Земля в шоколаде на $500 млн //18.04.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Следственное управление при Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу (ГУ МВД ЦФО) во вторник провело обыск и выемку документов в центральном офисе группы «Гута» в Орликовом переулке. Здесь находятся офисы всех основных подразделений компании.

    По словам представителя управления, «выемка проводилась в рамках ранее возбужденных уголовных дел по статьям 'Мошенничество' и 'Контрабанда'». Ничего другого в ГУ по ЦФО не сообщили.

    После пятичасового обыска следователи изъяли в офисе компании несколько системных блоков компьютеров и серверов, а также две коробки с документацией. Все это время здание компании было полностью блокировано.

    В пресс-службе «Гуты» подтвердили, что к ним в офис «прибыли представители правоохранительных органов и потребовали информацию по одной из сделок группы компаний». По словам источника, затребованная информация была предоставлена в полном объеме.

    Группа «Гута» основана в 1989 году. Владеет 75% холдинга «Объединенные кондитеры», который включает «Красный Октябрь», «Рот Фронт» и концерн «Бабаевский»; контрольными пакетами в элитном отеле «Саввой» и спорткомплексе «Марина клаб». В группу также входят компании «Гута-страхование», «Гута-девелопмент», «Гута-клиник» и «Гута-эстейт».

    Какие из направлений деятельности вызвали интерес следствия, не разглашается.

    Но источник газеты «КоммерсантЪ», знакомый с ситуацией, уверяет, что уголовное дело возбуждено «по факту рейдерских операций с землей в Подмосковье». Дело точно не в страховании, уверены также опрошенные Ъ чиновники Росстрахнадзора и участники страхового рынка.

    «Гута» известна как застройщик в черте Москвы. Компания построила около 100 тыс. кв. м жилья на окраинах города, а сейчас застраивает территорию принадлежащего ей завода «Красный Октябрь» на Болотном острове (инвестиции – $500 млн) и в начале года стала управляющей компанией проекта «Золотой остров» по застройке всей территории Болотного острова.

    О владениях компании на рынке загородной недвижимости известно мало. По некоторым данным, сейчас «Гуте» принадлежит более 60 га в районе совхоза «Поречье» под Звенигородом, где планируется начать строительство. Стоимость этого участка он оценивает в $12-15 тыс. за сотку, или в $72-90 млн. Другой девелопер считает, что речь может идти о крупном участке земли на Новорижском шоссе.

    Rambler's Top100