«M.o.n.a.k.o.v.o.» – акватория вашей жизни //22.11.2005

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Россия становится самым перспективным рынком сбыта для западных судовых верфей – отечественный рынок яхт западные эксперты потенциально оценивают примерно в 500 штук в год. Естественно, что большая часть этих объемов приходится на столичный регион – сейчас в Москве и Подмосковье, по данным яхт-клубов, насчитывается от 1 до 1,5 тысячи яхт.

    Однако почти весь год все эти частные суда проводят на юге, а не в столице – в основном, на Средиземном и Черном морях. Ведь найти в Москве или Подмосковье место, где можно одновременно хранить, содержать и использовать судно, достаточно сложно.
    Именно поэтому профессиональные девелоперы заняты сегодня созданием коттеджных поселков, инфраструктура которых предназначена в том числе и для полноценного яхтинга. Именно такая недвижимость для жизни и отдыха оптимальна для владельцев яхт и катеров. Коттеджные поселки рядом с водой находятся на самой верхушке рейтинга популярности загородной недвижимости.
    Правда, купить дом в таком поселке непросто: земельные участки у воды – настоящий дефицит. В 30-километровой зоне от МКАД свободных земель под застройку таких коттеджных поселков осталось всего 4. По данным компании «МИЭЛЬ-Недвижимость», в ближайший год в Подмосковье не будет построено ни одного поселка с яхт-клубом, в ближайшие три года – всего 3, в ближайшие пять лет будут реализованы еще два подобных проекта.


    «Икшинская Ривьера»
    Оптимальным для хранения и использования яхт, а значит и для строительства коттеджных поселков у воды, считается Икшинское водохранилище, расположенное по Дмитровскому шоссе. Именно здесь находится большинство подмосковных яхт-клубов. Икшинское водохранилище является судоходным и соединяется с Волго-Балтийской водной системой – на яхте через него можно попасть в Балтийское, Каспийское и Черное моря.
    Так, совсем недавно компания «МИЭЛЬ-Недвижимость» заявила о строительстве и реализации коттеджного поселка класса «де люкс» на берегу Икшинского водохранилища, в 26 километрах по Дмитровскому шоссе.
    Удачно расположенный в живописном месте, между лесом и линией воды, поселок «M.o.n.a.k.o.v.o.» будет представлять собой полностью автономную охраняемую территорию площадью около 23 га с собственной инфраструктурой, включающей торговый и общественный центры, ресторан, спортивные и детские городки, а также вертолетную площадку. Объем инвестиций в этот проект сегодня составил $60 млн.
    На береговой линии протяженностью 730 метров оборудуется закрытый пляж и набережная для прогулок и отдыха, будет построен причал, рассчитанный на 100 мест для катеров и яхт, различных по длине и водоизмещению.
    Яхт-клуб «Монаково» позволит жителям поселка получать полный комплекс сервисных услуг, связанных с обслуживанием «движимой собственности». На дебаркадере, рядом с причальными сооружениями, будут расположены капитанарий, небольшая гостиница, ресторан и сервисные службы. При этом в поселке будут предоставлять только самые необходимые услуги. «Водный транспорт требует к себе внимания профессионалов, – считает директор Управления загородной недвижимости компании «МИЭЛЬ» Савелий Орбант, – поэтому не всегда хорошо, когда все технические службы находятся в поселке. Яхт-клуб – это все-таки производство, и лучше, когда оно находится подальше от жилья. Поэтому мы отказались от строительства эллингов и мастерских в поселке. Этими услугами можно воспользоваться неподалеку – к примеру, в яхт-клубе «Буревестник».


    Для жизни и отдыха
    Проект поселка «M.o.n.a.k.o.v.o.» разработан Александром Цимайло, одним из ведущих архитекторов, специализирующихся на проектировании коттеджных поселков и индивидуальных загородных домов.
    Через призму современности Цимайло отразил идеи знаменитого американского архитектора середины XX века Фрэнка Ллойда Райта, сформулировавшего концепцию «органической архитектуры», где каждое здание мыслится в неразрывной связи с окружающей средой.
    Архитектор предложил решение, когда единый архитектурный стиль поселка сочетается с индивидуальностью каждого дома – владельцы коттеджей смогут при желании сами определять не только параметры отделки фасадов, выбирая используемые материалы и цветовое решение, но и планировку самого дома.
    Управление проектом строительства поселка «M.o.n.a.k.o.vo.» ведется компанией «МИЭЛЬ-Недвижимость», которая одновременно является и девелопером, и генеральным инвестором проекта, а также занимается реализацией жилья. По мнению Савелия Орбанта, только такой поход гарантирует выполнение всех принятых на себя обязательств, в том числе по сдаче поселка в эксплуатацию, которая намечена на конец 2007 года.
    Таким образом, «M.o.n.a.k.o.v.o.» – это не только коттеджный поселок с яхт-клубом, но и прекрасное место для жизни и полноценного отдыха. Здесь формируется не просто единая социальная среда, но и «клуб по интересам» для любителей активного отдыха: яхтинга, различных видов спорта, как летних, так и зимних. Интерес к такой недвижимости среди москвичей достаточно велик: всего за несколько месяцев реализации в первой линии коттеджей продана уже половина домов.
    С этим согласны и профессионалы рынка недвижимости: именно поселок «M.o.n.a.k.o.v.o.» получил престижную премию на конкурсе «Поселок года – 2005» и был назван «Лучшим коттеджным поселком класса «де люкс» среди всех проектов, представленных сегодня на загородном рынке.

    Rambler's Top100