В России разрешат убивать неизлечимо больных //17.04.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • В недрах Совета Федерации уже подготовлен законопроект, разрешающий помогать неизлечимобольным уходить из жизни по их просьбе.


    Как рассказала газете «Коммерсант» инициатор законопроекта, председатель комитета по социальной политике СФ Валентина Петренко, эвтаназию в России планируется разрешить "для самых исключительных случаев". Больной должен сам написать соответствующее заявление лечащему врачу. Просьба должна быть нотариально заверена. Затем ее рассмотрит консилиум врачей. При подтверждении неизлечимости болезни и страданий пациента, заявление направляется в органы исполнительной власти, где просьбу должны изучить в трехмесячный срок и принять окончательное решение..
    Если за это время больной не передумает, "ему введут повышенную дозу обезболивающего, чтобы прекратить работу мозга".


    Сейчас законопроект находится на согласовании в медицинских кругах. Минздравсоцразвития РФ пока не поддержал законопроект, а глава Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева выразила конкретно отрицательное отношение.


    Напомним, что право на эфтаназию существует в Голландии, Бельгии и Швейцарии. В американском штате Орегон разрешена медицинская помощь в самоубийстве, а в Калифорнии такие люди могут потребовать отключения реанимационной аппаратуры.

    Rambler's Top100