Революционный BMW M5 //01.07.2011

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • В эксклюзивном сегменте высокодинамичных спортивных бизнес-седанов предстоит смена флагмана. Новый BMW M5 продолжает традиции своего предшественника и по-новому интерпретирует высокий технический потенциал, который способен предложить четырехдверный автомобиль.

    С типичной для моделей BMW M гармоничной концепцией, новейшей техникой и выдающимися динамическими характеристиками новый BMW M5 пятого поколения впечатляет своей огромной мощностью, которую он уникальным образом сочетает с универсальностью премиум-седана высшего класса. Самый мощный из используемых когда-либо для серийной модели подразделения BMW M GmbH двигатель, инновационный активный дифференциал M для оптимальной передачи тягового усилия на задние колеса и специфичная для модели конструкция ходовой части, разработанная с использованием многочисленных „ноу-хау“, заимствованных из гоночного спорта, гарантируют новому BMW M5 его доминирующую роль среди высокодинамичных седанов.

    Новый BMW M5 – это мощный спортивный автомобиль, обладающий выдающимся динамико-скоростным потенциалом, который целенаправленно ориентируется на гоночное применение и одновременно устанавливает стандарты в повседневной эксплуатации благодаря своему несравненному комфорту и инновационному оснащению. По показателям эффективности он тоже является лучшим среди конкурентов. Таким образом, история успеха, начатая более 25 лет назад, когда первое поколение BMW M5 образовало новый сегмент, теперь продолжается самым потрясающим образом и одновременно абсолютно в духе современного времени.

    Под капотом BMW M5 скрывается новый высокооборотистый двигатель V8 с технологией M TwinPower Turbo, состоящей из двойного турбонаддува наддува турбонагнетателями с двумя „улитками“

    Стремительный набор мощности и типичная для версии M сила тяги, которая остается неизменной в широкочайшем диапазоне оборотов, позволяют автомобилю разгоняться с места до 100 км/ч всего за 4,4 секунды (0–200 км/ч: 13,0 секунды). Средний расход топлива в ездовом цикле ЕС составляет 9,9 литра на 100 километров (выброс CO2: 232 г/км). Таким образом, при увеличении мощности примерно на 10 процентов и крутящего момента более чем на 30 процентов новый BMW M5 стал более чем на 30 процентов экономичнее, чем предыдущая модель.

    Значительно лучшее соотношение между высокими показателями мощности и динамичности модели BMW M и показателями расхода топлива объясняются чрезвычайно высоким КПД нового двигателя V8, а также широким пакетом передовых технологий EfficientDynamics, к которым относится также функция автоматического выключения и перезапуска двигателя Auto Start Stop в сочетании с серийной семиступенчатой коробкой передач M Drivelogic с двумя сцеплениями. Для преобразования внушительной мощности в блестящую динамику новый BMW M5 оснащается ходовой частью, которая была разработана с использованием многочисленных „ноу-хау“, заимствованных непосредственно из гоночного спорта. Техника ходовой части, в том числе амортизаторы с электронной регулировкой, специфичный усилитель рулевого управления M Servotronic, система регулировки курсовой устойчивости с режимом M Dynamic Mode и высокоэффективные составные тормоза, была точно настроена на мощностную характеристику двигателя.

    Таким образом, в комбинации со специфичными для версии M элементами дизайна, которые обусловлены высокими техническими требованиями модели и способствуют лучшему обеспечению охлаждающим воздухом и оптимизации аэродинамики, сформировалась характерная для автомобилей BMW M гармоничная концепция. Детальные конструктивные усовершенствования для еще более точного согласования привода, ходовой части и дизайна производились в ходе многочисленных тестовых заездов на Северной петле Нюрбургринга, что гарантирует достижение наилучших показателей поперечного и продольного ускорения, идеальной управляемости и эффективного замедления.

    Свой немаловажный вклад в эксклюзивные ощущения от вождения, которые предлагает версия M, вносят также оформление салона, концепция управления и инновационные элементы оснащения. Спортивные сиденья, кожаное рулевое колесо в M-стиле, комбинация приборов и центральная консоль в специфичном для версии M исполнении придают кокпиту типичную для спортивного автомобиля эмоциональную окраску. Впервые в базовой комплектации в распоряжении водителя имеются две кнопки M Drive для включения настройки автомобиля, идеальной для конкретных условий движения. Высококачественные материалы, тщательная отделка, просторный салон и широкое серийное оснащение создают атмосферу премиум-класса и современной роскоши моделей BMW 5 серии. Для более целенаправленной индивидуализации на выбор предлагаются почти все имеющиеся для седана BMW 5 серии опции, включая многочисленные системы помощи водителю и сервисы для обеспечения мобильности в рамках программы BMW ConnectedDrive.

    Конфигурация настроек M Drive подразумевает также подбор индикации, отображаемой на проекционном дисплее. Проекционный дисплей предлагается в качестве опции для нового BMW M5 и проецирует важную для водителя информацию непосредственно в поле зрения водителя на лобовое стекло. Для отображения графики и символов используется весь цветовой спектр, так что возможно очень близко к реальности отобразить, например, дорожные знаки. Специфичное для модели M исполнение проекционного дисплея кроме цифрового указания скорости и указаний индикатора ограничения скорости Speed Limit Info отображает также выбранную передачу и многоцветный символ тахометра, включая стрелки подсказок для переключения передач.

    Точно так же как проекционный дисплей, уникальными в сегменте нового BMW M5 являются также другие многочисленные системы помощи водителю и сервисы для обеспечения мобильности, предлагающиеся в рамках программы BMW ConnectedDrive. В ассортимент опциональных систем среди прочего входят: сигнализация аварийного сближения при парковке (PDC), камера заднего вида, система автоматического переключения дальнего/ближнего света, индикатор ограничения скорости Speed Limit Info, система помощи при перестроении, система слежения за разметкой, система кругового обзора Surround View и система ночного видения BMW Night Vision с функцией распознавания пешеходов. Инновационные технологии оптимизируют кроме того интеграцию Apple iPhone и других смартфонов, а также аудиоплееров, включая пользование работающими на интернет-платформе сервисами. Благодаря опции Apps (Приложения) владелец iPhone может среди прочего принимать радиостанции веб-радио, а также отображать на бортовом мониторе записи в Facebook или Twitter..

    Кроме этого в базовую комплектацию нового BMW M5 входят 4-зонный климат-контроль, обогрев сидений и электрорегулировка сидений, включая функцию памяти настроек для водителя и переднего пассажира, ксеноновые фары, комфортная подсветка, охранная сигнализация и радиоприемник BMW Professional с CD-приводом, входом AUX-In и шестью динамиками. В качестве опции предлагается почти все доступное для седана BMW 5 серии дополнительное оборудование. Наиболее важные компоненты в программе дополнительного оборудования: навигационная система Professional с накопителем на жестком диске для картографического материала и персональной аудиотеки, стеклянный люк с электроприводом, многофункциональные сиденья в M-стиле, активные сиденья, активная вентиляция сидений, комфортный доступ, двери с автоматическими доводчиками и тягово-сцепное устройство с электроприводом шаровой головки.

    Rambler's Top100