Для тех, кто мечтает о море... //22.09.2011

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Десятая юбилейная Русская Парусная Неделя Volvo стартует 9 октября 2011 года в турецких водах Средиземного моря. 32 экипажа из 14 регионов России примут участие в юбилейной регате, ставшей за прошедшие 5 лет крупнейшей любительской парусной регатой постсоветского пространства. Организаторами как всегда выступили Русский Яхтенный Центр, компания Феникс Яхтинг, всемирно известный автомобильный концерн Volvo и Всероссийская федерация парусного спорта. 

    2011 год является для регаты юбилейным. Пять лет назад, в мае 2007 года, регата Volvo впервые подняла паруса. Тогда на старт регаты вышли всего 14 экипажей в составе одного дивизиона. Теперь экипажей более 30, гоночных дивизионов – 4, а названы они, в честь самых известных моделей автомобилей Volvo. Более 240 участников, 6 гоночных дней, 10 гонок, теплое море и ежевечернее общение создадут атмосферу праздника, знакомую всем как Русская Парусная Неделя Volvo.

    Девиз регаты «для тех, кто мечтает о море…» можно перефразировать так: «для тех, кто мечтает». Сначала организаторы придумали и создали парусные гонки для новичков, чтобы поделиться радостью от хождения под парусами. Затем по мере роста регаты добавились кинотеатр на парусах, шутливые гонки на тузиках, дискотеки и живые концерты. В рамках одной из регат, посвященной VolvoOceanRace, в качестве почетного гостя принимал участие легендарный британский яхтсмен, шкипер яхты «GreenDragon» – Ян Волкер, выигравший последний RolexFastnetRace и стартующий в предстоящей кругосветке VolvoOceanrace 2011 – 2012 шкипером команды TeamAbuDhabi.

    Все, что происходит на регате – реализация мечты. В этом году при поддержке «Нашего радио» состоится акустический концерт легенды русского рок-н-ролла, лидера группы «Воскресение», Алексея Романова. На песнях Романова выросло не одно поколение пионеров и школьников страны советов.

    «Мы делаем нашу регату для тех, кто устав от ежедневной скуки, хочет ловить ветер, жить полной грудью, дружить, любить и расставаться, чтобы обязательно встретиться, для тех, кто выбирает свободу, свободу передвижения по морю и море нас всех объединяет, – рассказывает генеральный менеджер регаты Михаил Савельев. – Я давно мечтал о концерте под парусами. Яхта для меня – это свобода. Все песни группы «Воскресение» – об том же. Вы только представьте... Ночь, звезды и песни, знакомые с детства».

    Организаторы Русской парусной недели приглашают всех яхтсменов и просто всех желающих на акустический концерт «Рок под парусами», который пройдет в одной из бухт залива Скопье. Дата и координаты концерта будут объявлены дополнительно на сайтах nashe.ru и sailweek.ru. Трансляцию ежедневных дневников Русской Парусной Недели Volvo в прямом эфире ведет генеральный информационный партнер «Наше радио».
     

    Rambler's Top100