Концепт Audi TT quattro sport //18.03.2014

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Концепт Audi TT quattro sport

    На Женевском автосалоне компания Audi представила особенный шоу-кар. Audi TT quattro sport concept, оснащенный двигателем 2.0 TFSI мощностью 420 л.с. и системой постоянного полного привода quattro®, раскрывает подлинные динамические возможности нового Audi TT.

    «Представляя шоу-кар Audi TT quattro sport concept, мы стремились заглянуть в будущее и продемонстрировать, на что способны новые технологии гаммы TT, – говорит проф. д-р Ульрих Хаккенберг, член правления AUDI AG, ответственный за техническое развитие. – Этот по-настоящему экстремальный автомобиль создан специально для гонок и тех наших клиентов, которые увлекаются автоспортом».

    Двигатель и трансмиссия
    Двигатель Audi TT quattro sport concept заслуживает особого внимания. Максимальная мощность этого 2.0 TFSI – 420 л.с. при 6 700 об/мин – новый рекорд для двухлитровых моторов. Удельная мощность составляет 210 л.с. на литр рабочего объема – больше, чем у триумфатора Ле-Мана Audi R18 образца 2001 года, в котором турбонаддув впервые был скомбинирован с системой непосредственного впрыска топлива FSI. В диапазоне от 2 400 до 6 300 об/мин этот четырехцилиндровый двигатель развивает крутящий момент 450 Нм, а уже при 1 900 об/мин его отдача составляет более 300 Нм.
    Audi TT quattro sport concept при массе 1 344 кг без учета водителя – настоящий атлет на пике формы. Каждой лошадиной силе двухлитрового мотора TFSI, который сам по себе весит менее 150 кг, приходится перемещать всего 3,2 килограмма. В результате этот двигатель разгоняет автомобиль до 100 км/ч всего за 3,7 с.

    Д-р Штефан Книрш (Stefan Knirsch), руководитель отдела разработки двигателей, отмечает: «Этот высокопроизводительный мотор – впечатляющее доказательство запаса мощности, заложенного в двигатели серии EA888. Агрегат, отмеченный многочисленными наградами по всему миру, уже с успехом используется во многих спортивных моделях Audi. Здесь, в Audi TT quattro sport concept, он в полной мере раскрывает свой потенциал. Весь наш 35-летний опыт серийного производства моторов с турбонаддувом мы воплотили в этом двигателе, который предлагает уникальное сочетание максимальной производительности, динамики и топливной эффективности». 

    Впечатляющие данные форсированного мотора базируются на успешных технологиях серии EA888, таких как система управления клапанами Audi Valvelift System (AVS), два распредвала с изменяемыми фазами газораспределения и система двойного впрыска (FSI и MPI). Двигатель претерпел множество модификаций. В нем применяются специальные алюминиевые поршни с интегрированными каналами охлаждения и кованый коленвал из сверхпрочной стали.

    Головка блока цилиндров была усовершенствована с учетом увеличения нагрузок и расхода горючей смеси. Знаменитый компактный тонкостенный картер семейства EA888 выполнен из высокопрочного сплава. Заново был разработан и турбокомпрессор с оптимизированной технологией mixed-flow (с диагональной турбиной), который создает давление наддува до 1,8 бар.

    В динамике яркий спортивный характер двигателя захватывает дух: он мгновенно реагирует на нажатие педали акселератора и охотно раскручивается вплоть до ограничителя, установленного на отметке 7 200 об/мин.

    Двухлитровый TFSI передает крутящий момент на компактную трехвальную коробку передач S tronic. Эта трансмиссия с двойным сцеплением, переключающая передачи за доли секунды, вносит свой вклад в достижение динамичного разгона шоу-кара.

    Постоянный полный привод quattro® отвечает за передачу всей мощности на колеса. Для оптимального распределения массы гидравлическая многодисковая муфта с электронным управлением размещена на задней оси. Привод quattro® буквально за миллисекунды перераспределяет крутящий момент между осями, способствуя динамичному прохождению поворотов.

    Ходовая часть
    Современная ходовая часть Audi TT quattro sport concept – McPherson с алюминиевыми компонентами спереди и четырехрычажная подвеска сзади – наделяют автомобиль точными и четкими реакциями. Благодаря более жестким настройкам дорожный просвет уменьшился по сравнению с серийным Audi TT. На переднюю ось приходится 54% массы, на заднюю – 46%. Электронная система курсовой стабилизации ESC, которую можно при желании частично или полностью отключить, подчеркивает спортивный характер подвески.

    В поворотах задействуется система индивидуального распределения тяги. По необходимости крутящий момент может быть перенаправлен с внутренних колес на внешние. Благодаря этому автомобиль слегка доворачивает внутрь поворота, помогая водителю. В результате Audi TT прибавляет одновременно и в динамике, и в стабильности, демонстрируя четкие реакции на любых виражах.

    Кузов
    В основе легкой конструкции Audi TT quattro sport concept лежит модульная платформа MQB. Кузов выполнен по гибридной концепции – это самая актуальная на данный момент ступень эволюции пространственной рамы Audi Space Frame (ASF). Одно из главных достоинств – это центр тяжести, который у нового автомобиля находится еще ниже, чем у серийного Audi TT второго поколения.

    Передняя часть кузова выполнена из стали. Пол салона включает в себя компоненты из стали горячей штамповки, которые – благодаря своей высокой прочности – отличаются малой толщиной стенок и, соответственно, небольшим весом. Силовая структура, все наружные элементы, а также двери и крышки изготовлены из алюминия с использованием трех методов: литые детали, штампованные профили и листовые элементы.

    Дизайн кузова

    В передней части шоу-кара доминируют плоские матричные светодиодные фары и широкая решетка радиатора Singleframe. На характерной рамке размещен логотип quattro, а форма ячеек решетки напоминает бриллианты.

    Резкие очертания крупных воздухозаборников, также закрытых решетками с «бриллиантовыми» ячейками, делают их похожими на отдельно смонтированные воздуховоды. Это иллюстрирует ключевой принцип дизайна нового Audi TT: линия остекления и колесные арки выглядят самостоятельными элементами и в то же время вместе создают характерный для данной модели динамичный образ. Шоу-кар получил 20-дюймовые колеса с центральным креплением, «обутые» в полусликовые шины.

    Завершает образ передней части крупный сплиттер из усиленного карбоном полимера (CFRP), который не только добавляет автомобилю агрессивности, но и создает дополнительную прижимную силу.

    Силуэт Audi TT quattro sport concept, полностью окрашенного в белый цвет (Chrystal White), выглядит спортивным и динамичным. Колесные арки традиционно для Audi TT имеют полукруглую форму. С каждой стороны они выступают на 30 мм дальше, чем у серийной версии, и придают автомобилю уверенную осанку. Передние и задние арки соединены четко очерченными порогами, нижние части которых также выполнены из углепластика. Вместе со сплиттером и задним диффузором, который тянется до колесных арок, они эффективно направляют воздушные потоки вокруг автомобиля.

    В задней части гоночный характер шоу-кара подчеркивает широкий диффузор из углепластика, выходящий за пределы кузова. Он разделен вертикальными ребрами и обрамляет две массивные круглые выхлопные трубы, разнесенные друг от друга на большее, чем в серийном варианте, расстояние. По бокам, под задними фонарями, расположились крупные отверстия для выхода воздуха. Большое фиксированное антикрыло увеличивает прижимную силу в задней части Audi TT quattro sport concept.

    Дизайн интерьера

    Салон шоу-кара лишился многих ненужных на гоночной трассе элементов, сохранив только самое необходимое.
    Двери избавлены от подлокотников и динамиков, а многие элементы интерьера выполнены из алькантары – например, крупная диагональная полоска, предназначенная для закрывания двери. Двери открываются посредством изящных рычажков. Легкие гоночные сиденья-ковши установлены низко и снабжены черными четырехточечными ремнями безопасности с контрастными белыми полосами. В багажнике предусмотрено место для двух гоночных шлемов.

    Как и в серийном Audi TT, расположение органов управления полностью ориентировано на водителя. В руках пилота Audi TT quattro sport concept – компактный руль со скошенным нижним сегментом. На его спицах, помимо красной кнопки запуска и остановки двигателя, размещены клавиши и поворотные регуляторы для управления виртуальным кокпитом Audi. По желанию водителя на полностью цифровой приборный щиток с диагональю 12,3 дюйма выводится различная информация.
     

    Rambler's Top100