English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Белые Скачки 2009

Дата: 08.02.2009 — 22.02.2009
 

Голландский Фестиваль Цветов 2009

Дата: 25.01.2009 — 01.03.2009
 

Скоро:

Международное Бот-Шоу в Мумбае 2009

// 19.02.2009
 

Неделя Моды в Коломбо

С 19 по 21 февраля на острове Шри-Ланка пройдет "Неделя Моды в…
// 19.02.2009
 

Открытие монобрендового бутика "Pakerson" в Москве


// 19.02.2009
 

Репортажи:

Dahab Slalom Week 2009. 4-й гоночный день

Шел 4-й гоночный день соревнований Dahab Slalom Week 2009, организованных виндсерф-станцией "Пять…. // 18.02.2009


Открытие итальянского ресторана Osteria Montiroli

11 февраля распахнул свои двери новый семейный итальянский ресторан Osteria Montiroli. Отведать…. // 18.02.2009

Путешествуем по Куала-Лумпуру

Осмотреть достопримечательности Куала-Лумпура стало гораздо легче. Недавно в продаже появились билеты, которые позволяют вам целый день ездить по городу на монорельсовой… // 18.02.2009

Объявлены лауреаты "World Press Photo 2008"

В Амстердаме объявили лауреатов 52-го конкурса "World Press Photo"-2008. Главный приз достался американскому фотографу Энтони Сво.На фотографии, сделанной Энтони для журнала… // 16.02.2009

Юбилейная выставка в галерее `Эритаж

19 февраля в московской галерее `Эритаж откроется ретроспективная выставка одного из мэтров парижской эмиграции, ученика Василия Кандинского, графа Андре Ланского. Она… // 16.02.2009

Такая дорогая Мадонна

Фотография известной поп-дивы Мадонны, где она снята в обнаженном виде, была продана на аукционе Christie`s за 37,5 тыс. долларов, в то… // 13.02.2009

И на Christie`s не все покупают - кризис...

11 февраля на аукционе Christie`s в Лондоне состоялись торги "Современное и послевоенное искусство". В частности, на них были представлены произведения Марка… // 12.02.2009

посмотреть все новости

Ясухиро Коичи (дизайнер)

В самый разгар московской зимы российскую столицу посетил дизайнер с мировым именем Ясухиро Коичи (Yasuhiro Koichi). В западной прессе он упоминается в одном ряду с такими монстрами дизайна, как Phillippe Starck, Christian…

Эмилия Вишневская (модель)

Певица и модель Эмилия Вишневская последний год не сходит с обложек глянцевых журналов и является одной из ведущих героинь хроник со светских мероприятий столицы. Полное имя Энжел-Эмилия. Родилась в Москве, занималась в…

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Леди на мотоцикле... (12.03.2003)

Леди на мотоцикле...

Когда Она газует на своем ярко-синем мотоцикле, оборачиваются все без исключения водители – автобусов, троллейбусов, джипов, BMV…

 

Этот материал опубликован в журнале "Акватория красивой жизни",2 (3), 2003

 

Сначала – Щелковское шоссе. Здесь местные постовые хорошо знают эту яркую блондинку, пунктуально соблюдающую все правила дорожного движения, и приветствуют ее, заметив еще издалека. Потом – поворот на Садовое, и вот тут можно немного «пошалить». Например, оторваться на скорости от какого-нибудь «Форд-скорпио» и, слегка обернувшись, помахать на прощанье рукой.
Она смеется: «Если бы я задалась целью, то могла бы заводить «дорожные» романы каждый день». Потому что практически каждый из мужчин за рулем, которых она обгоняет, пытается потом догнать и непременно познакомиться. Однажды в нее всерьез влюбился обладатель белого 500-го «Мерседеса». Но обогнать ее за время романа так ни разу и не смог.
Ее зовут Алена. Алена Федотова – двадцатидвухлетняя модель из агентства Modus VivendiS с фигурой, достойной зависти (90-60-90) и запоминающейся внешностью. Впрочем, во время езды под шлемом видны только длинные белокурые волосы.
За руль мотоцикла Алена села три года тому назад, и с тех пор у нее появилось основное хобби и средство передвижения. Нет, это не была дань моде. Просто езда на мотоцикле дарит ей то, чего порой так не хватает в жизни: чувство почти неограниченной свободы. «И к тому же это очень красиво», - добавляет она.
К каждому выезду Алена всегда готовится, как к выходу в свет. Обязательные элементы одежды – это плотные облегающие джинсы Big Star, яркая кофта от Sinquanone, теплый свитер той же фирмы и куртка из натуральной кожи. Нет, что вы, не дай Бог, не черная! Еще немного косметики от Bourgeois – и в путь!
Если вы думаете, что Алена - одна такая на всю Москву, спешу вас разочаровать. Есть даже женский клуб мотоциклисток «Крылья», созданный два года назад, объединяет около тридцати представительниц прекрасного пола. Мотоцикл для них – это и роскошь, и средство передвижения. Dainese Motosuit
На самом деле, мотоцикл – игрушка весьма дорогая. Его покупают тогда, когда есть уже все. Позволить себе это может отнюдь не каждый. Например, мотоциклы фирмы Honda стоят от 3500 до 6900 долларов, Suzuki держится в пределах от 6750 до 9600 долларов, Yamaha варьирует от 8500 до 15000 долларов, и мы уже не говорим о таких «зубрах», как Harley Davidson, предоставляя простор для вашего воображения. Само собой разумеется, что, сидя за рулем такой машины, просто нелепо быть одетым безвкусно или бедно. Noblesse oblige, как говорят французы.
Увлечение женщин мотоспортом на Западе стало делом столь распространенным, что именитые модельеры вроде Paco Rabanne разрабатывают специальные линии для прекрасных наездниц.
В истории костюма, насчитывающей столько же веков, сколько и история человечества, придумать что-то принципиально новое практически невозможно. Но леди на мотоцикле заставили модельеров сделать это. В ход пошли совершенно новые, ранее никому не известные материалы и ткани. Например, Mauro Taliani, дизайнер итальянского дома моделей Corpo Nove, изобрел ткань, которая реагирует на изменения температуры воздуха и тела. Вершина его мастерства - это так называемая «рубашка для ленивых». В состав придуманной им ткани входят никель, нейлон и титан. Когда, например, становится жарко, рукава куртки или рубашки за считанные секунды поднимаются от запястья до локтя. Но стоит температуре понизиться – длина рукава восстанавливается. Если же человек за рулем мотоцикла начинает потеть, рубашка тоже меняет свои очертания. Ее цена – 3750 долларов.
Задолго до Taliani дизайнеры подумывали о создании бюстгальтеров для мотоциклисток из подобного материала. Но идея оказалась столь сложной и дорогостоящей, что несколько фирм на этом едва не разорились.
Вообще итальянцы всерьез претендуют на роль законодателей мод для леди на охлаждающийся жилет. В него вшита пластмассовая трубка, содержащая жидкость, понижающую температуру. Вещи, сшитые из этой ткани, совершенно незаменимы летом. Другая разработка фирмы ориентирована на осенне-зимний сезон. Это жакет, который согревает тело независимо от того, насколько низко падает столбик термометра. Жакет получил красноречивое название «абсолютный ноль». При его конструкции модельеры и дизайнеры использовали уникальное вещество – аэрогель. Этот материал на 99,8% состоит из воздуха и является самым легким в мире. Одежда из него способна согреть даже при морозе минус 80 по Цельсию.
И еще одна разработка фирмы Corpo Nove на заметку для «мотоледи». Это самонагревающийся жакет для мотоциклисток. Он особым образом присоединен к мотоциклу, и вырабатываемая им энергия подается по проводкам к одежде. В улучшенную модель этого жакета встроен миникомпьютер, который позволяет контролировать нагрев разных частей тела…
Но и это еще не все из того, что изобрели дизайнеры и модельеры для леди на мотоцикле. В современном дизайне их одежды уже используется оптоволокно, протеин и полимеры. Рисунок на искусственную кожу наносится цифровым методом. А «король оригиналов», французский модельер Paco Rabanne не стесняется «шить» даже из алюминия.
Для Dainese Motosuit redсамых «продвинутых» «мотоледи» на Западе предлагают эксклюзивные модели, оборудованные телефонами, плеерами, наушниками, которые можно прятать в подплечники и подлокотники. Стоимость подобных vip-моделей колеблется от 600 до 2500 долларов. Но их можно приобрести и в свободной продаже.
Наши, отечественные магазины для мотоциклисток традиционно ориентируются в основном на продукцию итальянских и японских фирм. Они стараются учитывать многие женские капризы. Ведь какой бы отчаянной и готовой на любой риск ни была женщина, она все равно остается женщиной. И поэтому главное для нее – дизайн. Это давно усвоили те, кто занимается производством и продажей «девичьей техники» - так шутя окрестили мотоциклы для женщин представители противоположного пола.
Как объяснил руководитель отдела продаж магазина Yamaha Alpin Юрий Помелов, специальных мотоциклов для женщин как таковых нет. Есть просто более «легкие», с меньшим объемом двигателя и особенностями дизайна. Практика показывает, что верхний предел мощности двигателя мотоцикла, который может освоить женщина, даже очень физически тренированная, - это 600 кубических сантиметров. Такой мотоцикл стоит в Yamaha Alpin 8500 долларов.
Итак, леди выбирают более «легкие» мотоциклы. И еще одна деталь: к «девичьему» мотоциклу почти всегда прикручен спортивный пластик (некоторые называют его «спойлер» ). Он – съемный, скорее, для красоты. Но он же защищает и от ветра. Этот пластик мотоциклистки нередко меняют, красят по своему вкусу, даже наносят на него рисунки – в зависимости от фантазии.
Специалисты заметили, что женщины чаще всего приобретают почему-то мотоциклы ярко-красного цвета. Но есть и снобистски настроенные vip-клиентки, которые предпочитают мотоциклы строгого черного или серебристого цветов.
Естественно, ездить на такой технике в дешевой или безвкусной одежде – это просто нонсенс. Поэтому, купив в магазине мотоцикл, леди, как правило, подбирает к нему все аксессуары, вплоть до шарфика. И продавцы нередко становятся свидетелями прелюбопытных сценок, когда счастливая обладательница нового мотоцикла, сидя на нем, часами примеряет шлемы, куртки, перчатки, сапожки…
Основной вещью в экипировке «мотоледи» традиционно считается шлем. Шлем – вообще визитная карточка любого мотоциклиста. И тут бесспорными законодателями мод являются японские фирмы Shoei и Arai, а также итальянская Dainese.
Чтобы шлем хорошо «сидел», в нем используют до семи видов поролона: на щеках один, на лбу – другой, на затылке третий и так далее. Конечно, по дизайну они все разные. Но по степени безопасности - одинаковы. Специалисты утверждают, что любой из этих шлемов выдержит удар лома без ущерба для головы, на которую надет.
Шлемы для любительниц городской езды – самых разных оттенков: от ярко-красного до серебристо-фиолетового. Стоит такой шлем 350 долларов. А вот спортивные уже дороже. В них предусмотрена, помимо Dainese шлемдополнительных средств защиты, еще и система продувки. Воздух, попадая в специальные отверстия, как бы массирует голову. Стекло на таком шлеме не запотевает ни в жару, ни в холод: «забрало» изготовлено из особого материала, который не реагирует на перепады температур. Стоит это удовольствие – 550 долларов.
Но вообще-то самая модная вещь в одежде «мотоледи» - это комбинезоны и куртки. Если девушка высокая и стройная, то ей, чтобы подчеркнуть фигуру, лучше выбрать комбинезон. Он будет обтягивать ее, как статуэтку. Он действительно прекрасно корректирует фигуру, в чем-то напоминая корсет.
Эти комбинезоны сделаны из очень плотной кожи и рассчитаны на то, что в случае падения или аварии человек будет совершать минимальное количество движений, сокращая тем самым количество потенциальных травм. Но помимо всего прочего «мотоледи» в комбинезоне – это просто очень красиво, поверьте. Стоит такая красота минимум 700 долларов. Есть и модели, цена на которые превышает 1500 долларов.
Но за рулем мотоцикла можно выглядеть не менее эффектно и в куртке. Куртки эти – особые. Они оснащены средствами защиты, вмонтированными в плечи и под локти. Дело в том, что эти места больше других страдают при ударе. Хотя, честно говоря, с виду не отличишь мотоциклетную куртку от обычной. И еще одна деталь. Ушли в прошлое черные кожаные куртки и массивные цепи. Сейчас в моде – цветные, причем не только из кожи, но и из совершенно новых материалов. Таких, например, как гортекс (разновидность современной синтетики). Их поставляет итальянская фирма Dainese. Цена – 400 долларов. Но оснащенная средствами защиты, такая куртка будет стоить дороже: до 550 долларов. Кстати, все модели курток имеют свои названия: «Тебе», «Анна», «Леди»…
Вообще куртки для мотоциклисток шьют для любой погоды. Есть, например, специальные куртки с дырочками для лета и жары. Девушка едет, и ее обдувает со всех сторон. И не нужны никакие шариковые дезодоранты.
Кстати, куртки от Dainese вообще сейчас в моде. Совершенно не обязательно ездить в ней на мотоцикле. В такой куртке можно появиться и на вечеринке, и на дискотеке, и просто в компании. Один только факт, что на вас куртка от Dainese, будет показателем и вашего благосостояния, и положения в обществе. А узнают эти куртки по эмблеме: маленькой треугольной мордочке чертика.
Но давайте не будем забывать, что женщина за рулем мотоцикла, какой бы отважной она ни была, все равно остается в большей степени незащищенной, чем мужчина. Поэтому к средствам защиты «мотоледи» - особое внимание. На куртке модели Nikita, например, есть специальные липучки, к которым прикрепляется защитный комплект. Он как бы «вставляется» внутрь куртки. Предусмотрены специальные противоударные налокотники и наколенники. Существуют и особые жилеты, чтобы защитить грудь. Эту часть женского тела, как правило, страхует особый материал из пластмассы со специальными вставками. Внутри такой вставки – сетчатая структура, напоминающая соты. Она и принимает на себя основной удар. А внутренние органы можно защитить, обтянув бедра лентой из аналогичного материала. Завершает этот список накладка на спину из жесткого материала: она не даст почувствовать боли даже в случае падения. Практически все атрибуты защиты для мотоциклисток изобрел итальянский дизайнер Lino Dainese: он работает над этой проблемой с 1972 года – со времени основания своей фирмы.
Теперь самое время подумать о том, как одеть и одновременно защитить руки. Фирмы Aksa, Alpin Star и Dainese предлагают товар на все вкусы. Есть, например, женские перчатки совсем без защиты за 200 долларов. А в перчатках для любительниц риска используется кевлар – уникальный материал черно-коричневого цвета, ударопрочный и износостойкий. Принимая на себя удар, он даже не дает мотоциклистке почувствовать его, и при этом не деформируется сам. Внутри такие перчатки отделаны страусиной кожей. Ее практически невозможно порвать, она хорошо «дышит», рукам в таких перчатках уютно и комфортно. Одновременно с этими преимуществами материал сохраняет у «мотоледи» «чувство мотоцикла». Стоит это удовольствие 350 долларов.
И наконец – вопрос вопросов. Во что обуть мотоциклистку, защитив ее, но сохранив при этом изящество ноги? Такую обувь на российский рынок поставляет в основном фирма Alpin Star. Она считается лучшей в мире обувной фирмой для мотогонщиков. Но обувь для дамы на мотоцикле – особая статья в ее разработках. Вот, например, сапожок. Изящный такой, 37-го размера, разноцветный, на крохотном каблучке. Но на самом деле в этом миниатюрном изделии скрыт добрый десяток средств защиты.
Специалисты подсчитали, что женская нога состоит в общей сложности из 33 костей и косточек. И разве можно допустить, чтобы хотя бы одна из них была повреждена и «мотоледи» начала хромать? (А ведь женские кости от природы ,как известно, более тонкие, чем у мужчин). Поэтому в обуви для мотоциклисток используют специальные синтетические материалы. При большом давлении находящийся внутри «сапожка» углерод начинает «запекаться», становясь твердым и жестким – не пробьешь! Стоит обувь для мотоциклисток от 250 до 370 долларов. Кстати, обувь, сшитую по вышеописанному принципу, применяют и для гонщиков Формулы-1.
Но участие женщин в спортивных мотогонках – скорее исключение, причем единичное. На сегодняшний день в мире всего одна женщина-мотогонщица: чемпионка мира по супербайку Катя Понзен из Германии.
Когда у одного из самых именитых мотогонщиков, итальянца Валентино Росси, многократного чемпиона мира в этом виде спорта спросили, что он считает самым совершенным творением природы и человека, он, не задумываясь ответил : «Мотоцикл и женщину». Если объединить эти два слова, сказав: «Женщина на мотоцикле», - смысл сказанного, думаю, не пострадает. Скорее наоборот.

 

 


Ирина Мишина

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

18.02.2009

Добро пожаловать в "Six Senses", Thailand

Сеть отелей и спа "Six Senses" открывает курорт на…

06.02.2009

Louis Vuitton для Infiniti

Французский бренд Louis Vuitton представляет эксклюзивную коллекцию аксессуаров для…

30.01.2009

Meliа Madeira Mare – португальское наслаждение

В Португалии стало одним пятизвездочным отелем больше. Гостиничная сеть…

29.01.2009

Солнечный свет зимними вечерами

В Лондоне открылась первая в городе комната солнечной терапии.…

28.01.2009

Обновленный отель President Wilson предстал перед гостями

В отеле President Wilson в Женеве завершилась тотальная реновация…

27.01.2009

Новый отель в "семействе" Baglioni

Во Флоренции открыл свои двери отель Relais Santa Croce.…

27.01.2009

Jari Menari в Palmeraie Golf Palace

В отеле Palmeraie Golf Palace (Марракеш) открылся новый СПА…

26.01.2009

В Севилье открывается отель Gran Meliа Colоn

В Севилье после реставрации открывается отель Gran Meliа Colоn.…

23.01.2009

Reval Hotels. Теперь в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге откроется новый отель. Произойдет это уже летом…

21.01.2009

Mercedes-Benz SL 63 AMG Edition IWC

Знаменитое тюнинг-ателье AMG совместно с известной швейцарской часовой компанией…

20.01.2009

Audi Sportback concept – дебют в Детройте

На международном автосалоне North American International Automobile Show 2009…

13.01.2009

Audi A5/S5 – удовольствие от езды в открытой машине

Динамичный и потрясающе красивый, новый кабриолет Audi A5 отличается…

23.12.2008

Новый BMW Z4 – удовольствие и спортивный потенциал

Новый BMW Z4 позволяет насладиться удовольствием от поездки в…

19.12.2008

Новые S4 и S4 Avant от Audi

Компания Audi представляет новые спортивные автомобили премиум-класса – S4…

12.12.2008

"Жемчужины" отеля Sanderson

Purple BarИзвестный дизайнер Филипп Старк создал нечто ошеломляющее в…

05.12.2008

BMW 116iA Limited Edition в фиксированной комплектации

BMW 116iA Limited Edition - самая доступная версия автомобилей…

посмотреть все новинки

16.02.2009

Отличный русский триллер

Триллер. Русский триллер. Отличный русский триллер. Не верите, что такое возможно? Убедиться в этом можно, посмотрев фильм "Юленька", премьера которого состоялась 12 февраля в кинотеатре "Октябрь". И, надо сказать, премьера эта была аншлаговой.

13.02.2009

"Русские в Австрии-2009"

На австрийском курорте Зельден прошел 2-й ежегодный фестиваль зимних видов спорта и прогрессивной музыки…

02.02.2009

Держим курс на любовь, или где отметить День Святого Валентина

В этом году 14 февраля приходится на субботу. Значит, все влюбленные смогут "сбежать" из…

26.01.2009

Что нужно кайтеру для счастья

И ветер пришел! Он позвал за собой, вырвал меня из пламенеющего мегаполиса. И я…

22.01.2009

Искрящееся чудо техники

Если учесть, что список Forbes заметно потолстел с увеличением долларовых миллионеров, самым богатым мира…

21.01.2009

Заманчивый берег турецкий

Освоение русскими туристами турецких берегов началось давно и продолжается, несмотря на мнения, что "отдыхать…

20.01.2009

Первый среди равных

Несмотря на мировой финансовый кризис и прочие проблемы автоиндустрии, среди которых падение спроса на…

посмотреть все статьи

Партнеры:В клинике проводится блефаропластика стоимость, пластика век и косметологические операции