Паркет из красного дерева //30.11.2004

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Совет: «смотри под ноги» порой приобретает новое значение. Внимательно вглядевшись в то покрытие, по которому ежедневно ступаете в собственном доме, вы понимаете – надо что-то менять...

    А именно, убрать линолеум, ковролин, ламинат и постелить паркет. Несмотря на то, что каждый год изобретаются все новые и новые высокотехнологические материалы, человеческий глаз не отдыхает на всевозможном пластике, ему нужно что-нибудь настоящее, натуральное. И лучше дерева, здесь, пожалуй, ничего нельзя придумать. Потому что только оно способно привнести в дом тепло и уют. Дизайнеры рассказывают, что правильный пол играет ключевую роль в создании интерьера помещения. Рассказывают, что однажды надо было сделать красивую жилую комнату, и как они ни хитрили с зеркалами и светом, в ней почему-то не хотелось находиться. А стоило положить красивый паркет – она сразу приобрела совершенно другой вид.

    Вариаций с паркетным полом может быть великое множество – темные тона придают дому торжественность, светлые – объем. Так что самые разные и зачастую противоположные предпочтения могут быть реализованы при помощи дерева.
    Паркет-елочка, составленный из странного микса различных пород уже, к счастью, канул в прошлое, и можно выбирать самые различные цвета и способы укладки. В этом смысле большой простор для творчества открывается при использовании экзотического красного дерева, которое сейчас становится очень популярным у российского покупателя.
    Не стоит полагать, что питаться нужно только продуктами, произрастающими в вашем районе, а строить дом из тех материалов, которые можно найти в непосредственной близости от жилища. Этаким образом можно перейти на картофельную диету и крайне обеднить свой рацион. Тем более, что подобная идея давно уже продемонстрировала свою несостоятельность. Всем известно, что дуб считается эталоном прочности и долговечности. Но красное дерево мербау или улин заметно превосходят его по этим параметрам. Недаром мербау называют «молукским железным деревом» а улин - «железным деревом Борнео».
    Кроме того, мербау за счет содержания в нем кристаллов, минералов, таких как кремний, способно противостоять не только истиранию, но и сырости. А другое дерево тик устойчиво к грибку и насекомым и практически не подвержено гниению, благодаря высокому содержанию маслянистых веществ. Поэтому его любят использовать в сырых помещениях, например, в бассейнах класса «люкс». Ваши гости будут сражены наповал, если увидят в ванной комнате паркет из тика. Но еще больше они удивятся, когда обнаружат, что с годами с ним ничего не происходит. Кстати, из этого материала была сделана палуба «Титаника»… Также из мербау и тика хорошо делать бортики бассейна – и красиво, и сидеть на дереве не холодно.
    К тому же именно красное дерево обладает очень богатой текстурой, удивительным цветом и самыми высокими потребительскими свойствами.
    И помимо этого, оно еще и полезно – недаром практически все породы, которые мы сейчас можем купить, издавна использовались как традиционные медицинские средства на своей родине.
    Сейчас выбор экзотических пород очень велик, и названия их звучат как сладкая музыка: улин, мербау, кемпас, дару... Давайте же попробуем разобраться в этом некоторых из них.

    Красные прекрасные

    Тик
    Это дерево, достигающее 50 метров в высоту, является наиболее прочным и к тому же устойчивым к сырости. В домашних условиях оно служит практически вечно. В Индии были найдены предметы из тика, которым насчитывается более тысячи лет. Родина тика — Индия, Бирма, Таиланд, Лаос, Вьетнам, Филиппины, а в настоящее время дерево произрастает по всему острову Ява, в южных и юго-восточных Сулавеси. Обычно тиковые деревья высаживают рядом с буддийскими храмами, внутреннее убранство которых выполнено из этой породы.
    Из тиковой пыли обычно делают фимиам, к тому же благодаря своим многочисленным достоинствам тик активно используется в народной медицине.
    Тик является самым лучшим материалом для судостроения, а в доме, помимо полов и ванных комнат, используется для оформления кухонь, из него, например, делают столешницы – тик устойчив к различным химическим веществам.


    Улин

    Это дерево является таким прочным, что жители островов Тихого океана делали из него мечи, которые передавались по наследству от отца сыну. После победы такое оружие зарывалось в землю около дома: считалось, что оно охраняет от злых духов. Народность даяки, живущая на Калимантане, строит из улина дома на сваях, которые могут стоять целыми и невредимыми многие века.


    Кемпас

    Эта порода отличается своим необыкновенным цветом, который варьируется от золотисто-янтарного до темно-апельсинового. Поэтому именно кемпас выбрали для отделки дворца султана Брунея. Жители острова Суматра делают из него амулеты - они верят, что кемпас приносит богатство и благополучие.
    Кемпас считается одним из самых твердых материалов. Он растет на островах Суматра и Калимантан, в Малайзии и на юге Таиланда. Древесина трудно обрабатывается, и из-за того, что она обладает большой твердостью и одновременно высокой износостойкостью, сейчас кемпас редко используют для строительства и изготовления мебели. Но в качестве напольного покрытия при правильном уходе он может служить неограниченно долго. Только нужно знать, что древесина имеет кислотные свойства и потому может вызывать коррозию металлов.


    Мербау
    Существует порядка десяти видов этого дерева, которые встречаются на обширной территории от восточного побережья Африки до Австралии и Полинезии. Но объединяет их одно: древесина характеризуется высокой прочностью, не боится влаги и не рассыхается. Оттенки цвета варьируются от светло-коричневого до шоколадного.
    Английские моряки оценили прочность мербау и использовали его для настилания палуб и отделки кают. Впрочем, и для внутреннего оформления помещений, особенно в России, где существует большая разница между летней и зимней температурой, оно подходит идеально из-за высокой стабильности.


    Палисандр
    Этот невысокий кустарник растет на острове Ява. У него есть множество наименований, которые ввергают нас в пучину сомнений. Например, его называют и индийским розовым деревом и бомбейским черным. Но какого же цвета палисандр? На самом деле он темно-коричневый, почти фиолетовый с огненно-красными и желто-зеленоватыми прожилками. А на острове Ява палисандр имеет и поэтическое название «ночной принц», которое отчасти объясняет его необычный цвет. По легенде, днем он впитал солнечные лучи, а ночью – синеву небосвода, поэтому и стал таким красивым.
    Его традиционно применяют для изготовления дорогой резной мебели и элитного паркета, из него также делают музыкальные инструменты и предметы церковной утвари.


    Дару

    Является очень редким деревом, которое сейчас можно встретить на Калимантане, Суматре и в Южной Малайзии. Оно обладает необычным тонким ароматом и поэтому используется многими народностями как заменитель сандалового дерева. Считается, что дару является деревом влюбленных, разжигает страсть и положительно влияет на потенцию.
    Древесина дару используется для изготовления тростей и ручек инструментов. Она довольно-таки тяжелая и твердая, благодаря чему применяется для полов в помещениях, где часто бывает многолюдно.


    Че
    Другое название че – шоколадное дерево. Оно произрастает на острове Сулавеси и на сегодняшний день его не так-то легко встретить. Че отличается насыщенным темно-коричневым цветом, исключительной износостойкостью и большой твердостью. Из-за того, что древесина характеризуется чередованием плотных и сверхплотных слоев, при покрытии лаком паркет выглядит очень эффектно. В помещении при надлежащем уходе он может служить вечно.


    Кстати

    Цена на штучный паркет из тика высшего класса, в зависимости от толщины, длины, ширины и цвета - от 50 до 130 долларов за квадратный метр. Улин стоит около $60, кемпас от $40 до 75, мербау — от $35 до 75. Паркет из палисандра дороже – от 80 до 240 долларов, дару стоит в пределах 50-70, а че можно купить за 55-105 долларов.


    Первые шаги
    В первую очередь, необходимо найти хорошую компанию, продающую красное дерево, чтобы не приобрести в свое пользование второсортный непросушенный или нестандартный по размеру материал. Лучше всего, если паркет сортируется не только по цвету, но и по распилу. Причем по оттенкам он должен быть не только темным и светлым - должен выделяться и «средний» подвид. Существует еще «натуральный паркет» – то есть в коробке можно встретить дерево всех тонов и вариантов распила.
    Что касается распила, то он бывает радиальный и тангенциальный. Первый считается более дорогим и более прочным – здесь доски выпиливаются вдоль волокон. Тангенциальный же обладает богатой фактурой, на нем видны все «узоры» натурального дерева.


    Практический момент

    Укладывая в доме дорогой паркет, нужно знать, что для него необходимо создать щадящие условия — температура от 18 до 25 градусов тепла, а влажность около 50% ± 15%. (Это, конечно, касается лишь «прихотливых» пород древесины.) Зимой, когда вы включаете обогреватели, воздух становится сухим и паркет может усохнуть. Во избежание этого лучше заблаговременно приобрести увлажнитель воздуха. Впрочем, он нужен не только для пола, но и для вашего хорошего самочувствия.
    Что касается ухода за паркетом из красного дерева, то необходимо помнить, что не стоит покрывать его слишком большим количеством слоев лака. Во-первых, они будут сильно преломлять солнечные лучи, и цвет пола станет тусклым и мутным. А потом такой толстый лак становится хрупким и легко трескается - стоит только нечаянно уронить на пол тяжелый предмет.
    Вообще при укладке паркета лучше всего применять специальный грунт для экзотических полов. Он поможет избежать нежелательных химических реакций, которые могут возникнуть между веществами, содержащимися в дереве, и лаком, и оказать непредсказуемые воздействия на декоративные свойства выбранного паркета.


    Палуба в вашем доме
    Способов укладки паркета множество. Если замучила ностальгия по прошлому – можно сделать елочку. А также уложить квадратами или палубой. Причем, палуба (доски уложены друг за другом) может быть различной – например, диагональной. А также есть «французская палуба» - в таком паркете применяются доски разной длины с хаотично расположенными стыками.
    По периметру комнаты можно пустить «фриз» – паркет с рисунком, чтобы подчеркнуть контур.
    А если необходимо что-нибудь торжественное, то для этих целей есть модульный, дворцовый и художественный паркет. Самый простой, модульный, паркет состоит из повторяющегося рисунка, например, ромба или звезды, которые можно наблюдать по всему полу. Дворцовый отличается сложным орнаментом с большим количеством элементов. И наконец художественный – является настоящим живописным полотном на полу. Причем фантазия ваша не ограничена ничем: хотите – нарисуют вам орла. А можно поместить непосредственно на пол собственное фото. Или же изображение своего врага, чтобы ежедневно вытирать об него ноги.
    Впрочем, дизайнеры советуют особыми изысками не заниматься. Если пол выполнен в подходящем к остальным деталям интерьера сдержанном стиле, собран из паркета лучших пород дерева, то гости смогут и без напольной живописи понять, что хозяин знает, что такое хороший пол....

    Зоя Машковцева

    Rambler's Top100