Попасть в «Форбс» и умереть //07.05.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • В ежегодном списке ста самых богатых россиян журнала «Форбс», он появился только в этом году – почти в день своего рождения в апрельском номере, на 64-месте. В субботу 5 мая его не стало. Основатель и фактический владелец крупнейшей в столице строительной компании "Ингеоком" советник мэра Михаил Рудяк скончался на 48-м году жизни от отека головного мозга.

    Его фирма возводила в Москве многое – и жилые дома и подземные сооружения. Построила подземный торговый центр на Манежной площади, торгово-развлекательный комплекс "Атриум" на площади Курского вокзала, линию метро от   "Москва-Сити" до станции "Киевская",  возводила  многоярусный паркинг в аэропорту "Домодедово" и даже выиграла конкурс на строительство метро в  Будапеште. Всего было построено более 100 объектов в 12 странах мира.  «Ингеоком» имеет представительства в США, Португалии, Италии, Польше, Израиле, Зимбабве, Бельгии, Армении.

    Кроме того Михаил Рудяк был совладельцем сети кинотеатров «Каро–фильм»,   холдинга «Storm International», развлекательного комплекса «Пушкинский», ресторана «Граф Орлов». На общественных началах  был советником мэра Москвы по строительству, –  указывает «Коммерсант».  Личный капитал  Рудяка Forbes оценил примерно в один миллиард долларов.
     
    Михаил Рудяк увлекался гонками на снегоходе. В феврале 2000 года  он предложил покататься вместе с ним известную актрису Марину Левтову и ее дочь Дарью Мороз. На большой скорости машину занесло и она опрокинулась в овраг.  Актриса погибла, а Михаил Рудяк  сильно разбил голову. Несколько месяцев пришлось провести в больничной палате. Врачи сделали ряд операций. К активной жизни бизнесмен вернулся, но с тех пор у миллиардера начались проблемы со здоровьем.  Как сейчас сообщается, в апреле тяжелая травма вновь дала о себе знать.  Последние дни жизни Михаил Рудяк провел в коматозном состоянии.

     Будущий член элитной «золотой сотни»  родился 1 апреля 1960 года. Окончил геофак МГУ, по специальности инженер–геофизик. Затем аспирантуру. получил звание кандидата технических и геолого-минералогических наук. Был геологом, потом работал в Министерстве энергетики СССР.  Участвовал в строительстве гидро– и атомных электростанций в Грузии и Армении.

    Сразу после выхода горбачевского Закона о кооперации, Михаил Рудяк   создал строительный кооператив "Ингеоком",  которой через не такое большое время вырос в крупную фирму, вошедшую  в пятерку лидеров российского строительного бизнеса.

    Партнеры  покойного уверены, что его смерть   станет невосполнимой потерей не только для его близких, но и для бизнеса. "Именно Михаил Рудяк придумывал, находил и пробивал проекты",– рассказал «Коммерсанту» источник, близкий к компании.   Вся система управления держалась на Михаиле Рудяке .  Михаил Рудяк лично отвечал за все договоренности, достигнутые 'Ингеокомом".

    Кто теперь встанет у руля строительной империи «Ингеоком» остается только гадать.  У Михаила Рудяка осталась жена,  двое сыновей и дочь.  старший сын Александр, управляет сейчас боулинг-центром "Катапульта" в "Атриуме".  Но скорее всего  "Ингеоком"  возьмет «под себя» племянник  Рудяка и нынешний управляющий директор компании Ян Брудный.  

    По мнению наблюдателей, события которые могут начать разворачиваться вокруг и внутри такого крупного бизнеса в связи с неожиданной кончиной его хозяина, заставят многих задуматься не только о том, что любой человек смертен. Но и о том, что надо сделать, чобы повысить живучесть своего бизнеса.

    Олег Климов

    Rambler's Top100