Божественная кожа крокодила //23.11.2005

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Крокодиловая кожа всегда была одним из самых дорогих, красивых и невероятно прочных материалов.

    Ее свойства оценили по достоинству еще в седые времена восхода человеческой цивилизации, когда кожей этих рептилий обтягивали щиты и барабаны, делали доспехи и броню, отличавшиеся долгим сроком службы и устойчивостью к внешним воздействиям. Крокодилы, которых часто называют современными динозаврами, потому что их существование длится вот уже 200 миллионов лет, считались божественными животными. В Древнем Египте, в оазисе Ливийской пустыни, на берегу озера Мерис стоял город Шедит, который греки окрестили Крокодилополем в честь божества Себек. Оно считалось порождением богини Нейт, людей и крокодилов. Поклонялись крокодилу и племена Центральной Африки, признавая его одним из самых сильных тотемов, а также народы майя и ацтеки, у которых он стал символом плодовитости и богатства, счастья и силы. В Китае крокодил был олицетворением дракона, эмблемой императорской власти, а индийцы чтят гавиалу (один из типов семейства крокодилов, обитающий в водах Ганга), которого охраняет верховное божество Вишну.
    В настоящее время крокодил не утратил своей божественной сущности, она перенеслась в сферу роскоши и моды, где изделие из драгоценной кожи рептилии может позволить себе лишь состоятельный человек. И прежде всего это связано с выделкой материала. Качество кожи крокодила зависит от типа ее носителя: аллигатора или крокодила, у последнего – более ровный узор, и, несомненно, важное значение имеют место обитания и возраст рептилии. Цена на кожу зависит от следующих показателей: качества дубления и окраски; дефектов и размера шкурки. Для создания аксессуаров используется брюшная часть крокодила, снятая куском, спинная часть не пригодна, потому как покрыта рубчатой чешуей или остеодермами. Размер крокодиловой шкуры определяется не по дециметрам, а по специальной единице bell (ширина плеча), используемой лишь для данного материала.
    Мода – дама непостоянная, но имеет все же привычку возвращаться, а иногда даже задерживаться на несколько сезонов. Крокодиловая кожа в фаворе у модельеров вот уже второй год, а у часовых дизайнеров и разработчиков сумок и аксессуаров – этот красивый и прочный материал является любовью навечно: A. Lange & Sohne, Breguet, Breitling, Carl F. Bucherer, Cartier, Corum, Hermes, Rolex... Versace, Kors, Prada, Dior представляют не только традиционные для крокодиловой кожи изделия – туфли и сумки, но идут дальше, создавая стоящие целое состояние плащи и жакеты.
    Среди настоящих популяризаторов крокодиловой кожи стоит бренд Rossia, созданный Неллой Петыш, специализирующийся исключительно на этом материале. «Я была буквально загипнотизирована крокодиловой кожей, стала собирать коллекцию сумок и аксессуаров, а потом мне захотелось сумку особого дизайна и цвета, но не смогла найти такую. Тогда я придумала свою модель, а затем сделала целую линию под маркой Rossia. Имея возможность использовать потенциал итальянской fashion-индустрии, мне хотелось на примере самой дорогой в мире кожи отобразить дух экстравагантного русского вкуса. Был даже придуман специальный кулон с двуглавым орлом и названием марки как гарант, что изделие – из настоящего крокодила».
    Образ древнейшей рептилии пленил не только Неллу, но и легендарного основателя бренда Lacoste, Рене Лакоста, бывшего теннисиста, который создал знаменитую рубашку-поло с «крокодилом», вышитым на кармане. Эту эмблему звезда тенниса выбрал неспроста. В 1927 году его прозвали Крокодилом, когда он на пари выиграл сумку из крокодиловой кожи. С тех пор футболка с символом древнейшей рептилии пользуется просто невероятной популярностью у модников, следящих за своей физической формой и занимающихся спортом.
    Крокодиловая кожа – материал, который может использоваться как для огромных чемоданов, так и для оформления визиток, однако доминирующей характеристикой изделий из кожи рептилии, является принадлежность к предметам роскоши, вне воздействия моды, к вещам, стильным и прочным, как само время.

    Rambler Top100