Итальянская эклектика //18.07.2013

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Итальянская эклектика

    Студии уникальных подарков и сервировки стола «Фамильные Коллекции» представляют лиможский фарфор от Alberto Pinto и керамические изделия от знаменитой компании Astier de Villatte.

    Посуда компании Alberto Pinto создана из лиможского фарфора и вдохновлена историями стран и народов мира. Всемирно известный дизайнер, декоратор и архитектор Альберто Пинто является родоначальником одноименной компании. Стиль его марки предопределила эклектика, а яркие национальные черты из различных эпох и стран вдохновили создателя на разнообразные коллекции, такие как Vieux Kyoto.

    Коллекция Vieux Kyoto от Альберто Пинто декорирована изящным видом на величественный город Киото. Чайный сервиз с видами древнейшего города передает яркие эпизоды японской истории и расписан узнаваемыми изображениями домов и построек, а каждая деталь сервиза пропитана любовью художника к эстетике японского народа и его культурным традициям. Сервизы изготавливаются во французском городе Лимож, в одном из мировых центров фарфорового производства Европы. Изделия этих фабрик отличаются своей белизной, высоким качеством и отсутствием внутренних дефектов благодаря исходному материалу – белой глине каолин, чье месторождение было обнаружено в Лиможе еще в начале XVIII века. Основные свойства каолина: высокая огнеупорность, низкая пластичность и связующая способность и предопределили развитие фарфоровой индустрии в этом регионе.

    Помимо изделий из фарфора в студиях «Фамильные Коллекции» представлена керамическая посуда знаменитой компании Astier de Villatte, названной в честь фамилии французской семьи художников, основавших ее в 1996 году во Франции.
    Стилю марки трудно дать точное определение, он рожден вдохновением авторов предметами старины, вещами с историей, напоминая своим дизайном изделия прошедших эпох.

    Керамические изделия Astier de Villatte создаются в парижской мастерской вручную с использованием специальной техники: глина замешивается и заливается в формы, затем высушивается и дважды обжигается. Из-за своей трудоемкости эта техника давно не используется в производстве посуды и является одним из отличительных знаков марки. Ее особенность заключается в том, что с помощью этой техники авторы добиваются эффекта неравномерной поверхности изделий, когда под тонким слоем эмали виднеется темная основа – «бисквит», поэтому техника называется бисквитной.

    Благодаря этой технике изделия Astier de Villatte напоминают ее обладателям о своем происхождении. То, что современный керамист определил бы как неприемлемые дефекты, дизайнеры марки считают частью индивидуальности и истории, которую рассказывает о себе каждый предмет.
    ______________________________________________________________________ 

    Rambler's Top100