Новинки автосалона во Франкфурте //11.09.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Новинки автосалона во Франкфурте

    Сегодня, 11 сентября, в германском Франкфурте канцлер ФРГ Ангела Меркель торжественно открыла Международный автосалон. Это одна из самых авторитетных экспозиций такого рода в мире. В ней, включая российский АвтоВАЗ, принимает участие 1081 компания из 44 стран. Именно поэтому, наверное, почти все ведущие производители железных коней привезли сюда свои новинки и концепты.

    Сегодня и в среду салон работает исключительно для журналистов. Их со всех концов земного шара туда слетелось более 10 тысяч. С 13 по 23 сентября автовыставку смогут посетить все желающие. По мнению представителей СМИ, нынешняя экспозиция во Франкфурте носит ярко выраженный зеленый оттенок. И, поскольку глобальное потепление грозит бедами всему человечеству, это радует.

    Так, Volvo AB, принадлежащая ныне Ford Motor привезла концепт-гибрид ReCharge. Он сконструирован на базе проверенного хэтчбэка C30 и имеет 4 отдельных электродвигателя на каждое колесо. Только на электротяге, без подзарядки на ReCharge можно преодолеть около 100 км.

    У концепта Flextreme от General Motors Corp. с электро-дизельной силовой установкой этот показатель только 55 км.

    Mercedes-Benz представил кроссовер с гибридной установкой ML45 Hybrid - первый такого рода автомобиль в своей линейке. Его бензиновый мотор вместе с электрическим развивают мощность в 340 л.с. Максимальный крутящий момент при этом составляет 480 Нм.

    В японском концепт-элекромобиле Nissan Motor Co. водительское кресло находится посередине, а приборная панель напоминает видеоигровую консоль
    .
    Всего во Франкфуртском автосалоне, который разместился на территории в 225 тыс. кв. м, представители прессы насчитали 88 новых моделей, которые, судя по всему, в следующем году станут бестселлерами. О многих из них портал luxury-info.ru уже рассказывал в рубрике «Новинки».

    Среди машин лакшери класса, BMW, наконец, выкатил новый роскошный спортивный кроссовер X6. Он создан на базе X5 и отличается еще более мощным двигателем и новым кузовом с покатым силуэтом. Сюда же относится и новый Jaguar XF, который очень напоминает Ford Mondeo.

    Премиум-бренд Toyota Lexus представил модель Lexus IS-F с двигателем V-8 и мощностью 420 л. с. Mercedes-Benz выставил новый концепт F700. Эта новинка имеет суперсовременный двигатель DiesOtto, который может работать как на бензине, так и на дизельном топливе. Интересно, что его объем 1,8 литра, мощность в 235 л.с., а расход топлива всего 6 литров на 100 километров.

    Из спортивных автомобилей можно отметить гоночную версию Subaru Impreza WRC, итальянскую городскую гоночную машину FIAT 500 в версии Abarth и монокубковый MINI Cooper S JCW Challenge для гоночных трасс.

    Помимо непосредственно автомобилей на автосалоне очень широко представлены различные «прибамбасы» мировых тюнинговых компаний.

    Если говорить в целом об атмосфере выставки, то в ней явно чувствуется дух начавшегося и все более и более нарастающего противостояния западных с одной стороны и китайских автопроизводителей с другой. Напомню, что не так давно концерн BMW объявил, что намерен судиться с китайской CEO так как ее новая модель практически полностью копирует несравненный BMW X5.

    DaimlerChrysler тоже решил подать в суд на китайскую Shuanghuan из-за малолитражки Noble, которая один в один похожа на модель Smart Fortwo,

    Китайцы все обвинения отвергают, как беспочвенные, а немецкие эксперты предупреждают, что через пару-тройку лет Китай завалит старушку Европу дешевыми машинами, как ранее это произошло с ширпотребом.

    Олег Климов

    Rambler's Top100