Марка интерьерного текстиля Harem Domenico Novi //11.06.2012

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • 05 июня 2012 г. в московском декораторском бюро Fabrics прошел творческий вечер для дизайнеров и архитекторов в честь неаполитанской текстильной мануфактуры Harem Domenico Novi. Текстильная марка Harem Domenico Novi славится своими интерьерными кружевами ручного и машинного плетения, изысканными вышивками на шифоне, шелке, льне и благородном бархате, парадным столовым бельем и готовыми ажурными панно для декора окна. Творческий вечер в честь марки Harem прошел под сенью кружевных инсталляций, под звуки итальянской камерной музыки и неаполитанских песен, напоенный авторскими рифмами и ароматом свежей земляники.

    Доменико Нови, глава мануфактуры Harem открыл вечер обращением мэра г.Помпеи синьора Д’Алессио к декораторам России и представителям творческих профессий. Затем синьор Нови, родившийся у подножия Везувия, зачитал собственные стихи, посвященные родным корням и знаменитому вулкану, источнику жизненной и творческой силы уроженцев этих мест. Елена Камардина, хозяйка бюро Fabrics и Светлана Лукина, представитель марки Harem в России представили архитекторам и дизайнерам кружевные ткани, готовые декоративные панно для декора окна и столовое белье марки Harem Domenico Novi. Гости вечера оценили новинки в коллекции тканей Harem и посостязались в разгадывании забавных ребусов о культуре и истории Италии и Королевства Неаполитанского.

    C 1952 года мануфактура HAREM Domenico Novi плетет кружевную историю Европы, собирая, восстанавливая старинные орнаменты и рисунки и создавая новые декоры для интерьера. Предприятие, основанное в Неаполе отцом нынешнего владельца, задумывалось как мастерская по изготовлению традиционных для этого региона Италии вышивок на тюле цвета paglia (сливочный). Доменико Нови продолжил и расширил дело отца, и сегодня HAREM Domenico Novi – настоящий центр ремесел, объединение лучших вышивальщиц, текстильных дизайнеров и кружевных мастериц с обширной коллекцией интерьерных кружев, вышивок и аппликаций в разных цветах.

    «Volare in alto», «Устремляясь выше» - этот девиз HAREM Domenico Novi служит путеводной звездой для каждого сотрудника фирмы. На практике «Volare in alto» - это сочетание трепетного отношения к наследию прошлого, стремление к инновациям и преодолению стереотипов и штампов, а также высокая требовательность к каждому стежку, узелку и узору.

    В коллекции HAREM Domenico Novi представлены кружевные полотна, мотивы, выполненные в технике плетеного и шитого иглой кружева, вышивки и аппликации на шелке, шифоне, льне и нежном бархате, а также готовые панно для декора окна, именуемые telo. Что особенного в тканях HAREM Domenico Novi? Прежде всего, практически бесшовная техника соединения кружевных фрагментов и полотен основы, что особенно ценно при работе с прозрачными тканями.

    Мануфактурный способ производства позволяет максимально персонализировать каждое изделие: изготовить шторы и столовое белье любой ширины и высоты без ограничений, свободно скомбинировать кружевные фрагменты, отделки, декоры, создавая индивидуальный рисунок для каждого клиента и каждого помещения. Перед отправкой заказчику каждое панно натягивают на специальную рамку-паспарту, чтобы выявить мельчайшие несовершенства «на просвет».

    Ткани HAREM Domenico Novi можно стирать в теплой воде, они не теряют ни своих качеств, ни цвета, ни формы.
    Рукотворные шедевры марки ценят за приверженность подлинно итальянскому вкусу, этому непередаваемому словами ощущению гармонии, подлинности и чистоты, за «простой шик», как говорят в Италии.

    Мастера компании тонко чувствуют преемственность со всей историей культуры Европы со времен античного мира. В коллекциях HAREM Domenico Novi собраны традиционные мотивы разных эпох: средневековая венецианская косичка, флористические орнаменты Ренессанса и Нового времени, декоры эпохи расцвета Неаполитанского королевства и даже редко встречающийся в кружевах меандр. При этом фирме удается избежать шаблонности и штампов. Благодаря врожденному чувству меры и художественному чутью специалистов марки даже золотые нити и кристаллы Сваровски в тканях фирмы выглядят деликатно, изысканно и благородно.

    Интерьерные ткани HAREM Domenico Novi с кристаллами Сваровски заслуживают отдельного внимания. Изделия мануфактуры имеют сертификат подлинности кристаллов Сваровски. При помощи особой техники кристаллы при нагреве вживляются в полотно бархата, тюля, шелка и даже шифона и не теряются даже в процессе стирки.

    В XXI веке компания HAREM Domenico Novi в помощь белошвейкам и вышивальщицам привлекла новейшие машины по обработке и комбинированию материалов и тончайших полотен шифона, тюля, шелка. Технологическая модернизация фирмы значительно расширила возможности по созданию тканей со спецэффектами и позволила ввести в ассортимент новые материалы. В настоящее время продукция текстильной мануфактуры Harem представлена как на территории Италии, так и за рубежом на трех мировых континентах.
     

    Rambler's Top100