English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Международная регата 2008 в Мельбурне

Чемпионат Автралии в Мельбурне

Дата: 14.01.2008 — 19.01.2008
 

Зимний фестиваль эля 2008

Зимний фестиваль эля

Дата: 16.01.2008 — 19.01.2008
 

Скоро:

Музыкальный фестиваль Canary Islands Music Festival 2008

Музыкальный Фестиваль на Канарских о-вах
Впервые фестиваль был проведен в 1985 в год "Европейский год музыки". Это...
// 17.01.2008
 

Чемпионат по гольфу в Абу-Даби 2008

Чемпионат по Гольфу в Абу-Даби
В 2007 это самое главное событие столицы Объединенных Арабских Эмиратов посетили белее...
// 17.01.2008
 

Регата St.Martin между клаасическимим яхтами 2008

Регата классических яхт St.Martin
Девиз регаты - "Сохраним живые легенды". Одно из немногих событий, в котором...
// 17.01.2008
 

Репортажи:

Квартет пилотов из Австралии стал победителем Toyo Tyres 24h Dubai

.... // 15.01.2008


Лотерея от Roberto Coin

15 декабря в Торговом центре "Сфера" компания DAVINCI совместно с ROBERTO COIN.... // 09.01.2008

Мишель Ролан (Известный энолог, известный миру под именем «летучий винодел»)

Мишель Ролан и его классическое правило застолья

Антон Костюхин (Генеральный директор «Organik-Life»)

16 декабря на Рублевском шоссе в здании ТЦ «ЕвроПакрк» состоялось открытие био-кафе «Organik-Life». Отличает новое заведение, прежде всего, невероятное количество смузи – напитков, приготовленных из самых полезных фруктов и ягод, а также…

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Страсти по хересному бренди (13.11.2007)

Красное вино – напиток для мальчишек, портвейн – для мужчин; но тот, кто стремится быть героем, должен пить бренди. Самюэль Джонсон

Самая южная провинция Испании, родина корриды и фламенко и прекрасное курортное место Андалусия – сердце хересного бренди. Именно здесь расположился знаменитый «хересный треугольник»: между городами Херес-де-ла-Фронтера, Санлукар-де-Баррамеда и Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария, только там можно изготовлять этот бесподобный напиток.

Огненное вино

Свое название «бренди» получило от голландского слова brandewijn («огненное вино» - переводится как «пережженное» или «перегнанное» вино). Существует средневековая легенда о рождении этого напитка, связанная с неким голландским купцом, отказавшимся от загрузки на корабль крупной партии андалусского винного дистиллята, основы для приготовления ликеров, бальзамов и настоек, их и по сей день называют holandas. Таким образом, у испанских виноделов осталось на руках немалое количество дистиллята, который решили до поры до времени разлить в бочки из-под хереса, оказавшиеся так кстати под рукой. О чем благополучно забыли. Через несколько лет один из портовых работников нашел этот неприкосновенный запас и решил его отведать. Крепкий напиток был просто великолепен. Вскоре бренди стали экспортировать по всему миру.

Как это работает

Для изготовления хересного бренди в основном берется виноград двух сортов: айрен и паломино. Процесс прессования сырья в XXI веке вышел на новый уровень, каждая компания имеет цеха с новейшими аппаратами обработки винограда в сырье для дальнейшей дистилляции. Сама перегонка вина осуществляется в медных емкостях, называемых «алькитарас» (alquitaras). При этом для дальнейшего хранения используется самая лучшая срединная часть дистиллята «оландас» (holandas), отсекаются так называемые «головы» и «хвосты» (cabezas и colas), первичная и финальная части спирта. Содержание алкоголя 65%.


Следующий этап – выдержка. Используются бочки емкостью от 250 до 600 л, где минимум три года выдерживался херес таких сортов, как «Фино» (Fino), «Олоросо» (Oloroso), «Амонтильядо» (Amontillado), «Педро Хименес» (Pedro Ximénez).


Бодеги – помещения для хранения бочек – это отдельная песня. Каждая имеет свой неповторимый вид, но есть общие моменты: высокие потолки, повышенная влажность, земляные полы, небольшая освещенность и маленькие окна под самым потолком обращены на юг или юго-запад, чтобы через них проникал бриз с Атлантики. Причем в компании Williams & Humbert потолки имеют пирамидальную форму, это связано с распространенным мнением, что такие конструкции обладают уникальной положительной энергетикой и позволяют продукту дольше сохраняться. А вот в Grupo Estevez используют другой метод для гармоничного созревания вина – это музыка генома Авроры Санчес Сoуза. Музыкальный фон, который передает информацию развития ДНК, переведенную в форму нот.


Традиционно херес выдерживают по методу «криадерас» и «солера». Это бочки, расположенные в несколько вертикальных рядов. Молодой спирт находится в самом верхнем ярусе-«криадерасе», а нижний ряд называется «солерой», в этих бочках находится бренди урожаев нескольких лет. Розлив по бутылкам осуществляют только из ряда «солера». Существует такая категория видов бренди по выдержке: Solera – выдержка не менее 6 месяцев; Solera Reserva – процесс выдержки длится не менее года; Solera Gran Reserva – выдержка не менее 3, но чаще около 8 лет, а в некоторых случаях – 12 лет. Об этом обязательно указывается на этикетке.

Бренди и бренды

В XVIII веке в Хересе-де-ля-Фронтера стали появляться винные погреба и бодеги, которые дожили до сегодняшнего дня. Многие представляют собой настоящие семейные усадьбы с домами-музеями, личными конюшнями, фонтанами, виноградными полями и великолепными особняками, похожими на дворцы.

Williams & Humbert
Бодега Williams & Humbert была основана в 1877 году английскими семьями Вильямс и Умберт. Здесь используются зачастую «солеры» столетнего возраста, что придает его бренди особый вкус. Популярный напиток Gran Duque de Alba посвящен одному из самых титулованных аристократических семейств Испании. И сегодня одним из крупнейших землевладельцев края по-прежнему является Каэтана, 18-я герцогиня де Альба, в ее роду более 50 дворянских титулов и 18 титулов грандов.
Gran Duque de Alba (Solera Gran Reserva) с выдержкой не менее 10 лет имеет благородный цвет красного дерева с карамелью. В его вкусовом букете можно проследить тона сухофруктов, орехов и ванили.
Gran Duque de Alba Oro (Solera Gran Reserva Especial) с выдержкой 25 лет. Обладает ярким цветом с оттенками античного красного дерева и эбонита, с нотками ванили и древесины с долгим бархатным послевкусием. Идеален в качестве десерта.

Sanchez Romate

Компания Sanchez Romate была создана в далеком 1781 году. Она является официальным поставщиком Ватикана и королевского двора Испании. Компания владеет 100 га виноградников, тремя собственными линиями розлива. Ее знаменитые бренди Cardenal Mendoza и Romate по достоинству оценили в Европе: бодега Sanchez Romate занимает второе место по запасам бренди в Испании.
Cardenal Mendoza (Solera Gran Reserva) обладает золотисто-янтарным цветом, прозрачным и светящимся, насыщенным ароматом с тонами дуба, ярким, но в то же время мягким и элегантным сложным вкусом. Это бренди в знаменитой пробковой коробке ручной работы присутствует на национальном и международном рынках в течение более чем 100 лет. Cardenal Mendoza хорош с сигарами и кофе.
Romate (Solera Gran Reserva), выдержанный в бочках Oloroso, обладает цветом янтаря с темно-красным оттенком, сочетает в себе ароматы дуба и ванили с легкой сладковатостью.

Gonzalez Byass

В 1835 году в городке Херес-де-ла-Фронтера 23-летним амбициозным мужчиной Мануэлем Мария Гонсалесом была основана компания по производству и экспорту хереса – Gonzalez Byass. В 1862 году компанию посетила королева Изабелла II. Здание бодеги, в котором побывала венценосная особа, построил друг Мануэля Гонсалеса, знаменитый французский инженер Александр Гюстав Эйфель. К своему 150-летию компания удостоилась золотой медали города Хереса.
Soberano (выдержка Solera, Solera Reserva – три, пять и восемь лет) – напиток обладает насыщенным янтарным цветом, в его вкусе присутствуют дубовые ноты и ароматы сухофруктов.
Lepanto (выдержка Solera Gran Reserva – 15 лет) имеет янтарный оттенок с золотистыми бликами. Вкус сложный и элегантный.

Grupo Estevez

История винных погребов компании Grupo Estevez началась с предприятия Jose Lena Rendon and Co., основанного в 1809 году для выдержки хереса и хересного бренди. С 1974 года компанией полностью управляет семья Estevez. Именно поэтому в 1984 году название было изменено на Jose Estevez S.A. В 1985 году компанией был приобретена бодега Real Tesorо. Она была основана в 1897 году внуком первого королевского казначея Хоакина Мануэля де Вилльена Гуадалфахара Родригес де Манзано и Нието, получившего свой титул в 1760-м, и стала называться соответственно – Marques del Real Tesoro.
Marques del Real Tesoro (Solera Grand Reserva) с выдержкой более 20 лет обладает прозрачным золотистым цветом и богатым, сухим, многогранным вкусом.
Еще один, не менее замечательный бренд Grupo Estevez – Valdespino. Компания была создана в 1875 году под этим фамильным именем, однако виноделием основатели занимались с 1430 года со времен короля Альфонсо. С 1883 года Valdespino поставляли херес и бренди королевской семье Испании, а с 1932 года – королевской семье Швеции.
Славится своими хересными бренди Alfonso (Solera Grand Reserva) и Valdespino (Solera Reserva).


Сегодня доля бренди от общего объема производимых в Испании алкогольных напитков составляет 32%, причем 92% всего бренди Испании – это Brandy de Jerez. Для его производства в объемах последних лет необходим урожай с 90 тысяч гектаров виноградников. Его пьют в 66 странах. Ежегодный объем – примерно 99 миллионов литров.

 

Статья опубликована в журнале "Акватория Красивой жизни" №9 (2007)


Наталья Андрианова


Редакция портала благодарит компанию Brandy de Jerez и лично Давида Фейхоо за организацию поездки.

Фоторепортаж

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

14.01.2008

Любовный пунш Купидона за 2,5 тыс. долларов

Делийцы изобрели необыкновенный напиток

25.12.2007

Легкое дыхание в центре столицы

Открытие Organiclab в Лотте-Плаза – значительное событие для поклонников…

20.12.2007

Бабушкин рождественский рецепт от Янника Аллено

Остались последние декабрьские деньки, когда вы можете попробовать рождественское…

13.12.2007

Первый в мире робот-сомелье

Японские ученые пополнили еще одним рекордом книгу Гиннесса …

11.12.2007

«Идеальный» коктейль за 70 тыс. долларов

Элитный лондонский клуб угощает головокружительным напитком

10.12.2007

Кофейня прямо у вас дома

Кофе-машины от компании Miele

07.12.2007

Подарочный набор от Hennessy за $220,000

Французский коньяк датирован 1907 годом

30.11.2007

Золотая водка от Дональда Трампа

Блеск 24-каратного золота, вкус роскоши

26.11.2007

Рождественский торт с рубинами стоимостью 3 млн. долларов

В Японии испекли самый дорогой в мире торт

13.11.2007

Рогалик за $1,000

Итак, трюфели, покрытые золотом, готовы – настало время «завтрака…

09.11.2007

Десерт, который занесли в книгу Гиннеса

Все сорта шоколада в одном десерте за 25000 долларов…

09.11.2007

Вода Evian в бутылке от Кристиана Лакруа

Дизайнерская бутылка для новогоднего бара

06.11.2007

Самый дорогой и сладкий

Десерт за $14,5 тысячи

01.11.2007

Виски GLENFIDDICH VINTAGE RESERVE 1976 разлит ограниченным тиражом в 549 бутылок

Компания William Grant & Sons выпустила уникальный односолодовый шотландский…

Новая водка от Роберто Кавалли

31.10.2007

Новая водка от Роберто Кавалли

В честь презентации Roberto Cavalli Vodka дизайнер устраивает шабаш…

Эксклюзивный  Нennessy Beaute du Siecle

18.10.2007

Эксклюзивный Нennessy Beaute du Siecle

Французская компания Moet Hennessy выпустила эксклюзивный коньяк Нennessy Beaute…

Обновленный виски Chivas Regal 25 years old

01.10.2007

Обновленный виски Chivas Regal 25 years old

Компания Chivas Brothers представила бренд Chivas Regal 25…

Сидр премиум класса Boxal упакуют в алюминий

01.10.2007

Сидр премиум класса Boxal упакуют в алюминий

Сидр премиум класса Boxal от Micider получил достойную упаковку.…

Рождественское виски от Glenfiddich

27.09.2007

Рождественское виски от Glenfiddich

Производитель отборного солодового виски Glenfiddich представил рождественскую тройку …

"Trump" - миллиардерская водка супер-премиум класса

26.09.2007

"Trump" - миллиардерская водка супер-премиум класса

Американский миллиардер Дональд Трамп выпустил собственную водку. Продукт, получивший…

посмотреть все новинки

27.11.2007

Приглашаем на Weekend

Журнал Коммерсант Weekend, главной тематикой которого является стиль жизни, информация о том, как и где провести выходные, а также последние модные тенденции, приглашает компании к сотрудничеству.

29.10.2007

Аристократы австрийского виноделия

С образом Австрии чаще всего ассоциируются имена Моцарта, Штрауса, Густава Климта, венские кафе,…

В новый деловой год с РБК ТВ

06.09.2007

В новый деловой год с РБК ТВ

В московском Манеже 3 сентября деловой бомонд столицы торжественно отметил начало нового делового года…

Черный как дьявол, сладкий как любовь

22.08.2007

Черный как дьявол, сладкий как любовь

Кофе – путешественник со стажем. Более двух тысяч лет он странствует по миру, завоевывая…

Феерия Bacardi B-LIVE

02.08.2007

Феерия Bacardi B-LIVE

На коктейли из Bacardi и всех музыкальных стилей собрался весь московский бомонд …

посмотреть все статьи

В 2007 году россияне стали пить больше шампанского

Четыре московских предприятия - ОАО "Корнет", ОАО "Московский комбинат шампанских вин", ООО "РИСП", ООО "Олимп Империал" - в ноябре-декабре выпустили 12… // 28.12.2007

Самая дорогая водка made in China

Россия, конечно, славится своей водкой. Но вот самая дорогая водка все равно продается как ни странно в Китае.На аукционе в Гуйяне… // 20.12.2007

За 54 тысячи долларов продана бутылка виски

В Нью-Йорке на аукционе Christie's за 54 тысячи долларов продана бутылка  шотландского виски Macallan, датированная 1926 годом.  Сошедший с молотка редкой… // 11.12.2007

Top 100 самых лучших вин 2007 года по версии Wine Spectator

Авторитетный американский винный журнал Wine Spectator опубликовал рейтинг Top 100 самых лучших вин 2007 года.По версии журнала, самым лучшим вином нужно… // 05.12.2007

Десятиметровый бутерброд, шоколадные платья и 200 литров айриш-кофе скоро можно будет попробовать в Москве

В Москве состоится второй российский гастрономический фестиваль "Фуд-шоу". С 30 ноября по 2 декабря в Гостином Дворе будет вновь наблюдаться… // 26.11.2007

посмотреть все новости