Галерея «Лакшми» - окно в Тибет //03.12.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • В Москве, в галерее «Лакшми», прошла редкая для столицы выставка - танка. Немногие привезенные сюда работы быстро расходятся по частным домам буддистов и коллекциям собирателей.

    В самом центре на Пречистенке 27 ноября состоялась презентация галереи уникальных подарков и предметов интерьера в восточном стиле – «Лакшми».

    Галерея, названная в честь многорукой индийской богини счастья, благополучия и красоты, вмещает в себя скульптуру, ювелирные украшения, восточную миниатюру, предметы интерьера и декора наполненные глубоким смыслом и гармонией.


    Гостей встречал аромат благовоний и этническая музыка, девушки в национальных костюмах приветствовали приглашенных по индийскому обычаю.
    Гости могли посмотреть экспозицию выставки буддистской живописи, полюбоваться, а при желании и приобрести уникальные предметы представленные в «Лакшми»


    Восточную атмосферу вечера дополняли традиционные танцы и индийская кухня.

    К презентации приурочена выставка живописи «Буддистская танка-традиции и современность»


    Основой экспозиции послужили работы художников из Дхармсалы (Индия) и Катманду (Непал). Наряду с современными представлены и работы мастеров XIX века с территории современной Монголии и Бурятии.
    Танка – живописное, вышитое или аппликативное изображение, нанесенное на ткань и оформленное определенным образом.. Это традиционное искусство обычно изображает Будду, Бодхисатв, великих учителей и различных божеств буддистского пантеона.


    Танка – объект, который безусловно интересен зрителю в разных аспектах: выступая произведением искусства, предметом украшения интерьера, открывая окно в «чистые земли» гармонии, покоя и высокой духовности. При правильном и уважительном отношении к танка она принесет в дом мир и порядок, здоровье и удачу.


    В Москве выставки танка – пока еще редкость, а немногие привезенные сюда работы быстро расходятся по частным домам буддистов и коллекциям собирателей, используются в декорах и оформлении интерьеров в восточном стиле.


    Все работы представленные на выставке находятся в коллекции галереи.

    Гости могли посмотреть экспозицию выставки буддистской живописи, полюбоваться, а при желании и приобрести уникальные предметы, представленные в «Лакшми».

    Галерея «Лакшми» (www.laxmi.ru) – это интересные и уникальные подарки и антиквариат из Азии: Индии, Непала и других стран.


    Традиционная скульптура, украшения, ткани, миниатюра и танка, найденные в частных коллекциях, на восточных рынках и в лавках древностей, сменяют друг друга в стенах галереи.


    В галерее можно подобрать редкий и единственный в своем роде подарок, удивительное ювелирное украшение, найти изящный элемент декора или просто увидеть вещи, сделанные руками настоящих мастеров и пронизанные волшебным духом Востока.

    Адрес: Москва, Пречистенка, д. 30/2 , салон-галерея «Артефакт», галерея «Лакшми»


    тел.: 776 4717

    gallery@laxmi.ru







    Сергей Рябов, востоковед


    Приветственный ритуал


    Наталья Попова и Анастасия Рощупкина


    Наталья Жилкина и Екатерина Хорошилова


    Наталья Жилкина


    Консультант галереи


    Инна Микеда


    Инна и Владимир Микеда


    Галерея Лакшми


    Владимир Микеда


    Владимир Левкин


    Валерий Дачкин и Слава Хомченко


    Инна Недосугова и Маргарита Озерова


    Маргарита Озерова


    Людмила Цой,Алексей Самойлов, Инна Недосугова.jpg
    Rambler's Top100