Самые известные замки с привидениями Британии //29.10.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Самые известные замки с привидениями Британии Фонд "Национальное наследие" (National Trust) опубликовал список десяти самых известных британских особняков с привидениями.

    На первом месте в рейтинге оказался замок Blickling Hall в Норфолке, принадлежавший семье Анны Болейн (Anne Boleyn), второй жены короля Генриха VIII.

    Болейн стала женой Генриха VIII в 1533 году. В 1536 году она была обезглавлена по обвинению в супружеской и государственной измене. Очевидцы утверждают, что видели в Blickling Hall призрак Анны с отрубленной головой на коленях. Кроме того, в особняке "проживают" еще два привидения: рыцаря Джона Фастольфа (Sir John Fastolfe), послужившего прототипом для шекспировского Фальстафа, а также убитого на дуэли в 1698 году сэра Генри Хобарта (Sir Henry Hobart), передает Lenta.ru.

    Еще одним примечательным пунктом в инфернальном списке стал замок Данстер (Dunster Castle) в Сомерсете, где обитает неприкаянная душа "человека в зеленом". Призрак попадается на глаза преимущественно сотрудникам магазина сувениров, находящегося в замке. Кроме того, в магазине ощущается общая "угрожающая атмосфера", а с полок неожиданно падают товары.

    Список "Национального наследия" был составлен с помощью Шаан Еванс (Sian Evans), автора книги "Призраки: загадочные истории от National Trust" (Ghosts: Mysterious Tales from the National Trust). Она утверждает, что из 630 открытых для посещения замках и старинных особняках привидения есть в 230. И.В.


    Rambler's Top100