Главный инженер Ferrari выдал конкурентам еще один секрет фирмы //20.07.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Главный инженер Ferrari выдал конкурентам еще один секрет фирмы

    Бывший главный механик команды Ferrari Найджел Степни, который обвиняется в передаче шеф-дизайнеру McLaren Майку Кофлэну секретной технической документации, заподозрен еще и в том, что он "сдал" конкурентам конструкцию гибкого днища болида итальянской команды, которое позволяло машине улучшать аэродинамику в гонке, передает Lenta.ru.

    Предположительно Степни выдал "секрет фирмы" по телефону и электронное почте. Прокуратура города Модены в ближайшее время проверит банковские счета инженера, чтобы выяснить, переводились ли на его счет в последние месяцы крупные суммы денег.

    По правилам, ни один кузовной элемент болида не должен прогибаться более чем на пять миллиметров при воздействии на него силы, равной 500 ньютонам. Во время Гран-при Австралии, команды Ferrari и BMW Sauber использовали специальный упругий элемент крепления днища, пружина которого была достаточно жесткой, чтобы выдержать тесты FIA, но на высоких скоростях она позволяла днищу машины прогибаться, улучшая аэродинамические характеристики болида.

    В McLaren решили не проходить мимо и поспешили привлечь внимание FIA к факту использования конструкции "гибкого днища" на болидах.


    В результате Ferrari пришлось переделывать конструкцию болида под новые требованиям FIA: днище болида не должно прогибаться при нагрузке до 2000 Ньютонов.

    И.В.

    Rambler's Top100