Владимир Познер: «Прощание с иллюзиями» //20.02.2012

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • 16 февраля на очередных DEWAR’S Чтениях состоялось откровенное прощание с иллюзиями Владимира Познера. Человек-эпоха, легенда журналистики представил публике свои мемуары в книге «Прощание с иллюзиями», изданной 20 лет назад и только сейчас переведенной на русский язык. 

    В продолжении зимнего цикла DEWAR’S Чтений, выбор организаторов не случайно пал на несомненный бестселлер, покоривший в свое время критиков уважаемой The New York Times (книга продержалась на вершине рейтинга 12 недель), ведь, как известно, настоящее искусство не теряет актуальности. И сейчас, в свете политических событий в стране и мире, переизданная и дополненная книга Познера, одного из самых честных и бескомпромиссных исследователей человеческой натуры, «Прощание с иллюзиями», звучит как нельзя более остро. 

    Владимиру Познеру, не впервые участвующему в DEWAR’S Чтениях, несомненно, близко кредо сообщества Дюаристов – он всегда делает то, во что верит. Лауреат многочисленных премий, гражданин сразу трех государств, он открыто критикует общепризнанные догмы, его высказывания всегда злободневны, подчас нелицеприятны, но, безусловно, искренни. Поэтому, что бы ни делал и ни говорил Познер, к нему всегда прислушиваются – как в России, так и за рубежом: в США его книга была издана с подзаголовком «Необыкновенная жизнь и спорные взгляды главного телекомментатора Советского Союза». Об этом и многом другом Владимир Познер рассказывает в своей книге.
     
     
    Впервые отрывки из книги были представлены Познером именно в рамках DEWAR’S Чтений - поэтому и официальную премьеру «Прощания с иллюзиями» автор решил провести в обществе близких ему по духу Дюаристов. Проект, успешно стартовавший еще в 2009 году, зарекомендовал себя, как и сам Познер, честностью, искренностью и актуальностью мнений. Сообщество dewarist – для тех, кто умеет жить в самом широком смысле, а его авторы и чтецы делятся здесь своими субъективными взглядами, свободными от предрассудков и страха, вот и сам Познер утверждает: «Надо отвечать на вопросы прямо или вообще не отвечать!». 


    В числе гостей Владимира Владимировича и Dewar’s в этот вечер были Михаил Швыдкой, Алексей Венедиктов, Михаил Куснирович, Иван Ургант, Леонид Парфенов, Сергей Ястржембский, Марианна Максимовская, Тигран Кеосоян, Павел Лунгин и многие другие.

    По окончании Чтений за автографом выстроилась длинная очередь. Процесс спонтанно принял форму удивительной церемонии: Владимир Познер с одинаковым вниманием и уважением уточнял, для кого именно предназначается данный экземпляр и каково отчество будущего обладателя книги, в случае, если речь шла о родителях. Каждый из гостей почувствовал со стороны Познера внимание и интерес именно к себе: такое «личное» соприкосновение с эпохой — редкий дар и большая удача.

    Dewar’s Чтения – уникальный культурно-светский проект Dewar`s, перед гостями которого выступали: Леонид Парфенов, Александр Филиппенко, Сергей Шакуров, Александр Ширвиндт, Константин Райкин, Михаил Жванецкий, Алексей Петренко, Андрей Кончаловский и многие другие. 



    Rambler's Top100