Фестиваль «Дачи в Сокольниках» //15.04.2015

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • С 21 мая по 07 июня 2015 года в московском парке «Сокольники» пройдет самое летнее мероприятие – первый фестиваль «Дачи в Сокольниках», организованный «ДАДевелопмент» под эгидой Ассоциации Деревянного Домостроения.

    На две недели участники и гости Фестиваля смогут погрузиться в настоящую дачную атмосферу, узнать историю появления такого феномена русской культуры как дача, познакомиться с современными технологиями домостроения, возможностями загородного отдыха, и, что самое интересное, присмотреть себе участок под строительство или дачу по вкусу.

    Идея провести Фестиваль обсуждалась специалистами довольно давно: «Руководители разных компаний, которые занимаются домостроением, с которыми мы встречались и разговаривали на разных деловых площадках, не раз сетовали на то, что эффективность узкоспециализированных выставок перестала устраивать и производителей домов, и конечных потребителей. Хочется не выставки тщеславия, а человеческого общения и не в жестком рабочем регламенте, а в комфортной атмосфере, где-нибудь на природе, в парке, и еще нам хотелось сделать мероприятие не на два дня, а хотя бы на пару недель,- рассказывает Вице-председатель Совета партнерства Ассоциации Деревянного Домостроения, Александр Водовозов. - Ассоциация предложил идею домостроителям, ее поддержала и компания «ДАДевелопмент», так родилась концепция нового фестиваля».

    Конечно, в первую очередь Фестиваль адресован горожанам, тем, кто подыскивает себе участок или дачу, собирается строить загородный дом, или просто хочет окунуться в атмосферу загородного отдыха. «Надеемся, что каждый, кто придет на выставку найдет для себя что-то интересное, а экспоненты – получат потенциальных покупателей, - говорит Александр Водовозов. – Если формат понравится, то хотелось бы, чтобы Фестиваль стал ежегодным, и каждый раз в его программе появлялось что-то новое и интересное».

    «Выставок современного загородного домостроения не мало, но когда ходишь по павильону, закрытому пространству, в какой-то момент начинаешь уставать от выставочного шума, суеты, - добавляет директор фестиваля, партнер компании «ДАДевелопмент» Анна ЧинГоПин. Нам захотелось наполнить формат выставки не только экспозиционными стендами, но и создать настоящую атмосферу дачной жизни. Мы обратились в парк Сокольники с таким предложением и руководство парка нас поддержало. У парка богатая история, связанная с московской дачной культурой. Здесь до сих пор сохранились исторические дачные постройки. К тому же в новой концепции развития парка предусмотрен музей дачной культуры. Так что все сошлось вместе».

    Фестивальное пространство будет поделено на самостоятельные кластеры и организовано по принципу построения дачных поселков с «жилыми» и «общественными» зонами:

    «Жилая» зона будет представлять - концептуальное выставочное пространство современного загородного домостроения, архитектурных и девелоперских проектов, производителей строительных и отделочных материалов для дачного домостроения и поставщиков различных услуг. Словом – всего, что может быть полезно в современном дачном строительстве и дачной жизни. Выставочное пространство, включая экспозиционные павильоны, лекторий и площадки для мастер-классов спроектировано известным московским архитектором Никитой Асадовым.

    Дачная жизнь – это особый мир, построенный по своим дачным законам, имеющая свои традиции, свой ритм и свои особенности. Все это мы постараемся показать и рассказать в рамках фестивальной программы, которая пройдет на территории public space. Здесь состоится фотовыставка-ретроспектива «Дачи в Сокольниках» из архивов Парка и различных музеев Москвы, а также, будут представлены современные архитектурные и проектные решения, которые войдут в основу концепции развития парка Сокольники на ближайшие 15 лет. Уникальным событием станет театральный фестиваль дачных театров. В лектории пройдут встречи, дискуссии, мастер-классы и workshops с дизайнерами, архитекторами, проектировщиками. В программах «Субботней школы дачника» можно будет получить полезные советы и рекомендации экспертов отрасли, что называется «из первых уст».

    Не забыты и главные дачники – дети. Для них на площадке фестиваля будет создан детский кластер с игровыми зонами, мастерскими и творческими студиями, который будет работать каждый день, все дни фестиваля. Словом, скучно не будет!

    Открытая программа фестиваля доступна для всех желающих без предварительной регистрации.
    Вход – 250 руб. (для детей вход бесплатный!)
    Подробности на сайте www.dachafest.ru
     



    Rambler's Top100