Нравы жителей Лондонграда //13.06.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Русская диаспора в Великобритании сейчас насчитывает по разным оценкам от 50 до 400 тыс. человек. Миллиардеры-олигархи и тысячи других россиян создают в Британии феномен под названием "Лондонград". Бывший на протяжении последних 18 лет политическим и финансовым терминалом посткоммунизма Лондонград больше не желает англизированных традиций, ни в церкви, ни на ужине.

    В Соборе Успения и Всех Святых в Найтсбридже, в центре Лондона уже год идут службы по канонической православной традиции. Раньше этот храм был центром духовной жизни русских изгнанников. Теперь по воскресеньям подъезды к нему заполняют роскошные Bentley и Ferrari и Rolls-Royce.

    Огромные благотворительные пожертвования прихожан заставили Патриарха Алексия даже поменять настоятеля собора по вкусу элитной паствы. Теперь там больше, чем в бутиках Бонд-стрит и Роял-Альберт-Холла, чем в Уимблдоне заметно влияние русских мультимиллионеров, которые превращают Лондон в Лондонград.

    По данным Джеймса Форбса, русские покупатели элитного жилья в Британии составляют лишь 6,8%, когда дом стоит около 4 миллионов фунтов, но более 20%, когда цена превышает 8 миллионов. Только за последний год пятая часть элитной лондонской недвижимости была куплена русскими. Это больше, чем приобрели выходцы из США и Ближнего Востока вместе взятые.

    Россияне предпочитают селиться в самых дорогих районах Лондона, где раньше проживала английская аристократия - Челси, Мэйфер, Кенсингтон. В районе Мэйфер располагаются особняки в георгианском и викторианском стилях. Там находятся отели Ritz и Claridges, ювелирный дворец Tiffani. В Челси средняя цена продаваемых домов и квартир - 15 млн. фунтов. Утопающий в зелени Кенсингтон с Holland Park, Hyde Park и Kensington Park Gardens, место где находится дворец принцессы Дианы и российское посольство.

    Лондонград - это также Кенсингтон Плэйс Гарден, где Леонард Блаватник купил замок за 41 миллион фунтов: 10 комнат, 9 ванных и бассейн. Это Белгравия, где энергичный владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска, живет вместе с женой Полиной в доме эпохи Регентства за 25 млн фунтов стерлингов. На несколько домов живет и его коллега Виктор Вексельберг.

    Владимир Лисин заплатил 6,8 миллионов фунтов за поместье в Пертшире. Лондонград захватывает и Хэмпстед, где у Юрия Шляйфштейна есть вилла-форт с затемненными, пуленепробиваемыми стеклами. В Дондонграде живет и семья депутата и владельца Национального резервного банка миллиардера Александра Лебедева и близкого в Кремлю владельцы Альфа групп Михаила Фридмана.

    Среди живущих в Лондоне – семьи российского вице-премьера Александра Жукова, владельца гигантской компании "Лукойл" Вагита Аликперова, , а также родственники бывшего президента Бориса Ельцина.

    Роман Абрамович, владелец футбольного клуба "Челси", все больше времени проводит в Лондоне и в своем поместье в Западном Сассексе. В Англии учатся его дети, хотя сам Абрамович по-прежнему называет себя москвичом. Вообще отдать ребенка в британскую школу признак хорошего тона для добившихся успеха россиян".

    Для того, чтобы отведать пряников, пельменей, квашеной капусты или других дорогих русскому сердцу деликатесов лондонградцамтеперь не нужно все привозить из Москвы.

    Почти в каждом приличном лондонском бутике обязательно работает консультант со знанием русского языка. В городе открыты десятки магазинов, которые своим ассортиментом, оформлением и даже запахом навевают воспоминания о временах советского прошлого. Сами за себя говорят их названия - "Калинка", "Дача", "Слеза Комсомолки", "Березка". В свое время, для выходцев из бывшего СССР тоска по черному хлебу являлась одной из самых сильных. Теперь его в больших количествах и довольно хорошего качества пекут прямо на берегах Темзы.

    В "русских" магазинах Лондона российские продукты и товары стоят дороже (иногда - значительно дороже), чем в Москве. "Русские" магазины в Лондоне - это не только место, куда люди приходят за продуктами, книгами или фильмами. Они уже стали «русскими клубами» - местом общения все увеличивающейся русскоязычной диаспоры.

    Россиян устраивает в Лондоне то, что он всего в четырех часах лета Москвы. Туда свободно можно летать на выходные. В Британии легче, чем в других странах Западной Европы, получить вид на жительство, там гибкая банковская система, мягкое налоговое законодательство, включая льготы для налогоплательщиков, которые большинство времени проводят вне территории Британии.

    Олег Климов

    Rambler's Top100