Лучшие идеи для одиночного путешествия //25.05.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Вы устали от всех и вся? Хочется закрыть глаза и перенестись в другой мир, где только вы, прекрасные виды и много-много времени? Это не так сложно. Необходима только хорошая идея, первоклассный гид и немного энтузиазма… Попробуем подобрать туры в зависимости от вашего настроения…

    Настроение меланхолическое

    Цель: отдохнуть от стрессов, развеяться, побыть наедине с собой…

    С меланхолическим настроением не всегда подходят набитые туристами маршруты. Сутолока, суета, дымные, кишащие машинами улицы только омрачат ваше и без того неважное настроение. Поэтому одна из лучших идей – уютный гамак на песчаных пляжах Коста-Рики. Живописные рыбацкие деревушки, ласковый бриз, вкусная еда и прекрасное вино, дружелюбные люди – все это превратит ваш отпуск в настоящий рай. Плюс Коста-Рика – живописнейшее экзотическое место: песчаные пляжи с оттенками до шоколадного, окруженные горами или тропическим лесом, необычайная фауна. Интересны развлечения, которые могут вам предложить экскурсионные гиды, к примеру: наблюдение за дельфинами, сафари по реке с пятиметровыми крокодилами, спортивная рыбалка, верховая езда, велосипедные прогулки, или посещение индейских поселений… На Коста-Рике также много wellness- и спа-курортов для желающих просто забыть обо всем…

    Настроение – авантюрное

    Цель: приключения, приключения и еще раз приключения!

    Интересный и не переполненный туристами ресурс – Аляска. 59-й штат США благодаря девственным, живописным окрестностям и огромному количеству белых медведей становится уникальным местом для фотоохоты и приключений: лыжи, гонки на снегоходах, посещение национального парка Денали (Denali), посередине которого находится самая высокая гора США Мак-Кинли, чистейшие озера, наполненные рыбой. Забронируйте заранее тур и сафари, запаситесь теплой одеждой – и навстречу северному сиянию.

    Также можете пощекотать свои нервы сплавом на каноэ, катамаранах или плотах, пройдя предварительную подготовку. Для такого путешествия не нужна даже виза – так как многие популярные маршруты пролегают в России. Один из самых знаменитых – по горной реке Урала Улс-Вишера с восхождением на плато Кваркуш.

    Настроение исследовательское

    Цель: культурный, познавательный туризм.

    Самое лучшее в одиночном путешествии по культурно-историческим местам – можно планировать дни так, как хочется самому. Посещать те места, которые давно мечталось посетить, не спешить и не напрягаться. Безусловно, лучшие страны для такого путешествия: Италия (Рим, Венеция, Флоренция), Чехия (Прага), Сирия, Израиль, Греция. Все эти места с богатой историей и духом прошлого наполнят ваш отпуск удовольствием.

    Настроение возвышенное

    Цель: духовное развитие, совершение чего-то незабываемого.

    В мире немало маршрутов для пилигримов, по которым путешествуют ежегодно миллионы людей. Популярные маршруты: путь в Святую Землю из Синая или Иордании, Дорога святого Иакова (Сантьяго) в Испании, путешествие из Рима к святой горе Афон (Греция), паломничество к храму Базилика де Гваделупе в Мексике, в Лурд (Франция) и Ватикан. Иногда Русская православная церковь сама организовывает религиозные туры по России и в Европу, к которым может присоединиться каждый, необходима только заблаговременная регистрация.

    Настроение созидательное

    Цель: создание картины, художественного произведения, музыкального шедевра…

    В Норвегии высоко в горах есть особые деревушки, необильно населенные туристами, но с большими возможностями для горных лыж, прогулок по заснеженному лесу, тихих вечеров в бревенчатом домике с камином… Можно также снять летний домик где-то в Испании или отправиться в Чехию и арендовать виллу с живописным видом из окна в Карловых Варах… Или почувствуйте настоящий дух Италии в прогулке на гондоле с музыкантами... Наслаждайтесь, а потом творите сами!

    Настроение – креативное и расточительское

    Цель: шопинг и отдых в стиле звезд.

    Здесь на первом месте – Нью-Йорк. Бродвейские шоу, известные бутики, взбирание на вершину статуи Свободы, которая находится всего в трех километрах от Нью-Йорка. Потраченные деньги оправдают количество полученных впечатлений. Отправляйтесь также в Париж, Милан или Токио, магазинчики порадуют ваш глаз.

    Настроение – сэкономить

    Цель: получить как можно больше впечатлений при минимальных затратах.

    Тихий, неторопливый отдых вкупе с изучением культуры и истории собственной страны – что может быть лучше? Ужины в самых разных местечках России, знакомство с самыми разными людьми, посещение музеев, храмов… Экскурсоводы сделают ваши перемещения по городам земли русской действительно незабываемыми. Как вариант: Золотое кольцо.

    Настроение – нет вообще

    Цель – чтобы оно появилось.

    Здесь выход один – круиз… Нежиться под ласковым солнцем, не заботясь ни о чем на свете, наблюдать за волнами и дельфинами, попивая зеленый чай, просто ОТДЫХАТЬ. Тем более туроператоры сейчас предлагают истинно потрясающие маршруты: Флоренция – Монте-Карло – Валенсия – Ибица – Тунис – Катанья – Неаполь.
    Венеция – Дубровник – Корфу – Афины – Миконос – Санторини – Катоколон – Барии – Венеция. Санкт-Петербург – Таллин – Стокгольм – Копенгаген – Киль – Гамбург…

    И совет напоследок: чтобы сделать отдых по-настоящему памятным, не забывайте привозить сувенирчики из тех мест, где побывали. Душевного вам путешествия!

    Екатерина Красноперова, журнал FashionTravel

    Rambler Top100