хороших Вам праздников!

    Татьяна Витковская

    Материал предоставлен косметологическим центром "Терапия красоты" – номинантом первой российской премии в области красоты и здоровья "Грация". Портал Luxury-info является информационным партнером премии.

    Rambler's Top100