Оазис в мегаполисе //12.03.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Кризис может поменять Ваши планы на отпуск, но ничто не помешает Вам превратить собственную квартиру в зеленые джунгли. В последние годы среди жителей европейских мегаполисов большую популярность приобрело выращивание садовых растений. Постепенно эта мода пришла и в Россию. Сегодня мы поговорим о том, как создать дома свой собственный оазис, следуя последним цветочным тенденциям.

       
    Городские джунгли

    Разобраться с тем, что и как и главное - с чего начать, помогут флористы и дизайнеры Цветочного Бюро Голландии. Именно они разработали уникальный комплекс мер по созданию атмосферы тропиков прямо в городской квартире.

    Основным цветочным трендом этого лета голландские специалисты объявили тему джунглей. На пике моды – крупные экзотические растения без цветков и максимализм в озеленении пространства. Кстати, по мнению медиков, такой подход к оформлению интерьера благотворно повлияет на Ваше здоровье и избавит от стрессов.

    Главным цветком нынешнего весенне-летнего сезона объявлена карлюдовика (Carludovica Jungle Drum) – неприхотливое и эффектное растение с огромными листьями, которое обладает уникальной историей.  Ее родиной является  Центральная и Южная Америка. Именно там страдавшие от жары испанские покорители Нового Света научились изготавливать из прочных листьев карлюдовики панамы, поэтому ее второе название – пальма панамских шляп. В Эквадоре панамы до сих пор изготавливают исключительно из ее листьев.

    В этом году на легендарных голландских цветочных аукционах на карлюдовику наблюдается невероятный спрос. Эксперты цветочной индустрии предсказывают: скоро пальма панамских шляп станет самым актуальным украшением европейской городской квартиры.  

    Голландские мастера флористики также советуют обратить внимание на зеленые веера хризалидокарпуса, которые буквально излучают энергию: посидев рядом с ним несколько минут, Вы ощутите прилив сил, как от чашки крепкого кофе, а драцена фрагранс "Lemon Lime" наполнит комнату свежим ароматом цитрусовых.

    Но главными героями городских джунглей станут, конечно же, пальмы: величественная пальма-фонтан ливистона, кокосовая пальма, экзотический банан Муса и многие другие.  Сегодня большинство этих растений можно приобрести в отечественных цветочных магазинах, а уход за ними будет под силу даже новичку.

    Идеальным местом для домашних джунглей голландские специалисты считают застекленную лоджию или пространство рядом с окном в гостиной или спальне. При расстановке экзотических растений стоит руководствоваться принципом контролируемого хаоса: сочетание видов, размеров и форм должно казаться случайным и естественным.

    Для усиления эффекта дикой природы включите диск со звуками летнего дождя и пения птиц, декорируйте домашний садик аксессуарами в виде птичьего гнезда, повесьте гамак. Ваши личные джунгли готовы!

    Цветочные тенденции Весна/Лето-2009

    Идеальными растениями для создания стильного современного сада являются луковичные цветы – легкие в уходе и невероятно эффектные. В наши дни луковицы для посадки можно приобрести в любом цветочном магазине вместе с простыми и яркими инструкциями по высадке и уходу.

    Главными хитами этого года обещают стать канны, зантедеския, эукомис, азиатские и восточные лилии, классические бегонии и  оксалисы. Современные селекционеры создают все новые невероятные вариации привычных с детства цветов. Расцветки и формы многих из них еще десять лет назад можно было посчитать на пальцах одной руки, а теперь к Вашим услугам целый калейдоскоп райских цветов.

    Этим летом голландские специалисты по ландшафтному дизайну советуют придерживаться минималистичного стиля и остановить свой выбор на луковичных цветах максимально простых форм и спокойных оттенков. Наиболее актуальный и модный сад: много зелени и небольшие островки белых и желтых луковичных цветов.

    Небольшой совет - цветы одного оттенка, высаженные отдельными группами, создают эффект спонтанности и выглядят живописнее. Какими бы соблазнительным ни был богатый выбор цветочных магазинов, не злоупотребляйте яркими красками.

    Один из основных дизайнерских трендов этого сезона – цветы, растущие в саду, но... в горшках. Выбирайте огромные сосуды простых геометрических форм: кубы, шары, цилиндры.  Они не только придадут саду современный и аккуратный вид, но и превратят его в подобие трансформера. Передвинув пару сосудов, Вы увидите, как сильно изменился Ваш сад.

    Каждую неделю Вы сможете по-новому организовывать пространство вокруг себя, и никогда не заскучаете. Кроме того, эта отличная разминка позволит Вам сэкономить на походах в спортклуб.

    Цветы подросли и хочется похвастаться перед друзьями? Не забудьте про последние эффектные штрихи: установите в саду летние столики и скамейки, повесьте гамак и наслаждайтесь природой и приятным обществом!

    Татьяна Витковская

    Rambler's Top100