Главные скачки сезона //03.08.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • В пятницу, 31 июля, в Колонном зале Центрального Московского ипподрома состоялась пресс-конференция, посвященная Главным скачкам сезона, которые пройдут 15 августа на Центральном московском ипподроме.  

     А.В. Гордеев, председатель совета директоров НО «Национальный коневодческий  союз», во вступительной речи отметил, что в 2008 году впервые была апробирована международная система испытаний и внедрены международные стандарты в организации скачек и бегов. Задача 2009 года — интеграция в международную систему испытаний  с целью поэтапного вывода отечественного коннозаводства на конкурентно-устойчивый уровень. Отвечая на вопрос журналиста, Алексей Васильевич рассказал, что Воронежская область является родиной системного коневодства, основы которого были заложены графом Алексеем Орловым в 1778 году. В Воронеже уже есть несколько ипподромов, и область планирует вернуть статус столицы коневодства России.

    Отвечая на вопрос по поводу перспектив создания национального конного тотализатора Вита Козлова, генеральный директор НО «Национальный коневодческий  союз» , высказала точку  зрения о том, что «перспективы весьма оптимистичные».

    Проанализировав международные  системы тотализаторов, Россия имеет возможность внедрять наиболее приемлемую систему. Вместе с тем,чтобы стать частью международной системы, необходимо обеспечить «ликвидность продукта (бегов и скачек)». Под этим понятием подразумевается тот факт, что любой продукт экономической деятельности предполагает соответствие международным стандартам. В России ни бега, ни скачки пока не являются частью единой системы (даже прошедший 18 июля на ЦМИ Приз Президента РФ не является официально признанной международной скачкой). Для России крайне важно стать единой частью международного концерна призовой коневодческой индустрии. Без единой системы испытаний у национального коневодства нет будущего. В этом году осуществлен законодательный прорыв, благодаря которому к следующему году система тотализаторов заработает.

    В процессе дискуссии журналисты узнали, для чего был создан «Российский  Кубок коннозаводчиков».

    Е.С. Каппушев, главный гандикапер АНО «Национальное скаковое общество «Жокей клуб», заметил, что подобный принцип дает представление, кто является чемпионом России в своей поло-возрастной и дистанционной категории. В.С. Козлова добавила, что «Российский Кубок коннозаводчиков» является еще и перспективным бизнес-проектом, который стимулирует интерес потенциальных спонсоров,  благодаря которым складывается призовой фонд каждой скачки.

    Отвечая на вопросы журналистов по поводу предстоящего 15 августа мероприятия, Вита Козлова отметила, что этот день на ипподроме будет приятным вдвойне, потому что помимо Дерби будет разыгран Российский ОКС, который традиционно во всем мире является Ladies’ Day. В этот день на ипподроме ожидается настоящее «шоу» шляпок. Вита Святославовна подтвердила, что шляпку для этого дня она себе уже выбрала.

    Также был обсужден вопрос о наиболее приемлемой для ипподромов форме собственности. А.В. Гордеев считает, что наибольшее значение для ипподромов имеют не столько форма собственности, сколько обеспечение комфортных условий для посетителей и участников. Главной задачей А.В. Гордеев видит создание единого национального тотализатора, который должен контролироваться государством, как это принято в мировой практике. В.С. Козлова добавила, что частные ипподромы сегодня находятся в более выгодном положении по сравнению с государственными, так как частные ипподромы более свободны в выборе стратегии и инструментов для своего развития. Например, Центральный Московский ипподром в силу своей формы собственности не может привлекать дополнительные инвестиции.

    В ходе пресс-конференции организаторам  были презентованы фотографии, сделанные  на скачках 18 июля 2009 г.

    В заключении пресс-конференции Алексей Васильевич отметил, что Центральный Московский ипподром является не только московской достопримечательностью, но и национальным достоянием России, что подтверждает блестящая 175-летняя история главного ипподрома страны.

    Итак, 15 августа, Центральный Московский ипподром ждет всех гостей на главных скачки сезона — IV раунд Российского Кубка коннозаводчиков.
     

    Rambler's Top100