Модная обувь весна-лето 2009. Тенденции и стиль //22.05.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Итак, случилось – весна! Наконец-то, тепло и очень хочется пробежаться по звонким мостовым в ультрамодных и сексуальных туфельках. Еще раз подведем некоторые итоги в мире модной обуви и рассмотрим основные тренды.

    Главное - разнообразные формы носка и высота каблука в сезоне весна-лето 2009 не столь важны - все решают детали. Бахрома, шнуровка, пряжки, ремешки, экзотика и фетиш, а также архитектурные «излишества» и формы – вот нюансы, которые задают тон и определяют модные тенденции в сезоне весна-лето 2009. Несомненно одно - серость и скука в этом сезоне нам не грозят.

    Бахрома

    Этот тренд остался «в наследство» от предыдущего сезона, но своих позиций по-прежнему не сдает, а нооборт – становится еще более популярным и, судя по всему, уверенно продержится до конца сезона 2009. Летний вариант модной обуви с бахромой стал элегантнее и изящнее, туфли более открыты и легче и имеют явную тенденцию к стилю этно и вестерн. Прекрасные и характерные модели босоножек представлены на показах Phillip Lim и Ruffian. Материалы - замша нежно шоколадного цвета, верблюжья шерсть, цвет - классический коричневый и черный.

    Фетиш и рок-н-ролл

    Этот тренд также является культовым, как в линиях модной одежды сезона весна-лето 2009, так и в обувной тематике. Ремни, шипы и цепи - те фетиш-элементы, которые нашли свое место на туфлях и босоножках этого сезона. Коллекции, в которых этот тренд наиболее акцентирован, с разной степенью элегантности и демократичности представили Balmain, Anna Sui, Kenzo и Rodarte.

    Бесспорно, в таких туфельках любая девушка, даже далекая от столь агрессивных тенеднций сможет создать яркий и сексуальный образ. Главное - не переборщить и избегать чрезвычайного обилия металлических элементов – это может «удешевить» и упростить образ.

    Экзотика и восток

    Экзотическая тема коснулась как аксессуаров, так и обуви. Сандалии от Anna Sui, навеянные египетской тематикой – эталон данного тренда. Эксклюзивные детали и драгоценные камни украсили обувь коллекций Donna Karan, Dries Van Noten, Louis Vuitton. Столь любимые нами простые балетки давно всем наскучили. Чтобы удобство не превратилось в банальность используйте экзотическую тематику, которя обязательно «оживит» обувь на низком ходу. Экзотические же модели на высоком каблуке идеально подходят под греческие туники и платья, предлагаемые в этом сезоне всеми ведущими дизайнерами.

    Гладиаторские сандалии

    Это модно, ярко, оригинально и исключительно сексуально, хотя для массового признания этого тренда прошло немало времени. Модели, выдержанные в этом стиле могут быть и на плоской подошве и на высокм каблуке – все зависти от вашего настроения и облика.

    Наиболее блистательные модели предлагают нам La Perla, Anna Sui, Iceberg. Несомненно, сандалии – гладиаторы созданы для современных и обольстительных амазонок.

    Кожа рептилий

    Этот тренд усилиями дизайнеров «заиграл» в сезоне весна-лето летом 2009 новыми красками – ярче и многообразнее – вот девиз модных туфель, сделанных из этого благородного материала. Неоспоримы достоинства коллекций мэтров - Dior, Tuleh, Ralph Lauren, Bottega Venetta, BCBG Max Azria, Carolina Herrera, Matthew Williamson.

    Босоножки из кожи рептилий must-have сезона, форма не столь принципиальна ,но избегайте змеиных принтов и дешевых имитаций - главное - качество.

    Ремешки и шнуровка

    Шнурки и ленты, завязанные на щиколотке как на пуантах балерины – еще один модный тренд весенне-летнего сезона. Эта детать делает любую обувь более интересной и женсвенной, а сандалии от Lacoste – лучший casual-style для легкой летней прогулки. В свою очередь, для босоножек на высоком каблуке лучше всего подходит кожаная шнуровка. Предсавлены модели от: Dior, Phillip Lim, Lacoste, Marc by Marc Jacobs, Donna Karan.

    В развитии предыдущего тренда - одинарные или даже тройные ремни и пряжки выше щиколотки. Кажущаяся на первый взгляд «громоздкость» элемента с лихвой компенсируется исключительной оригинальностью. Но будьте осторожны – в комплексе с высоким каблуком и массивной подошвой ношение таких «форм» требует определенной сноровки. Предложение от Gucci, Oscar De La Renta, Pucci.

    Архитектурные каблуки

    Если в прошлых сезонах дизайнеры предлагали нам «путешествие» от шпильки-стилета к массивным каблукам и обратно, то несомненный фаворит сезона весна-лето 2009 – высокий каблук со сложными архитектурными формами как у Dior - выполненный в виде статуэтки или ствола дерева, украшенного растениями и животными, или Topshop и Sophia Kokosalaki – с гранеными и треугольными формами.

    Не менее оригинальные и живописные идеи предлагают Alexander McQueen - извилистый каблук и Bottega Venetta – плетеный. Из поддерживающего и сопутствующего элемента каблук перевоплощается в эксклюзивный и самостоятельный тренд!

    Андрей Самарин, женский журнал BEAUTY CODE

     

    Rambler's Top100