Разделы

портала

Рейтинг

компаний

Каталог

компаний

Интервью

С предпринимателями, светскими персонами

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Elle Style Awards 2007

Elle Style Awards

Дата: 15.11.2007 — 15.11.2007
 

Авиашоу Дубая 2007

Дубайское Международное Авиашоу

Дата: 11.11.2007 — 15.11.2007
 

Скоро:

BBC Шоу Хорошей Еды 2007

Шоу Хорошей Еды на BBC
Мы расширяем Обеденный Опыт чтобы включить до 12 главных "вкусных" мест, таким образом Вы можете попробовать изящные меню из множества столиц и из самых...
// 16.11.2007
 

Чемпионат Атлантического побережья 2007 в классе яхт Melges 24

Чемпионат Атлантического побережья в классе яхт Melges 24 // 16.11.2007
 

Чемпионат мира по Солингу 2007

Чемпионат Мира по Солингу
Soling, Мировой Чемпионат, будет проходить в Буэнос-Айресе в Аргентина в ноябре 2007, организовыванный Клубом Nautico Сан Исидро, который с радосью принимает эту возможность показать...
// 16.11.2007
 

Репортажи:

Неделя в Генуе

. // 15.11.2007


NBAA-2007: Новый Свет и новые тенденции деловой авиации

Насколько велик разрыв в развитии авиации Нового Света и Света Старого, настолько же отличается от своих аналогов выставка, знаменующая очередную веху деловой авиации. Без сомнений, NBAA – это главное и самое грандиозное событие в мире бизнес-авиации всей планеты.. // 14.11.2007

Вильям Савайя и Паоло Морони (Основатели бренда Sawaya & Moroni)

Работать с ними почитали за честь такие мастера, как Майкл Грэйвс, Чарльз Дженкс, Жан Нувель, Ричард Хаттен, Джон Маеда, Доминик Перро и многие другие. Они открыли миру Заху Хадид.

Сергей Нильсен ( путешественник, журнал «Уникум»)

- Я объездил почти весь мир, а поскольку люблю отдыхать с комфортом, то знаю, в каких отелях останавливаться, в какие рестораны ходить и вообще – как построить маршрут путешествия, чтобы оно стало…

Джанни Булгари  (ювелир )

Джанни Булгари (ювелир )

Джанни Булгари один из наследников ювелирного гиганта Bvlgari. Создатель часового и ювелирного бренда Enigma. Его интервью для Luxury-info.ru

посмотреть все интервью

Luxury » Все персоны » Виктор Олерский ( руководитель ОАО «Северо-Западное пароходство») (17.09.2007)

Компании, строящей яхты мирового уровня. Интервью для Luxury-info.ru

– Почему Вы решили инвестировать деньги именно в этот бизнес?

– Как это часто бывает, людей, достигших результатов в одних областях, постоянно тянет переключиться на какой-нибудь внешне красивый бизнес. Это потом они понимают, что это только обертка, а наполнение – все-тот же бизнес, порой не легче того, которым они всегда занимались.

 

Подобное случилось и с нами в конце 2004 года. Нам было, конечно, проще начинать: мы, в силу специфики своего основного бизнеса, отличали нос от кормы и у нас уже была судостроительная верфь недалеко от Петербурга, надо было только перепрофилировать ее часть в яхтенную и научиться строить. Совсем немного. Очень хотелось попробовать, сможем сделать что-нибудь приличное или нет. Никаких других причин не было. Уж точно, о больших деньгах не думали. Но это не хобби. Уже.

– Как Вы определяете философию верфи и свои преимущества перед отечественными и зарубежными конкурентами?


– Философия простая – сделать качественный продукт, который должен во всех отношениях устроить заказчика. Среди технических преимуществ - возможность почти неограниченного роста, как по длине и высоте, так и по количеству.

 

Кроме того, у нас свое интерьерное производство, и на этом мы делаем акцент. Многие западные верфи заказывают обстройку на стороне.

– Россия медленно, но уверенно выходит на мировой рынок производства и продажи яхт. Как, на ваш взгляд, как будет развиваться эта отрасль?

– Медленно – да. А вот, насчет уверенности…я бы пока не торопился с такой оценкой. Давайте сразу определимся, что мы говорим о размерности лодок более 20 метров. Рост числа яхтостроительных верфей вряд ли произойдет в ближайшие годы. Этот бизнес требует значительных начальных вложений и не приносит быстрой отдачи, но подразумевает большое личное участие, занимая уйму времени, которое люди, способные на такие инвестиции, могли бы потратить на другие проекты.

 

С другой стороны, далеко не каждый пассионарий, готовый полностью посвятить себя делу яхтостроения, способен выложить на это серьезные деньги . Вот здесь и не сходится…

 

Кроме того, Россия никогда не была успешна в области качества выпускаемой продукции. Поэтому наши граждане традиционно заказывали, заказывают и будут заказывать яхты там, где это делает остальной мир. Если мы хотим, чтобы заказывали у нас, надо удивить. А это – качество. Потенциально – можем, но надо время и вера заказчиков, либо строительство на свой страх и риск. Кто сумеет – выживет, остальным придется закрыться. Соотечественники этой категории очень требовательные люди.

– Какова сейчас у Вас продолжительность постройки судна по уже готовому проекту?

– Сегодня мощность верфи 3–4 23-метровые яхты в год, либо одна 35–40 метровая и одна – 23. Немного, конечно, но и задача гнаться за количеством не стоит. Есть время отрабатывать технологии и оттачивать качество, а при его наличии количественный скачок уже будет делом техники.

 

Когда закончим эллинг, то появится возможность строить еще две дополнительных лодки до 45 метров. Главное, чтобы заказчик был. Строительство одной 23-метровой яхты– это год напряженного труда, а 40–45-метровой – все два. Поэтому каждая лодка – это некоторая история, со своими нюансами, определенная веха в жизни тех, кто ее создает.

– Планируется ли привлечение к работе над новыми проектами других известных в яхтенном мире дизайнеров? Если да, то кого именно?

– Безусловно, наличие именитых яхтенного архитектора и яхтенного дизайнера в проекте строительства любой серьезной лодки в большой степени является залогом успеха верфи. Иными словами, на сегодняшнем этапе их отсутствие – тупиковый вариант.

 

Вот почему в преддверии начала строительства 40-метровой яхты мы общаемся с рядом дизайнеров, имена которых на слуху у всех, кто мало-мальски интересуется лодками. С вашего позволения, считаю этичным не называть их имена до момента окончания переговоров. Всему свое время. Давайте, оставим это темой следующего интервью…

 

Беседовал Константин Старцев

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

15.11.2007

Ваша ножка в розовом бутоне

Дизайнерские туфли в виде розы за $ 27 945…

15.11.2007

Бриллиантовая ёлочка

Раз, два, три - ёлочка гори!

15.11.2007

Фотоаппарат с самым большим в мире сенсором

Такая камера обойдется вам в $37000, зато Вам достанется…

14.11.2007

Люксовая бытовая техника от Bugatti

Сегодня компания CASA BUGATTI провела презентацию новой эксклюзивной…

14.11.2007

Новый кроссовер-кабриолет от Audi

На автосалоне в Лос-Анджелесе будет представлен Audi Cross Cabriolet…

14.11.2007

Зеркала, которые читают мысли

Японцы разработали новые зеркала, транслирующие мысли

14.11.2007

Дейвид Бекхэм в белье от Giorgio Armani

Новая линия нижнего белья от великого маэстро

14.11.2007

Футуристический автомобиль от Toyota

Toyota представила концепт 2000 SR

14.11.2007

Estee Lauder заботится о вашем теле и руках

Компания представила новинки по уходу за телом и руками…

13.11.2007

Дамский кроссовер

Ford готовит автомобиль для женщин Mercury Milan VOGA

13.11.2007

Рогалик за $1,000

Итак, трюфели, покрытые золотом, готовы – настало время «завтрака…

13.11.2007

Сегодня появятся эксклюзивные модели Nokia

Nokia 8800 Arte и Nokia 8800 Sapphire Arte –…

13.11.2007

На eBay продается Мерседес Линдси Лохан

Аукцион должен завершится 15 ноября, так что если хотите…

12.11.2007

Эксклюзивный кабриолет от Aston Martin

Компания представила открытую версию V8 Vantage N400 …

посмотреть все новинки

13.11.2007

«Буддистская танка-традиции и современность»

Танка – буддистская икона, перед которой медитируют, совершают религиозные обряды и ритуалы. Традиция создания танка развивалась полтора тысячелетия и совершенствовалась одновременно с тем, как расширялось и трансформировалось учение Будды

15.11.2007

Неделя в Генуе

Несмотря на начало октября, Италия встретила настоящей летней погодой – безоблачное небо температура воздуха…

13.11.2007

Страсти по хересному бренди

Красное вино – напиток для мальчишек, портвейн – для мужчин; но тот, кто стремится…

13.11.2007

Вселенная Versace

Как построить империю под своим именем за тридцать лет? Легко и красиво, если обладаете…

посмотреть все статьи

На «Millionaire Fair» состоится благотворительный аукцион

На второй день работы «Millionaire Fair», 23 ноября, в 19:00 в Крокус Экспо нью-йоркский аукционный дом "Phillips de Pury & Company"… // 15.11.2007

Продан один из самых дорогих бриллиантов в мире

На аукционе Sotheby's в Женеве был продан редчайший бриллиант весом в 84,37 за 16,2 миллиона долларов. Это второй в мире по… // 15.11.2007

Мэтт Дэймон самый сексуальный мужчина

Популярный журнал «People» назвал Мэтта Дэймона самым сексуальным мужчиной "из ныне живущих". Скромняга Деймон даже написал в журнал письмо, где попытался… // 15.11.2007

В Форт-Луи стартует регата

На следующей неделе яхт клуб Форт-Луи (Великобритания) в четвертый раз проводит регату. Соревнование разбито на три этапа. После каждого заплыва,… // 15.11.2007

Первый в России аукцион элитного клинкового оружия

Златоустовские оружейники провели в Самаре первый в России аукцион элитного клинкового оружия.Уникальное мероприятие с участием лучшего аукциониста России Олега Пятницкого,… // 15.11.2007

посмотреть все новости