Джунгли личного пользования //11.08.2006

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Многие комнатные растения по-своему полезны: некоторые поглощают углекислый газ, другие – пыль, а третьи способны убивать бактерии

    Воздух, которым мы дышим на улице и даже в квартире, оставляет желать лучшего. И если справиться с его загрязненностью за пределами родных пенатов практически невозможно, то в собственной квартире «навести порядок» вполне реально. Одним из самых приятных, эффективных и, что немаловажно, недорогих способов являются фитомодули. Иначе говоря – зеленые уголки с комнатными растениями. Правда, не каждый цветок подойдет  Здоровый микроклимат могут поддерживать лишь специально подобранные цветы.
    Для того чтобы сделать воздух в доме чище, совсем не обязательно превращать собственную квартиру в непроходимые джунгли. «Чистильщиками» могут послужить всего 5–6 растений, но высотой не менее полуметра. Главное – знать, какие растения приобретать.

    Домашние «рощи»
    В качестве своеобразных пылесосов послужат ель и сосна. К тому же хвойные растения выделяют полезные для организма отрицательные ионы кислорода, нейтрализующие воздействие бытовых электроприборов, особенно компьютеров и телевизоров. А вот обладающие всеми важными свойствами хвойных можжевельник и кипарис к тому же являются и растениями-шумопоглотителями. Это очень важно для перегруженной звуками жизни в мегаполисе.
    Но как же разместить хвойные растения в городской квартире, особенно в небольшой? Оказывается, можно не только разместить, но и создать подобие рощи из маленьких декоративных деревьев – бонсаи.
    Бонсаи придумали еще в Древнем Китае, а японцы в XI–XII веках разработали целую систему их выращивания. В результате необычные деревца с изогнутыми стволами, растущие в крохотной кадке, стали не только декоративным украшением дома, но и объектом для вдумчивого созерцания. Восточная философия учит нас наслаждаться миниатюрным образом природы, маленькой частью прекрасного окружающего нас мира.

    Большие возможности

    Комнатные растения в нашем доме не только украшают его и защищают от агрессии большого города. Как показали исследования ученых, домашние растения выделяют более 300 летучих веществ, которые оказывают благотворное влияние на человеческий организм. Большинство представителей флоры обладают фитонцидными свойствами, то есть способны убивать бактерии и задерживать рост вредных микроорганизмов. К таким растениям с сильным фитонцидным действием относятся аспарагус, монстера, хлорофитум.
    В ходе экспериментов установлено, что если в квартире находится 4–6 горшков с хлорофитумом, то в течение 24 часов погибает 80% всей патогенной микрофлоры. Именно поэтому рекомендуется ставить его на кухне.
    С различными грибками хорошо борются опунция, алоэ. А скромница красула может уменьшить численность плесневых грибков в 7 раз! Некоторые растения убивают даже вирусы – это мирт, эвкалипты шариковый и прутовидный.
    Кроме всего прочего, растения способны поглощать шумы! Согласись, что в городской квартире этот факт немаловажен, ведь гул дорог прорывается через окна и днем и ночью... Частично изолируют от навязчивых звуков мегаполиса кипарис и вышеупомянутый можжевельник. Правда, в этих целях ими придется заставить все окно, вплоть до форточки. Зато уличный шум станет тише на 30%.

    Дефицит кислорода

    Именно из-за недостатка в городе этого живительного газа резко снижается работоспособность, люди быстро утомляются и плохо справляются со стрессом. Настоящей кислородной установкой можно считать сансевьеру, или, в просторечии, щучий хвост. Особенно продуктивно она работает в дневное время. А всем известное кофейное дерево прекрасно озонирует воздух. С токсинами и другими вредными веществами, попадающими в дом с улицы, справятся плющ, различные виды фикусов, филодендроны и обычное алоэ. Розмарин, мелисса, монстера, пеларгония (знакомая всем герань), поставленные в спальне, помогут быстро снять нервное напряжение перед сном. Их лучше всего расположить недалеко от кровати.

    Кого не стоит «прописывать»

    Перефразируя известный рекламный слоган, надо сказать, что не все растения одинаково полезны, более того – есть вредные. Некоторые из них ядовиты, как, например, олеандр, диффенбахия или определенные виды магнолий. Могут вредить здоровью и сильно пахнущие цветы, например гиацинты и лилии. В комнате их не должно быть много, а в спальне эти цветы вообще не рекомендуется содержать.
    Кроме того, существует индивидуальная непереносимость некоторых видов растений или аллергическая реакция на них. В основном это тоже касается душистых и цветущих видов растений. Так, самая любимая с давних времен герань, этот пахучий завсегдатай подоконников деревень и городских окраин, оказывается, может вызывать у некоторых людей довольно сильный насморк и даже кожную сыпь.

    Rambler's Top100