Домик у моря: Сочи vs Ялта //22.03.2006

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Домик у моря: Сочи vs Ялта

    Хорошо иметь домик у моря. Ну, домик хорошо иметь в любом случае, если он, конечно, не обременен долгами и темными историями, а домик у моря – вещь вдвойне приятная

     В то время как с наступлением сезона отпусков все начинают, не помня себя, бегать в поисках адекватного размещения на каком-нибудь из ближайших побережий, вы спокойно садитесь в самолет, зная, что в двух часах лета он вас ждет, свой, родной, кровный. На что могут рассчитывать те, кто собрался инвестировать в недвижимость у моря?

    «Теплое море, ласковое солнце, чистый воздух – что еще нужно для того, чтобы приятно встретить старость», – так считают американские пенсионеры и скупают виллы и кондоминиумы в Калифорнии и Флориде. Там на них работает целая армия риелторов. У нас недвижимость у моря пока скорее – экзотика, да и приобретают отнюдь не пенсионеры. Квартира или дом у моря становятся голубой мечтой многих жителей пыльных и душных мегаполисов, где солнце с трудом пробивает себе дорогу сквозь автомобильный и промышленный смог.
    Как результат – жилье на Черном море сегодня стремительно растет в цене, вплотную приблизившись к московским «стандартам». Так только за прошлый год цены в Сочи выросли более чем на 20%, а в Крыму – почти на все 50%. При этом, по сведениям украинских риелторов, до 60% квартир в крымских новостройках раскупается россиянами, а в Сочи доля жилья, приобретенная не местными жителями, доходит до 80%.
    Соблазн поторопиться с приобретением «домика у моря» велик, но вместе с тем вложения в курортную недвижимость в условиях формирующегося рынка могут принести как колоссальные дивиденды, так и глубокое разочарование. Как реально обстоят дела с приморской недвижимостью, знают, наверное, только аборигены, остальным приходится доверять мнениям риелторов да надеяться на удачу.

    Третья столица
    Сочи нынче, пожалуй, – один из самых модных курортов. Спасибо надо сказать нашему Президенту, с чьей легкой руки город превратился в своего рода третью, летнюю столицу. Что делать с неожиданно свалившимся счастьем, местные жители не очень знают, поскольку еще не свыклись с обилием «мигалок» на дорогах и перекрытыми для проезда правительственных кортежей улицами. Московские инвестиционно-строительные компании радостно подхватили моду на жизнь в Сочи и увешали билбордами, призывающими прикупить курортной недвижимости, все правительственные трассы. Как следствие – рынок сочинской недвижимости постепенно становится отражением московского, а цены на квартиры в приличных новостройках вплотную приближаются к столичным, ведь ориентированы они на бюджеты жителей столиц или нефте- и газодобывающих регионов.
    Особенности географического расположения Сочи предопределяют преобладание в регионе многоэтажной застройки над коттеджной. Сочи, растянувшийся вдоль восточного побережья Черного моря почти на 150 км, – самый длинный город России, а его пляжной полосе длиной почти 120 км позавидуют многие мировые курорты. И все бы было хорошо, если бы не одно «но» – практически вдоль всей прибрежной полосы Сочи, за исключением Центрального района города, проходит железная дорога.
    Как следствие – нежелание застройщиков тратить большие площади на коттеджную застройку. Есть еще один момент, препятствующий активному коттеджному строительству вдоль береговой линии: курорт Сочи располагается на особо охраняемой заповедной территории, в границах Государственного природного национального парка и Кавказского государственного заповедника. А это означает, что тем, кто захочет построить дом с выходом на пляж, потенциально придется иметь дело с господином Митволем. Хотя уже сейчас кое-где на Краснодарском побережье можно наблюдать образчики рублевского монументального стиля зодчества.
    Что же касается многоэтажных сочинских новостроек, то почти все они позиционируются как «элитные», однако это не исключает существенного разброса как в ценах, так и качестве самих проектов. Подчеркнем, именно проектов, поскольку из всех объектов премиум-сегмента пока завершен только комплекс «Волна».
    Расположенный всего в 100 метрах от пляжной полосы, этот комплекс был первым проектом такого уровня, реализованным в Сочи. Сегодня квартиры в нем выставляются уже на вторичную продажу и пользуются стабильным спросом, поскольку это единственный элитный дом в Сочи, сданный в эксплуатацию. Недостатки дома – небольшая придомовая территория, ограниченное количество машиномест, наличие одного лифта российского производства, ухудшение видовых характеристик в первом корпусе из-за постройки второй очереди комплекса перед основным зданием. Сложности реализации связаны с отсутствием малых площадей (минимальная площадь 134 кв. метра). Кроме того, дом расположен в районе старой застройки, которая значительно снижает его привлекательность. Впрочем, эту проблему сейчас решают, активно расселяя старый жилой фонд.
    Из более новых проектов ближе всего к завершению апартаментный комплекс «Александрийский маяк», расположенный в Центральном районе города. Жилая площадь в данном комплексе составляет 20000 кв. метров. К числу достоинств проекта можно отнести удачное месторасположение (меньше 100 метров от моря), хорошие видовые характеристики (четыре из шести апартаментов на этаже имеют «sea view»). Удивляет лишь однообразие предлагаемых площадей – все представленные апартаменты одной площади – 182 кв. метра. В 2005 году началось возведение жилого комплекса Luxe «Новая Александрия» в центре Сочи на проспекте Пушкина. По мнению специалистов, этот объект класса «А» с видовыми квартирами свободной планировки и пентхаусами, имеющими собственные террасы и открытые бассейны, будет даже интереснее, чем «Александрийский маяк».
    В разгаре строительство жилого комплекса «Премьер» на улице Кубанская, в самом центре Сочи – на сегодняшний день построено 50% монолитной части здания. Проект 24-этажного дома был разработан «Мастерской Бавыкина» и сочетает в себе оригинальные дизайнерские и архитектурные решения, позволяющие выдерживать значительные сейсмические нагрузки, что немаловажно для города, расположенного в зоне сейсмической активности. Интересна оригинальная отделка фасада, предполагающая использование уникальных алюминиевых конструкций, которые призваны улучшить экстерьер и долговечность фасада с учетом особенностей приморского климата. Остекление здания будет выполняться из тонированного солнцезащитного стекла, что в сочетании с солнцеотражающими конструкциями позволит любоваться морем в любую погоду. А любоваться будет чем: здание спроектировано таким образом, что вид на море открывается из любой квартиры. Стоит также отметить и удачный выбор площадных характеристик квартир – от 60 до 134 кв. метров, что является наиболее востребованным «форматом».
    Компания «Диал Строй Инвест» предлагает в Сочи не просто отдельные жилые комплексы, а клубную элитную недвижимость системы «Идеал – Club», в состав которой входят клубные дома и коттеджные поселки классов premium и de luxe, расположенные в районе Большого Сочи и Красной Поляны. Каждый из объектов, входящих в клубную систему, имеет свои особенности, в зависимости от места расположения. Всем членам Клуба – собственникам квартир будет предоставляться комплекс сервисных услуг, соответствующих уровню отелей высшей категории. Первым из реализуемых объектов системы «Идеал – Club» является жилой комплекс премиум-класса «Идеал – House», расположенный в непосредственной близости от центра Сочи на Курортном проспекте в парковой зоне. «Идеал – House», проект которого разработан в мастерской известного архитектора А. Гинзбурга, представляет собой монолитно-кирпичное здание галерейно-секционного типа с прилегающей благоустроенной территорией и подземным паркингом, открытым и закрытым бассейнами, развитой инфрастуктурой и надежной системой обеспечения безопасности. Все предлагаемые квартиры в жилом комплексе, от небольших студий до пентхаусов, имеют вид на море.
    Существуют и другие проекты комплексов премиум-класса, но об их перспективах пока говорить рано – ситуация на рынке меняется довольно стремительно: олимпийские перспективы Сочи и амбициозные планы по превращению города в круглогодичный курорт мирового масштаба с сопутствующими им инфраструктурными проектами, готовят немало сюрпризов. Краснодарский край переживает настоящий туристический ренессанс, и недвижимость в Сочи может стать не только хорошим вариантом для жизни, но и неплохой инвестицией.


    Крымская Ривьера

    Еще какую-то сотню лет назад все Южное побережье Крыма принадлежало монаршим и приближенным ко двору фамилиям. Предпочтение отечественного уже тогда значилось в числе главных идеологем правящего класса, поэтому в противовес Ривьере французской активно развивалась Ривьера крымская, благо, место действительно уникально по своим экологическим и природным характеристикам.
    Южный берег Крыма славится своим благоприятным и мягким климатом без резких колебаний температуры и давления, а невысокая относительная влажность воздуха – настоящий рай для астматиков и прочих чахоточных. Чахотка же, как известно, была одним из самых распространенных заболеваний XIX века. Кроме того, выдающийся русский врач С.П. Боткин установил, что природа Южного берега Крыма благоприятно влияет на нервную систему, способствует повышению общего тонуса организма, укреплению его защитных свойств и успешному лечению многих болезней, поэтому аристократия охотно отправлялась в Крым поправлять здоровье, наслаждаясь живописными пейзажами. Да и в советские времена партийная элита благоволила крымским курортам.
    Нынешний Крым по-прежнему благоволит россиянам, да и русскоязычного населения на полуострове большинство. Визы для поездки в Украину не нужно, а по законам Украины (ст. 11, 12 «О собственности») приобрести недвижимость на ее территории имеет право гражданин любого государства. Кроме того, это же гарантируется международными правовыми нормами. Как следствие – нашествие наших соотечественников на рынок крымской недвижимости. Причем если еще два-три года назад основные покупки приходились на вторичное жилье, то сейчас все более пристальное внимание уделяется новостройкам, на рынке появилось довольно много новых домов, построенных по индивидуальным проектам. Практически все новое жилье позиционируется как элитное, в этом Крым очень похож на Сочи.
    Жилой комплекс «Чаир» расположился в одном из старейших и красивейших парков Крыма – в том самом, о котором когда-то пели в романсе «В парке Чаир распускаются розы…» Уникальность парка – в необычном для Крыма сочетании: сосны растут у самого берега моря, что создает неповторимый микроклимат, благотворно действующий на организм человека. В парке есть и 300–500-летние деревья, оставшиеся от естественного леса. Сам дом спроектирован московскими и ялтинскими архитекторами с учетом всех современных требований к комфорту, планировке, инфраструктуре, инженерному оборудованию и, что немаловажно, сейсмостойкости. На нижнем этаже располагается паркинг для автомобилей, с 1-го по 7-й этажи расположены апартаменты площадью от 71 до 149 кв. метров, 8–9-й этажи занимает пентхаус площадью 281 кв. метр. Панорамное остекление всех квартир позволит жильцам дома любоваться незабываемыми морскими пейзажами и величием Ай-Петри.
    Жилой комплекс «Ясная поляна», строящийся в 10 километрах от Ялты на уровне 180 метров над уровнем моря, в предгорье массива Ай-Петри, – один из самых эффектных проектов. К усадьбе Льва Николаевича Толстого он не имеет никакого отношения, хотя граф и посещал эти места в начале прошлого века, о чем имеются письменные свидетельства. Поселок Гаспра имеет богатейшую историю, восходящую еще к древним грекам. С конца XVIII века эти места начала постепенно обживать российская аристократия, поэтому проект белоснежного с голубыми «куполами» и ломаными линиями фасадов комплекса «Ясная поляна» сделан с явным намеком на дворцовую архитектуру. Квартиры располагаются с 1-го по 9-й этажи, а само здание спроектировано таким образом, что из любого типа квартир открывается прекрасный вид на горы, море и старинный парк. Инфраструктура жилого комплекса предполагает, помимо стандартного набора жилья премиум-класса, еще и собственный бювет с родниковой водой, текущей с Ай-Петри.
    Но наибольший интерес, по мнению риелторов, на данный момент представляют объекты самой Ялты. Удачное расположение в живописной бухте, с трех сторон окруженной горами, обуславливает особую даже для Южного Крыма мягкость ялтинского микроклимата – купальный сезон длится 140 дней в году. Сам город, живописными террасами спускающийся к морю, представляет собой огромный парк с небольшими уютными домиками и является, по сути, примером застройки антиурбанистической.
    Пожалуй, все эти факторы и сыграли решающую роль в постройке элитного жилого комплекса в самом центре Ялты компанией Ancor Real Estate, на южном склоне главной горной гряды, по адресу: Бакунинский проезд, 11а.
    Предлагается широкий выбор апартаментов – от однокомнатных до трехкомнатных квартир с немалой площадью и продуманной до деталей планировкой. Практически из всех панорамных окон апартаментов будет открываться вид на Крымские горы или на живописный городской пейзаж.
    В апартаментах также предусмотрены большие летние площадки и террасы, а на нижних этажах будут расположены все необходимые для современного человека услуги. Это и парковка для автомобилей, и крытый бассейн, и офисные помещения, и солярий, и фитобар, и несколько тренажерных залов.
    Кроме того, в комплексе предусмотрено автономное отопление, множество телефонных линий, круглосуточная стоянка и бесперебойное круглогодичное горячее и холодное водоснабжение, что имеет особое значение для Крымского побережья. Проведенные линии кабельного телевидения и Интернета позволят быть в курсе всех мировых событий, не выходя из собственных апартаментов.
    Сами же квартиры строятся с соблюдением всех законодательных норм, с использованием лучших материалов и технических достижений. Ведь, однажды купив апартаменты на элитном Южном берегу Крыма, вряд ли с ними когда-либо захочется расстаться. Сдача комплекса планируется на первый квартал 2007 года, что уже совсем не за горами. Ни за Крымскими, ни за временными. А ведь собственные апартаменты в Ялте – это не роскошь, а экономическая мудрость… Мудрость, которая насчитывает века.

    Rambler's Top100