В крови молодых женщин падает уровень витамина В //17.01.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Причины такого явления пока неясны, но большинство специалистов считают, что это происходит из-за популярности низко-углеводных диет.

    В крови молодых женщин катастрофически падает уровень фолиевой кислоты – витамина из группы В. Это может привести к увеличению количества пороков развития плода и увеличить количество выкидышей.

    Данные о падении уровня фолиевой кислоты в крови женщин детородного возраста получены из исследования, проведенного с участием 4,500 женщин в возрасте от 15 до 44 лет между 1999 и 2004. Работа включала опросы по стереотипу питания и следования диете, обследование женщин и лабораторные анализы крови.

    Причины такого явления пока неясны, но большинство специалистов считают, что это происходит из-за популярности низко-углеводных диет, которых придерживаются все больше женщин.

    Руководитель исследования доктор Мулинер говорит о том, что популярная диета с ограничением количества хлеба и хлопьев ведет к уменьшению потребления фолата. Так как популярность этой диеты пришлась на начало 2000-х, то этим вполне можно объяснить такую динамику уровня витамина.

    Кроме того, объяснением данного факта может стать не только диета, но и полнота. Ученые доказали, что в организме полных людей витаминный обмен идет по-другому, чем в организме худых. Поэтому эпидемия ожирения среди молодых женщин ведет к повышению потребности в витамине и, как следствие, снижению его концентрации в крови.

    Пополнить запасы фолиевой кислоты можно, принимая витаминные добавки, однако регулярно такие препараты используют менее трети женщин детородного возраста.

    Как эта тенденция отразиться на здоровье новорожденных пока не ясно, однако ученые считают, что снижение числа врожденных пороков нервной системы у детей, которого удалось добиться во второй половине 90-х было сведено на нет к концу 2004.

    Для предотвращения развития внутриутробных пороков всем молодым женщинам рекомендуют принимать в пищу продукты, богатые фолиевой кислотой – зелень, хлеб из неочищенного зерна, овсяные и другие хлопья.

    Источник: medicinform.net
    Rambler's Top100