Тонкости фэн-шуй //01.10.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • «Ям седлает ветер (фэн) и разлетается. Но сохраняется, соединяясь с водой (шуй)». Невидимая энергия ци, согласно китайской философии, пронизывает все формы жизни, живое и неживое, материальное и нематериальное. Естественное состояние ци – свободное и плавное движение. Если в теле человека гармония движения нарушена, то причину этому следует искать в окружающей его среде.

    Предположительно фэн-шуй возник в Китае более 6000 лет назад как учение о глубинных связях между человеком и его внешним окружением. Сам же термин впервые появился в Китае около IV века н.э.


    Долгое время эта наука была тайной и тщательно скрывалась от непосвященных, в результате чего обросла легендами и суевериями. Но в начале прошлого века она проникла на Запад и позже широко распространилась в России.


    Изначально фэн-шуй воспринимался исключительно как модное практическое пособие для «притягивания» в дом богатства и удачи посредством использования амулетов и символики фэн-шуй. Однако и сейчас мало кто знает о том, что древняя наука располагает рекомендациями не только по обустройству жилого пространства, но и по вопросам здоровья и даже питания.

    Перестановка


    Одним из самых мощных инструментов фэн-шуй является индивидуальное направление здоровья, именуемое Небесный лекарь. Оно позволяет уравновесить энергию и создать гармонию и здоровье в организме.

     

    И здесь, пожалуй, самая важная роль отводится месту для отдыха и сна – учитывается сектор расположения кровати в спальне, а также направление ее изголовья. А во время болезни рекомендуется хотя бы временно переставлять кровать в соответствии с Небесным лекарем.

    Вот некоторые советы:
    • дверь в спальню не должна находиться напротив кровати;
    • изголовье кровати должно быть приподнято выше, чем противоположная сторона;
    • избегайте вешать около кровати зеркала, они могут вызвать бессонницу;
    • нежелательно располагать над кроватью светильники и лампы, осветительные приборы способствуют появлению болевых ощущений.


    Проблемы со здоровьем могут возникать в случае, если жилище хранит «память» о прежних неблагополучных жильцах. Например, если в вашей квартире кто-то долго болел, или предыдущие хозяева жили неблагополучно, то о богатырском здоровье можно забыть.

    В данном случае рекомендуется избавиться от мебели, сохранившейся от прошлых жильцов (если таковая имеется) и провести хотя бы символическую очистку пространства. Тщательно вымыть помещение водой с добавлением нескольких капель розового масла, протереть двери, оконные рамы и особое внимание уделить углам и труднодоступным местам.

    После чего следует «прозвонить» углы и закоулки колокольчиком. Такие манипуляции помогают убрать препятствия на пути ци, в результате чего вы почувствуете прилив сил и хорошего настроения.

    Компас перемен


    Ощутимый вред здоровью по фэн-шуй наносит неправильное расположение комнат относительно сторон света, мебели в доме, зеркал и аксессуаров. Гармоничное расположение предметов в интерьере – это целое искусство, и если им овладеть, то можно с легкостью вносить в свою жизнь удивительные изменения.


    Стоит отметить, что для каждого человека определение благоприятных направлений индивидуально и рассчитывается по году рождения (расчет так называемого числа Гуа). Поэтому прежде чем совершить кардинальные изменения в доме, необходимо вычислить индивидуальное число, и только после этого приступить к перепланировке пространства.

    Вычисление числа «Гуа»:


    Существуют две основные группы людей – западная и восточная.
    Восточная группа – это люди с числом Гуа 1, 3, 4 и 9.
    Западная группа – это люди с числом Гуа 2, 5, 6, 7 и 8.
    Для людей, родившихся с 1900 по 1999 годы. Возьмите сумму двух последних цифр года рождения. Если получилось двузначное число, еще раз сложите его цифры.

    Число Гуа для мужчин это – 10 минус полученный результат. Для женщин – 5 плюс полученный результат. Если получилось двузначное число, еще раз сложите его цифры.


    Для людей, родившихся после 2000 года, расчет тот же, но в формуле для мужчин 10 меняется на 9, а в формуле для женщин 5 меняется на 6.
    Необходимо учитывать особенности китайского календаря. Новый год по нему считается с 4 или 5 февраля. Если человек родился с 1 января по 3 февраля 1973 года, для вычисления Гуа берут предыдущий год – 1972, и в формулы подставляют это значение.


    Определив число Гуа, вы без труда определите правильное направление для ориентации кровати, стола или двери. Следует помнить, что направление кровати – это то направление, в котором ориентировано изголовье. Рабочее место – то, куда направлен взгляд человека, а направление плиты или духовки – это источник питания (электричество, газ).
    Каждое из направлений решает определенную задачу и должно использоваться по назначению.

    «Небесный лекарь»


    Это сектор дома исключительно могущественен при исцелении жителей дома. Переориентируйте спальню и поставьте свою кровать изголовьем в этом направлении хотя бы во время болезни. Удачно, если в этом секторе находятся спальня, столовая и входная дверь.


    Если ваше число Гуа – 1, то для вас «Небесный лекарь» – восток; если 2 или 5 (муж.), то – запад; если 3 – север; 4 – юг; 6 – северо-восток; 7 – юго-запад; 8 или 5 (жен.) – северо-запад; 9 – юго-восток.

    «Долголетие»


    Если вы хотите создать семью, улучшить взаимоотношения или мечтаете о ребенке, обратите свой взор именно в этом направлении. Оно превосходно для гостиной, спальни, столовой, переговорной.


    Если ваше число Гуа – 1, то для вас «Долголетие» – юг; если 2 или 5 (муж.), то – северо-запад; если 3 – юго-восток; 4 – восток; 6 – юго-запад; 7 – северо-восток; 8 или 5 (жен.) – запад; 9 – север.

    «Зарождение ци»


    Это направление вашего счастья. Если вы сориентируете комнаты, входные двери, спальное место и письменный стол в соответствии с вашим самым счастливым направлением, ваша жизнь будет наполнена изобилием, процветанием и счастьем.
    Если ваше число Гуа – 1, то для вас «Зарождение ци» – юго-восток; если 2 или 5 (муж.), то – северо-восток; если 3 – юг; 4 – север; 6 – запад; 7 – северо-запад; 8 или 5 (жен.) – юго-запад; 9 – восток.

    «Скрытое место»


    Это направление увеличивает личные возможности и способности. Оно особенно важно для руководителей и менеджеров при работе за своим столом и для студентов, готовящихся к экзаменам. Скрытое место – ваша последняя опора для защиты от неудач и неблагоприятного фэн-шуй. Если ваше число Гуа – 1, то для вас «Скрытое место» – север; если 2 или 5 (муж.), то – юго-запад; если 3 – восток; 4 – юго-восток; 6 – северо-запад; 7 – запад; 8 или 5 (жен.) – северо-восток; 9 – юг.


    Установите себе за правило всегда стараться сидеть в собственных благоприятных направлениях во время работы, во время обеда или просто отдыхая. Ваши старания не пройдут даром и энергетика вашего тела будет гармонично сочетаться с энергетикой окружающей среды.
    Помните, главное – направление.

    Лидия Атряскина

    Rambler's Top100