English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Голландский Фестиваль Цветов 2009

Дата: 25.01.2009 — 01.03.2009
 

Регата "Русская миля"

Дата: 29.11.2008 — 25.04.2009
 

Скоро:

Выставка фотографий Моны Брэдэ

28 января в Московском музее современного искусства, в галерее "Зураб"  впервые в…
// 28.01.2009
 

Премьера фильма "Герцогиня"

28 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоится долгожданная премьера фильма "Герцогиня"…
// 28.01.2009
 

Haute Couture 2009 Модного Дома Юлии Яниной

30 января на вилле Алабамек в Риме, в личной резиденции посла России…
// 30.01.2009
 

Репортажи:

Юбилей мюзикла "Красавица и Чудовище"

21 января в театре МДМ состоялись сразу два знаковых события: гала-представление и…. // 27.01.2009


Фильм, обреченный на успех

22 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоялась долгожданная премьера фильма…. // 26.01.2009

Оксфордский музей расширяется

Знаменитый Эшмоловский музей в Оксфорде ждет полное преображение.  Реставрация обойдется более чем 61 миллион фунтов стерлингов, но в результате в музее… // 27.01.2009

Очередной рекорд "Беспощадного"

20 января пилот "Русской Фабрики Рекордов" Леонид Тюхтяев на тепловом дирижабле "Беспощадный" установил два рекорда России  - по дальности и продолжительности… // 23.01.2009

Королевское открытие Ailsa Bay

19 января в городе Гирван в Эйршире (Шотландия) открылась винокурня Ailsa Bay. На церемонии присутствовал Его Королевское Высочество принц Чарльз, герцог… // 22.01.2009

Отели Москвы остаются самыми дорогими в мире

Загрузка московских отелей и средняя стоимость их номеров в октябре-декабре 2008 года снизилась  - впервые за последние шесть лет. Об этом… // 22.01.2009

Победный "Дакар" россиян

Экипаж россиянина Фирдауса Кабирова на КАМАЗе выиграл ралли "Дакар"-2009 в зачете грузовиков. Об этом сообщается на официальном сайте соревнований.В субботу Кабиров… // 19.01.2009

посмотреть все новости

Эмилия Вишневская (модель)

Певица и модель Эмилия Вишневская последний год не сходит с обложек глянцевых журналов и является одной из ведущих героинь хроник со светских мероприятий столицы. Полное имя Энжел-Эмилия. Родилась в Москве, занималась в…

Рафаэль Надаль (теннисист)

Рафаэль Надаль – харизматичный испанец, ставший в свои 22 года первой ракеткой мира и успевший заработать только призовыми 20 757 647 долларов, прилетел в Москву на частном самолете на выставку роскоши Millionaire…

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Катание в раю (20.11.2008)

Французский курорт Paradiski, второй по величине после знаменитых Трех Долин, на сто процентов оправдывает свое название. Он находится на достаточно большой высоте - 1800-3250 метров над уровнем моря, поэтому снег здесь лежит в течение всего сезона, с декабря по апрель.

На двух ледниках курорта (Glacier de Bellecote и Varet) можно кататься даже летом. А что, очень экзотично: все в середине июля на пляжах валяются, а Вы катаетесь на лыжах по настоящему снегу! Честно скажу, ангелов и архангелов на лыжах (а Paradiski переводится как "Лыжный рай") я там не видела, но пейзаж, состоящий из таких невесомых облаков и такого искрящегося и пушистого снега, кажется совершенно неземным.

Курорт состоит из двух больших областей – La Plange и Les Arcs. Сначала они существовали раздельно, и лишь в 2003 году "слились в едином порыве", присоединив к себе для полного счастья деревушку Peisey Vallandry. Объединение альпийских гигантов называли не иначе как "свадьбой века", а главным подарком стал уникальный, самый большой в Европе подъемник Vanoise Express, доставляющий туристов в двухэтажных кабинках из La Plange в Les Arcs (расстояние между ними около 2 км) и обратно за 4 минуты.

Регион La Plange насчитывает 111 канатных дорог общей грузоподъемностью 128 тыс. человек в час и 225 км связанных между собой трасс. Причем "красных" (то есть умеренно сложных) здесь не так много, но они таким образом связаны с "синими" (легкими), что интересно кататься и начинающим лыжникам, и сноубордистам, и профессионалам. О качестве трасс говорить не приходится – в этом отношении вся Франция старается держать марку, и найти неухоженные спуски и склоны здесь практически невозможно.

Спортивная достопримечательность Plange-Сentre - место проведения престижных международных соревнований - слаломный стадион Jean-Luc Cretier, носящий имя уроженца Плани, в 1998 году выигравшего скоростной спуск на Олимпиаде в Нагано. А еще здесь есть бобслейная трасса, построенная к альбервилльской Олимпиаде 1992 года.
Любители острых ощущений могут прокатиться в неуправляемом бобе (Bob Raft) по ледяной трассе со скоростью 80 км/ч или разогнаться вместе с профессиональным пилотом (Taxi Bob) до 100 км/ч, или попробовать Skeleton, в котором едешь головой вперед. Я пробовала первый боб – страшно, не то слово!

Еще одно развлечение, способное пощекотать нервы даже самому уверенному в себе человеку, - ледолазание. Недалеко от славного местечка Шампани (эта деревня соединена с районом La Plange прямой канатной дорогой) установлена 25-метровая искусственная гора. Местные ледолазы (среди которых есть даже чемпионы мира!) периодически поливают ее водой, чтобы на ней образовался прочный ледовый покров. Вам выдают специальные ботинки с острыми шипами на подошвах, обвязывают страховкой, дают два ледовых топорика – по одному в каждую руку – и вуаля, лезьте!

Та часть Paradiski, что зовется Арками (Les Arcs), находится над деревушкой Bourg Saunt Mourice, столицей большой Тарентезской долины, куда Вы попадете по дороге из аэропорта в горы. О Лез-Арк русские лыжники впервые узнали из фильма "Снежный Апокалипсис", в котором лыжники-экстремалы, облаченные в яркие шутовские костюмы, гонялись друг за другом по горам, используя все возможные и невозможные средства передвижения. Этот экстремальный боевик снимался здесь, а в качестве каскадеров выступали инструкторы местной горнолыжной школы.

Чтобы попасть в Les Arcs, нужно прилететь в Лион или Женеву. Это самые ближние точки – от них до Bourg Saunt Mourice ехать на машине около 3 часов. Можно лететь также через Гренобль или Париж, но путь получится куда более долгим.  Итак, Арки расположены аккурат между Труа Валле и Валь д'Изером. Отсюда вверх по горному серпантину (или на рельсовом фуникулере) до первой "арки" - Arc-1600 – семь минут.


Местная гордость - семикилометровый спуск с самой вершины Рожер к лежащей в долине деревушке Вилларожер с перепадом высоты в два километра, или иначе - уникальная трасса KL (расшифровывается как "Километровое копье"), в верхней части которой уклон составляет аж 76%! Говорят, что когда ратраки выглаживают этот крутой участок, их страхуют специальными тросами. Именно на KL австриец Гарри Эггер в 1999 году разогнался на лыжах до 248 км/ч, а француз Филипп Гойчель в 2002-м - до 250 км/ч. Попробовать себя в скоростном спуске можете и Вы: всего за 12 евро каждому желающему здесь выдают специальные длинные лыжи с плоскими носами, шлем - и вперед.

Все "Арки" (есть еще два "Arc-1800", "Arc-1950" и "Arc-2000", разделенные невысокой горной грядой) представляют собой множество живописных домиков и шале, построенных в традиционном савойском стиле (как правило, они многоэтажные, с наклонными крышами), соединенных между собой спортивными и сувенирными магазинчиками, кафе, ресторанами и барами. Все расстояния можно описать как "в двух шагах", и это очень сближает людей.

Кстати, все отели здесь не выше четырех звезд, хотя по сервису и интерьеру они ничуть не уступают пятизвездочным. Дорого и богато только, пожалуй, в "Arc-1950". И почему-то именно здесь русских больше всего. Тут красуются недавно отстроенные отели сети HMS, которые могут похвастаться безупречными интерьерами, выполненными в североамериканском стиле, и исчерпывающим набором услуг, которые удовлетворят самых привередливых туристов. Здесь даже не скрывают, что ориентируются на русских – ждут наплыва туристов, которым надоел Куршевель. Поэтому на улице – помимо французских надписей и табличек – вы можете увидеть завлекательное "Вафли с шоколадом 5 евро" или приглашение на вечер цыганской музыки.

Если хочется сменить горные лыжи на беговые - в Les Arcs есть специальная 15-километровая трасса. А еще тут катают собачьих упряжках или в санях, запряженными лошадьми, предлагают попробовать параглайдинг, мотодельтопланеризм и спуск в ледяную пещеру. Словом, любители зимнего экстрима в любом случае останутся довольны.

Menu skieur

Обед настоящего лыжника происходит, как правило, на горе. И в Лез-Арке, и в Ля Плани склоны усыпаны уютными ресторанчиками, где Вы найдете камин, у которого можно погреться и просушить одежду, глинтвейн (здесь его называют "горячим вином" - vin chaud) и превосходную еду.  

Традиционный французский ужин начинается с тарелки обжигающего лукового супа с сыром и гренкой. Потом нам приносят какие-то крошечные кусочки пищи, разложенные на редкость красиво (при этом еда радует скорее глаз, чем желудок) и "escargots" – виноградные улитки в укропном соусе. В меню Вы найдете blancquette de veau  (рагу из телятины под белым соусом), обжаренные в миндальном молоке гребешки "Сен-Жак" с тушеным луком, паштет из омара с эстрагоном в скорлупе морского ежа, картофельное пюре с пармезаном и белыми трюфелями Альбы, жареное седло косули с брусникой и овощами". И, конечно, традиционный "Raclette" - специальное блюдо из сыра "Реблошон". Сыр плавится на специальной подставке с грилем, а потом им заливают вареный картофель и разные колбасы, разложенные на тарелках.

Чем это великолепие запивать? Начать лучше с "Кира" (белое вино с сиропом) или пастисса, потом переходить на "Бордо", "Медок", "Сент-Эмильон", красные и розовые вина долины Роны и других французских провинций, а в конце трапезы попробовать диджестив - травяную настойку "Женепи". Хотя более разумно принимать алкоголь не на горе, а вечером – за ужином. На десерт - яблочный пирог c карамелью "Tarte Tatin", крем-брюле, шоколадные мусы, черничный пирог или лимонный щербет с водкой.

Ольга Бобровская

Фоторепортаж

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

27.01.2009

Noilly Prat – французский аперитив для настоящих гурманов

Noilly Prat – напиток для тех, кто давно определил…

27.01.2009

Jari Menari в Palmeraie Golf Palace

В отеле Palmeraie Golf Palace (Марракеш) открылся новый СПА…

26.01.2009

Премьера ирландского виски Kilbeggan в России

Kilbeggan - ирландский виски с давней историей. Первоначально "Килбегган"…

26.01.2009

В Севилье открывается отель Gran Meliа Colоn

В Севилье после реставрации открывается отель Gran Meliа Colоn.…

23.01.2009

Reval Hotels. Теперь в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге откроется новый отель. Произойдет это уже летом…

22.01.2009

Российская премьера ирландского виски

Tyrconnell Single Malt - односолодовый ирландский виски с давней…

16.01.2009

The Balvenie Golden Cask 14 Year Old - для эстетов вкуса

Винокурня The Balvenie выпустила особенный односолодовый виски, производимый без…

29.12.2008

Истинная редкость

Коньячный дом Rеmy Martin известен всему миру благодаря строгому…

24.12.2008

Никотиновый эффект с фруктовым ароматом

Чудо-напиток разработали в голландской компании United Drinks and Beauty…

24.12.2008

Итальянское солнце российской зимой

Итальянская компания Sanpellegrino представила на российском рынке новую линию…

19.12.2008

Art cafe & champagne bar Bubbles

В Москве открылось art cafe & champagne bar Bubbles…

18.12.2008

Формула правильного подарка от Bork

Новогодний подарок из коллекции компании Bork - гриль премиум-класса…

17.12.2008

Новогодний вкус от Mоvenpick

Легкий, искрящийся, вкус шампанского - такая же примета новогодних…

15.12.2008

Lindor - необычайно нежное удовольствие

Шоколадные конфеты Lindor - совершенное творение мастеров-шоколатье компании Lindt.…

12.12.2008

"Жемчужины" отеля Sanderson

Purple BarИзвестный дизайнер Филипп Старк создал нечто ошеломляющее в…

08.12.2008

The Macallan Fine Oak

В Москве прошли VIP-ужин и коктейль, посвященные запуску совместного…

посмотреть все новинки

26.01.2009

Фильм, обреченный на успех

22 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоялась долгожданная премьера фильма Сэма Мендеса "Дорога перемен" по одноименному роману Ричарда Йейтса. Этот фильм априори обречен на успех, и не только потому, что отмечен премией "Золотой глобус" или отличается прекрасный актерским составом (Леонардо ди Каприо, Кейт Уинслет, Кэти Бэйтс), но и потому, что затрагивает злободневную тему сложных семейных отношений и поиска совместного счастья в этой жизни.

27.01.2009

Кулинарные рецепты для экономных

Недавно, пересчитав деньги в кошельке и прикинув, сколько времени еще осталось до зарплаты, я…

26.01.2009

Что нужно кайтеру для счастья

И ветер пришел! Он позвал за собой, вырвал меня из пламенеющего мегаполиса. И я…

21.01.2009

Заманчивый берег турецкий

Освоение русскими туристами турецких берегов началось давно и продолжается, несмотря на мнения, что "отдыхать…

15.01.2009

Три часа лета – и вы в Гольф-академии

Пусть будут снисходительны ко мне корифеи гольфа, но поделюсь: лично удалось испытать некую эйфорию,…

14.01.2009

Зимний уход за кожей

Зима равно холода! Несмотря на глобальное потепление и ставшее привычным отсутствие снега зимой в…

13.01.2009

Топ мест для дайвинга зимой 2009

Дайвинг, как известно, занятие круглогодичное и повсеместное. Однако традиционно самым популярным сезоном для подводного…

посмотреть все статьи

Партнеры: