Весна – время подводить итоги //04.05.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Весна – время подводить итоги Старинная поговорка о том, что цыплят считают по осени, для других отраслей человеческой деятельности не всегда применима. Итоги нынче модно подводить весной.

    Поселок года

    Премию "Поселок года" вручали уже пятый раз. Небольшой, но юбилей. Поэтому церемонию решили провести максимально пышно - в отеле The Ritz-Carlton в Москве, где собрались видные представители загородного девелопмента.

    Сенсацией нынешнего сезона стало присутствие практически во всех номинациях объектов не из Московского региона, и, как логическое продолжение этой тенденции, вручение Гран-при проекту "Солнечный Берег" из Ленинградской области. Впервые за пять лет высшая награда Премии "Поселок Года" покинула Московскую область. Из интересных номинаций стоит отметить коттеджный поселок "Графские пруды" (победитель в номинации "Коттеджный поселок, класс Elite") и поселок "Архангельское" (победитель в классе De Luxe).

    Дом года

    Выбирали путем интернет-голосования. На сайте www.domgoda.com представители интернет-сообщества могли выбрать из 12 номинированных на премию проектов самый, на их взгляд, интересный. Победителем стал жилой дом "Парус", но не в Дубае, а на Ходынском поле. "Парус" – это пятисекционный дом высотой 24 этажа необычной формы – помимо дуги плана здесь присутствует дуга силуэта, сворачивающаяся в круг, что вызывает ассоциации с ухом, горой, волной, улиткой и даже китом.

    Автомобиль года

    А вот организаторы конкурса "Автомобиль года в России-2008" прибегли практически к всенародному плебисциту. Победители в 19 номинациях определялись по итогам голосования 104 тыс. 722 российских автолюбителей.

    В классе "городских автомобилей" лидером признан Peugeot 107, лучшим среди автомобилей малого класса стал Opel Corsa, а "малом среднем классе" – Mitsubishi Lancer X. Honda Accord второй год подряд стал победителем среди автомобилей среднего класса, а топ-моделью бизнес-класса также второй год подряд признана Toyota Camry.

    В "представительском классе" первым стал Lexus LS 460, а в "представительском классе Premium" – Maybach. Лучшей из лучших среди купе признана модель Audi A5, а Audi R8 – среди купе премиум-класса.

    В классе "кабриолеты и родстеры" победила модель Mercedes-Benz SLK. В классе "кабриолеты и родстеры Premium" большинство голосов было отдано за модель BMW 6 Series Cabrio.

    Лучшим среди универсалов повышенной проходимости признан Volvo XC 70 Cross Country. В категориях "легкие внедорожники" (до 2100 кг), "средние внедорожники" (до 3000 кг) и "тяжелые внедорожники" (свыше 3000 кг) победителями стали Nissan Qashqai, BMW X5 и Range Rover Sport соответственно.

    Лучшим пикапом стала модель Nissan Navara. В классе "минивэны" и "малые коммерческие автомобили" премии удостоены модели Ford S-MAX и Volkswagen Caddy. И, наконец, "Новинкой года" выбран новомодный Ford Mondeo.

    Rambler's Top100