Ножи haute couture //20.11.2005

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • В ряду известных брендов коллекционных карманных ножей, среди которых германский Sollingen, английский Sheffield, японский Seki, стоит и французский Lagiole. Лайоль – это имя нарицательное среди шедевров ножевого искусства и предмет национальной гордости Франции.


    Lagiole в историческом разрезе
    Свое название легендарный нож получил от одноименной малонаселенной деревушки департамента Авейрон, расположенной на высокогорном плато Абрак. Создание ножа Lagiole связывают с именем Пьер-Жана Кальмеля, мастера по изготовлению ножей, который решил усовершенствовать небольшой, местный Capuchadou, под нужды авейронцев. С помощью этого ножа крестьяне чистили ракитник, применявшийся при изготовлении корзин, для обработки кожаных ремней в конной упряжи, для прокалывания брюха больным животным. Датой рождения первого «Лайоля» можно считать 1829 год – именно тогда, по легенде, Пьер-Жан сделал классический вариант ножа, где помимо лезвия были шило и штопор, рукоятка имела силуэт «женской ножки». Семья Кальмель считается одной из самых старых династий мастеров по изготовлению «Лайоля», вот уже пять поколений удивляют мир своим искусством.
    Несмотря на узнаваемый во всем мире бренд – Lagiole, ножевой столицей считается все же Тьер, где на протяжении пяти веков производится холодное оружие. Когда в начале XX века производство Lagiole пошло на убыль, благодаря ремесленникам из Тьера этот нож дошел до наших дней и пользуется огромной популярностью, такой, что им заинтересовались известные дизайнеры Philippe Starck, Yan Pennor’s, а также дома моды Hermes и Sonia Rykiel. Сегодня в Лайоле изготовляются ножи, но в Тьере сосредоточено 85% производства ножей Lagiole (около 50 предприятий), остальные изготовители этого популярного предмета холодного оружия распространены по всей Франции. Каждая мастерская имеет свою специфику и невозможно выделить среди них лидера.

    Нож, овеянный легендами

    Как и любая знаменитая вещь, нож Lagiole порождает различные легенды относительно своего происхождения и распространения. По некоторым версиям, его лезвие произошло от испанских «навах», привезенных странствующими пильщиками («расье»), которые летом путешествовали по Европе и Франции, в частности.
    Интересно и происхождение треугольного нароста на конце пружины типичного ножа Lagiole, который принято назвать «мушка» или «пчелка». Этот декоративный мотив ведет свое начало от Наполеона, на пальто которого был аналогичный рисунок. Император разрешил использовать его в знак признательности за смелость, проявленную авейронскими войсками в нескольких сражениях. Однако этот треугольный нарост мастера стали вычеканивать на «Лайоле» относительно недавно. Когда возникла необходимость зарегистрировать «пчелку» как торговый знак, то оказалось, что она уже отмечена как марка испанских ножовщиков. С тех пор французские мастера называют ее «мушкой» во избежание недоразумений.

    Lagiole: классика и современность

    Лезвие классического «Лайоля» имеет вид традиционного «ятагана» и производится в конкретных случаях из углеродистой стали, закаленной до светло-красного цвета в воде или масле, затем доведенной до соломенно-желтого колора. Однако все чаще этот металл заменяется более усовершенствованными видами, как, например, сталь 440. Она не имеет ничего общего с прежними «нержавейками», режущая способность и сопротивление изготовленного из нее лезвия эквивалентны таким же характеристикам предыдущих материалов. И в то же время сталь 440 не подвержена оксидированию, но достаточно трудна в заточке. В настоящее время практикуется при создании ножей Lagiole делать лезвие из новой стали Т12, которая сочетает в себе долговечность и легкость в обработке.
    Достаточное внимание уделяют мастера так называемой митре – оправе или металлическому наконечнику рукоятки ножа. Состоит она из двух пластин, латунных или из нержавеющей стали. Концы этих деталей усилены наконечниками литой латуни, они могут быть сплошными, но обычно их делают с пустотами, сохраняя определенную толщину перегородки. Когда-то для большей твердости их припаивали на пластины и даже приштамповывали к ним, однако эти способы усложняли производство и теперь не используются. Сейчас наконечник делают в форме башмака, придавая ручке силуэт «женской ножки». Правда, стоит отметить, что данная конструкция не слишком выражена у моделей, состоящих только из одного лезвия, без шила.
    Важная деталь в знаменитом ноже – пружина, которая со времен усовершенствований Пьер-Жана Кальмеля обслуживала все детали классического Lagiole. На простых моделях она обычно гильоширована при помощи напильника. Пружина заканчивается наверху спереди, над специальным рубчиком, пресловутой «мушкой», некогда просто полированной. Долгое время «мушка» чеканилась вместе с пружиной, но на данный момент эти детали изготавливаются по отдельности. «Мушка» чеканится на специальной основе, которая вставляется в паз, соответствующий пружине, затем идет припаивание при помощи электрической сварки. Данная технология обеспечивает такую же прочность, что и при моноблоке, а процесс производства при этом значительно упрощается.
    Настоящим произведением искусства, полем для фантазии дизайнеров является рукоятка ножа Lagiole. Традиционным материалом изготовления считается рог, причем речь идет о рогах коров Абрака. Для создания классического Lagiole используются только черный кончик рогов, более насыщенный по цвету и значительно более прочный. Не менее популярным материалом для рукоятки знаменитого ножа считалась слоновая кость. При современном производстве вариантов используемых материалов множество – все зависит от конкретной функциональности той или иной модели ножа «Лайоль».

    Знаменитые производители ножа Lagiole


    Марка Lagiole не является зарегистрированной, поэтому производить эти ножи могут различные фабрики, при этом не оспаривая первенство, потому что каждая из них имеет свою специфическую направленность. В этой статье мы расскажем о трех крупнейших производителях знаменитого ножа.

    Pradel Brossard Forges

    «Прадель Броссар Форж» – старейшая компания «ножевой столицы» города Тьера, которая начала свою деятельность еще в 1597 году, именно тогда были первые упоминания о мастерах Праделе и Броссаре в нотариальных актах. На протяжении пяти веков искусство изготовления ножей передается из поколения в поколение. Так, в 1900 году господин Прадель, потомок известной фамилии, получил первую премию на международной выставке в Париже за изобретение фирменного ножа с одноименным названием. Именно тьерские мастера компании Pradel Brossard Forges частично повлияли на возрождение знаменитого ножа Lagiole, который в начале прошлого века переживал падение производства.
    Среди знаменитых ножей, изготовляемых фирмой Pradel Brossard Forges можно выделить легендарные: «Пен Дюк», предназначенный для дичи и разделки рыбы, «Морабито» – ножи для навигационных нужд, «Ле Мастре» – знаменитый нож средневекового переписчика Канифье, «Карто Мальтез» – использовались на китобойных суднах и для морских колониальных войск, «Ле Жидалу» – ножи провансальских пастухов, «Ле Рюмийи» – охотничий нож предков Савойи, «Ле Пукатао» – ножи юго-восточного региона Франции в форме заостренной пики. Одним из самых популярных ножей является «Кодеф», который используется даже в альпинизме.
    Интересна и сама технология производства в фирме Pradel Brossard Forges. Сначала стальные пластины распиливаются по заданной величине. Получаются железные скобы. Затем начинается процесс ковки, имеющий несколько вариантов исполнения. С помощью этого способа изделию придают нужную форму, причем для коллекционных моделей – обязательно вручную. Далее идет процесс резки под прессом. Мощность машин при этом выбирается своя для конкретной модели ножа. Затем следует термическая обработка, при которой изделие приобретает определенную твердость. Существует две стадии термической обработки. Сначала закаливание стали: нагревание материала и быстрое охлаждение, что улучшает механические свойства стали, такие как сопротивляемость на разрыв, уменьшение ударной вязкости и деформации при растяжении. Второй стадией является отпуск стали: нагревание и медленное охлаждение, что придает материалу гибкость и эластичность. После этого идет заточка лезвия, исправляются все шероховатости, оставшиеся при термической обработке. Далее следует выравнивание, когда отшлифовываются обе стороны лезвия. Затем – накатка – исправление микроскопических дефектов. После полировка и, наконец, заострение. Изделие промывают в щелочных растворах, чтобы очистить от жиров и примесей. Завершающий этап – лезвие протирают мягкой тряпочкой и ставят маркировку YAGetCO2, выполняется штамповка вручную. Каждый нож Pradel Brossard Forges нумеруется и упаковывается, в основном, в специальные деревянные коробочки. Основным девизом компании является – сохранить верность традиции овернских мастеров при использовании современных технологий.

    Facosa
    «Факоза» – компания, которая производит ножи вот уже четыре поколения. Основана она в 1860 году. Каждый год эта мануфактура производит более миллиона ножей, среди которых есть штучные коллекционные ножи Lagiole, созданные на заказ с использованием драгоценных металлов, слоновьей кости, рога и даже бриллиантов.
    Ноу-хау Facosa – это нож Lagiole Cote-a-Cote, состоящий из двух лезвий: обычного и со специальной формы зубцами. Изготовлен он был в 1999 году Монсиром Созедом, потомком основателей компании Facosa и нынешним ее президентом. Оригинальная форма лезвия препятствует туплению, а также повышается резательная способность ножа. Знамениты и создаваемые Facosa ножи для сомелье Cepage Lagiole, состоящие из штопора со специальной шкалой для правильного выбора размера пробки коллекционных вин; с лезвием с маленькими зубьями, которым удобно разрезать упаковочную пленку на бутылке и открывалкой. Причем в подарочном варианте этот нож упаковывается вместе с бутылкой вина Oeno Saguiole. Материалом лезвия, в основном, является сталь 440, при этом широко применяется тефлоновое покрытие и хромирование. Рукоятка выполнена чаще всего из водостойкого материала, который позволяет мыть нож в посудомоечной машине. Для коллекционных вариантов используется роговый материал или слоновая кость. Стоит отметить, что Facosa славится сервировочным набором а-ля «Лайоль» – Peau de peche, в состав которого входят не только знаменитые ножи Lagiole, но и выполненные в стиле авейронских мотивов десертные и столовые ложки, фуршетные вилки, нож для сыра, вилка с двумя зубьями, салатная ложка, нож для выпечки, открывалка, собиратель крошек, нож для устриц, резак для чистки картофеля, нож для томатов, нож для хлеба, нож для очистки фруктов и овощей, нож для мяса.

    Forge de Lagiole
    Компания «Форж де Лайоль» была создана в 1987 году для того, чтобы возродить традиционное местное производство ножей Lagiole, которое с течением времени было вытеснено и заменено промышленным производством в других регионах Франции. Архитектура фабрики Forge de Lagiole, спроектированная Филиппом Старком, – это здание из стекла и алюминия с возвышающимся на крыше 60-футовым стальным лезвием. Его площадь составляет 22000 квадратных футов. Сегодня на фабрике Forge de Lagiole работают более 100 человек, и производится около 200000 ножей в год. Все этапы производства знаменитых ножей Lagiole проходят здесь, на месте, в одноименном городке, от ковки и штамповки металлических элементов до подготовки материалов ручек, сборки, полировки и заточки.
    Forge de Lagiole производит несколько вариантов традиционных ножей, строго следуя технологии, выработанной годами. Стандарты качества подтверждены клеймом “Laguiole Origine Garantie” («Произведено в Лайоле»), которое гарантирует, что нож сделан в Кантоне Лайоль.
    Один из успехов Forge de Lagiole – тесный контакт с ведущими европейскими дизайнерами по созданию уникальной коллекции ножей. Так, Филипп Старк, дизайнер и архитектор, был первым, кто в 1989 году создал новый дизайн ножа Lagiole, после того как спроектировал сам «Форж». Сегодня его нож включен в постоянную экспозицию Музея Современного искусства в Нью-Йорке. Другой дизайнер, Ян Пеннорс, создавший логотип Forge de Lagiole, внес также изменения в традиционную форму Lagiole. Дизайн ножа принес ему в 1991 году Гран-при организации Strategy and Marketing Mix. Еще один титулованный дизайнер Эрик Раффи, архитектор по специальности, создал в 1992 году новый нож. Идея появилась после длительного проживания в Обраке в процессе проектирования гостиницы-ресторана Michel Bras («Три мишленовских звезды»). В 1995 году этот нож получил награду за «Самый новаторский и значимый дизайн» на выставке ножей (Blade Magazine Show) в Атланте, штат Джорджия. Соня Рикель стала первой женщиной, разработавшей дизайн для Lagiole. Она создала в 1995 году оригинальный нож в черном и красном цветах со своей подписью, он имеет две латунные митры и латунную петлю на конце. Компания Hermes также приложила руку к изменению «Лайоля», создав нож с кожаной рукояткой. Однако Forge de Lagiole пользуется не только услугами дизайнеров, сама компания разработала собственный запатентованный «Нож Сомелье». Он выполнен из тех же самых материалов, что и классический нож Lagiole. За свою элегантность и простоту использования в 1996 году он получил приз «Дизайн Пльюс» на выставке Ambiente во Франкфурте, Германия.
    В ассортименте изделий, производимых компанией Forge de Lagiole, такие модели: коллекционные ножи от Munoz, а также ножи с «пчелками», выкованными по старинным технологиям; традиционные ножи из рога и с рукояткой из дерева; дизайнерские коллекции – ножи от Филиппа Старка, Жана-Мишеля Вильмота, Сони Рикель, дома моды «Курэж», Яна Пеннорса, Эрика Раффи; также ножи-аксессуары для резания бумаги, для сигар и трубки, для гольфа; наконец, ножи для сервировки стола и подарочные.

    Уход за ножом Lagiole:

    - Регулярно смазывайте маслом закрывающий механизм ножа.
    - Периодически затачивайте его с помощью натурального точильного камня.
    - Не заливайте рукоятку водой, не мойте нож в посудомоечной машине. Во Франции существует поговорка: «Не мойте «Лайоль», а вытирайте его».

    Наталья Андриянова

    Rambler's Top100