Audi Sportback concept – дебют в Детройте //20.01.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Audi Sportback concept – дебют в Детройте

    На международном автосалоне North American International Automobile Show 2009 в Детройте AUDI представила концепт-кар Audi Sportback concept. Характерными чертами этого автомобиля бизнес-класса стали: силуэт, напоминающий купе, увеличенная задняя подъемная дверь и размеры кузова - длина 4,95 метра, ширина - 1,93 метра и высота - 1,40 метра.

    В автомобиле установлен самый экологически чистый дизельный двигатель в мире -  3-литровый V6 TDI clean diesel, практически полностью исключающий выбросы оксидов азота. По предельному содержанию вредных веществ в выхлопных газах он уже сейчас соответствует требованиям всех 50 штатов США и норме EU-6, вступающей в силу с 2014 года.

    Дизайн Audi Sportback concept отличает монолитная четкость силуэта с минимальным количеством деталей. Силуэт крыши, плечевая линия и пороги кажутся нарисованными каждый одним росчерком.

    В интерьере нет ничего лишнего, он выглядит почти пуританским и одновременно элегантным. Ширину и простор салона подчеркивает большой стеклянный люк. Как и в экстерьере, здесь также доминируют горизонтальные линии и широкие поверхности.

    Практически все детали салона обтянуты кожей: элементы обивки потолка, передняя панель, двери, сиденья и даже багажное отделение. Декоративная строчка подчеркивает особый стиль автомобиля. Крупные вставки из дуба на передней панели, центральной консоли и в дверных панелях отличаются утонченным горизонтальным рисунком с чередованием темных и светлых линий.

    Особую эксклюзивность интерьеру придает панель управления, поверхность которой отделана рояльным лаком и матовым алюминием. Внимание к деталям заметно уже при открывании двери. Форма ручки практически полностью повторяет узнаваемые линии маленького заднего бокового окна: интерьер и экстерьер становятся единым целым.

    К услугам водителя и пассажиров - четыре спортивных сиденья. Их кожаная обивка простегана ромбами, что напоминает о классических традициях AUDI. Пространство на уровне плеч, головы и ног полностью соответствует автомобилю бизнес-класса, предназначенному для длительных поездок. Багажное отделение объемом 500 литров также отделано высококачественными материалами.

    Купе массой почти 1 800 кг разгоняется до заветной "сотни меньше, чем за 7 секунд, и развивает максимальную скорость 245 км/ч.

    Средний расход дизельного топлива по методике ЕСЕ для Audi Sportback concept составляет всего лишь 5,9 л на 100 км, а выброс СО2 – 156 г/км.
    Rambler's Top100